Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условное здание разработки ИС




В ИС, как и в любой другой АС, выделяются две основные части: функциональная и обеспечивающая.Функциональная часть представляет собой систему задач, которые объединяются в подсистемы, обеспечивающие деятельность крупных, относительно самостоятельных функциональных областей (ФО).Обеспечивающая часть образует основу ИС и состоит из информационного, программного, математического, лингвистического, технического и организационного обеспечения.

Разработка ИС осуществляется в соответствии с выработанной технологией создания сложных систем и имеет стадии разработки:

технического задания (ТЗ);

эскизного, технического и рабочего проектов;

стадию опытной эксплуатации.

Особенностью создаваемой ИС является широкое использование инструментальных средств поддержки разработки технического задания и проектных решений по ее функциональным и обеспечивающим частям.

На рис. 1 показано условное здание разработки ИС. Основой здания является функциональная модель и стратегический план информационных ресурсов (1), разрабатываемые в результате анализа процессов функционирования деятельности органов и объектов управления. Такая функциональная модель должна содержать систему подробных описаний всех подсистем (ФО), процессов, функций, видов деятельности и задач должностных лиц, состав, содержание, циркуляцию и требования по обработке документов (потоков данных) в каждом процессе.

 

Рис.1.

На ее основе строится концептуальная модель БД или системы баз данных (2), которая не зависит от конкретных программных и технических средств, но полностью отражает информационные потребности на запросы всех категорий пользователей ИС. При этом, в качестве пользователей могут быть как реальные люди, так и абстрактные явления и процессы.Результаты этих этапов целесообразно использовать для формулирования основных требований и технических заданий на разработку всех видов обеспечения ИС, представляющих собой верхние этажи “здания”.С учетом выбранных для автоматизации процессов и задач предметной области, а также соответствующих математических методов определяются и проектируются алгоритмы их решения (3).Исходя из концептуальной модели систем баз данных и алгоритмов специального назначения, проектируются алгоритмы процессов функционирования ИС общего назначения (4) – системные алгоритмы.Далее, осуществляется выбор и/или проектирование технических средств (5) ИС и общего математического и программного обеспечения (6) – операционной системы и системы управления базой данных (СУБД).На основе выбранных средств хранения информации, ОС и СУБД последовательно проектируются логические и физические модели БД (7), которые после размещения на конкретных физических информационных носителях ЭВМ в совокупности с внемашинной базой позволяют сформировать облик информационного обеспечения ИС (8).Разработанные компоненты являются основой для определения средств общения пользователей с автоматизированной системой, т.е., для проектирования лингвистического обеспечения ИС (9). И только после этого разрабатывается комплексное специальное математическое и программное обеспечение (10) и осуществляется испытание проекта ИС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты