Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный суд ООН.




Международный суд ООН является главным судебным органом ООН.

Постоянно действующий.

Это единственный орган ООН, который находится в Гааге (Нидерланды), все остальные – находятся в США.

В состав Суда входят 15 независимых судей, избираемых сроком на 9 лет.

1/3 состава Суда переизбирается каждые 3 года.

Требования к судьям:

1) кандидаты в судьи должны обладать высокими моральными качествами

2) должны соответствовать требованиям, предъявляемым в их государствах для назначения на высшие судебные (судейские) должности

3) должны являться юристами с признанным авторитетом в области международного права.

Избираются судьи Международного суда Генеральной Ассамблеей и Советом безопасности одновременно и отдельно друг от друга.

Компетенция Суда:

1) рассмотрение юридических споров между государствами

2) Суд может давать консультативные заключения

Рассмотрение юридических споров между государствами

Международный суд рассматривает только юридические споры. Политические споры рассматривает Совет безопасности ООН. Рассматриваются только споры между государствами (споры, где обе стороны – государства).

Характеристика юрисдикции

Суд рассматривает:

1) юридические споры, вытекающие из Устава ООН 1945 г. либо

2) споры, вытекающие из иных международных договоров, в которых предусмотрено рассмотрение спора в Международном суде. На основе специальной договорённости между государствами.

Юрисдикция Международного суда является факультативной – это означает, что Суд рассматривает спор в случае согласия на его рассмотрение всех спорящих сторон.

Исключение: в некоторых случаях Суд может принимать к своему производству дела, когда инициатива обращения в Суд принадлежит одной из спорящих сторон.

1) когда такая процедура изначально предусмотрена в международном договоре

2) если государство признало обязательную юрисдикцию Международного суда путём специального заявления. Возможность подачи такого заявления предусмотрена пунктом 2 ст.36 Статута Международного суда. Суть такого заявления: государство путём заявления допускает возможность рассмотрения споров в Международном суде при обращении только одной спорящей стороны. При этом предъявляется требование: другая сторона также должна сделать заявление о признании обязательной юрисдикции Суда. Установлен срок: такое заявление сторона должна сделать за 1 год до возникновения спора.

3) если одна из спорящих сторон обращается в Суд, а другая – не возражая против этого, направляет возражения на обвинения против неё (т.е. вступает в процесс). В таком случае спор будет рассмотрен Международным судом ООН.

Решения Международного суда являются обязательными для спорящих сторон. За исполнением решений Международного суда наблюдает Совет безопасности ООН.

Последствия неисполнения:

1) приостановление членства страны в ООН

2) исключение из ООН.

Консультативные заключения

Консультативные заключения Международный суд даёт:

1) по юридическим вопросам

2) по запросу Генеральной ассамблеи

3) по запросу Совета безопасности

3) по запросу специализированных учреждений ООН.

Специализированные учреждения ООН могут запрашивать такие заключения только с согласия Генеральной Ассамблеи и только в рамках своей компетенции. Специализированными учреждениями являются международные межправительственные организации. Входящие в систему ООН. Их около 17. Например:

- Международная организация труда (МОТ)

- ЮНЕСКО (международная организация ООН по вопросам образования, науки и культуры)

- Всемирная организация здравоохранения

- Международный валютный фонд

- Международный банк реконструкции и развития.

Консультативные заключения носят рекомендательных характер, т.е. представляют собой авторитетное мнение судей и не обязательны для исполнения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты