Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие жизненного цикла ИС. Процессы жизненного цикла




Под ЖЦ ИС понимается непрерывный процесс, отражающий состояния системы с момента появления решения на ее разработку и вплоть до принятия решения о снятии ее с эксплуатации.Традиционно выделяют следующие основные этапы жизненного цикла ИС:

анализ требований;

проектирование;

программирование (кодирование);

тестирование и отладка;

эксплуатация и сопровождение проекта.

Структура ЖЦ ИС базируется на трех группах процессов, представленных на рис.2.

Рис.2.

Рассмотрим характеристики основных процессов.

Разработка охватывает все этапы создания ИС (анализ, проектирование, программирование) с учетом проектных требований; оформление проектной и эксплуатационной документации, учебной литературы, материалов для тестирования и т.д.

Эксплуатация содержит мероприятия по внедрению всех компонентов ИС, обеспечению эксплуатационной документацией, обучению персонала правилам работы и непосредственную работу на объектах ИС, обнаружению и устранению неисправностей, модификации и модернизации как ИС в целом, так и ее элементов и т.д.

Важную роль в ЖЦ играет процесс сопровождения проекта ИС и предназначен для обеспечения всех видов работ как на стадии разработки, так и на стадии эксплуатации.

Процессы приобретения и поставки присущи для разработанных и готовых к эксплуатации систем.

Вспомогательные процессы предназначены для обеспечения выполнения основных процессов.

Документирование предполагает оформление результатов всех видов работ при реализации проекта ИС.

Управление конфигурацией позволяет организовать систематический учет и контроль внесения изменений в проект на всех этапах жизненного цикла (наличие различных проектных групп, операционных систем, систем программирования и проектирования, технических средств и т.д.) и решение возникающих проблем.

Верификация позволяет определить, соответствует ли состояние проекта на определенном этапе требованиям этого этапа. Например: концептуальная модель БД есть тройка КМБД = <S, P, Q>, где S – концептуальная схема БД; P – операторы реляционной алгебры; Q – предикаты ограничений целостности концептуальной схемы. Отсутствие какого-либо компонента из данной тройки говорит о том, что работы данного этапа не завершены.

Проверка позволяет оценить результаты проектирования на соответствие ее параметров исходным требованиям. Например: получена схема реляционной БД в классе 2НФМ, а по проектным требованиям необходима в 3НФМ. Следовательно, проект не соответствует проектному заданию и его необходимо доработать.

Тестирование более емкое, чем проверка понятие и предполагает оценку с учетом моделирования работы ИС или реальной опытной или другой эксплуатации.

После реализации верификации, проверки и тестирования осуществляется аттестация системы на ее пригодность к решению функциональных задач.

Для реализации организационных процессов необходимо решить следующий ряд задач.

Управление проектом связано с планированием и организацией проектных работ, созданием коллектива разработчиков, контролем за сроками и качеством проектных работ.

Выбор, оценка и улучшение ЖЦ предполагает в зависимости от сроков, людских, финансовых, технических и программных средств осуществлять выбор модели ЖЦ и, если это необходимо, ее адаптацию и модернизацию к проведению проектных работ.

Для качественного проведения проектных работ, дальнейших испытаний, непосредственной эксплуатации, возможности модернизации и модификации проекта ИС важная роль отводится решению задачи обучения разного рода специалистов.

В данном пункте рассмотрены основные процессы и входящие в их состав задачи проектирования. Реально, можно выделить и другие задачи, касающиеся аудита проекта, создания инфраструктуры и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты