Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация структурных методологий




Под методологией разработки АСОИУ понимается совокупность взглядов на то, кокой должна быть последовательность шагов и какова их взаимосвязь при разработке обеспечивающей части АСОИУ (ПО и ИО), а также какие выразительные средства необходимо использовать на каждом этапе.

С точки зрения покрытия жизненного цикла и направления разработки методологии можно классифицировать следующим образом (рис.2):

1). Общие методологии. Они обеспечивают поддержку всего или большинства стадий ЖЦ АСОИУ. К ним относятся Software Engineering (SE) и Information Engineering (IE), которые охватывают весь спектр действий, осуществляемых в процессе создания ПО и ИО. В качестве базовых объектов разработки и последующей поддержки рассматриваются процедуры обработки данных и собственно обрабатываемая информация.

Рис . 2.

2). Методология повторной разработки (re-development). Данная методология в качестве базового объекта рассматривает различные компоненты уже разработанных систем, называемых базовыми системами. Такая методология хорошо согласуется со спиральной моделью ЖЦ, предложенной Б.Боэмом.

3). Частные методологии. Их назначение – поддержка отдельных стадий ЖЦ. Ярким примером таких методологий могут служить структурные методологии, используемые на стадии анализа. Как правило, они называются по именам своих авторов, например: Ward/Mellor, Yordon/DeMarco, Gane and Sarson и т.д. Графическое представление, соединенное с различными частными методологиями дополняет их и в то же время приводит к их ориентированности на определенные типы используемых ЭВМ.

В основе любой методологии лежит базовая система понятий "вход-процесс-выход". Эта система описывается моделью преобразования входных данных в выходные с помощью соответствующего процесса. Такая система, также как и стадии жизненного цикла АСОИУ, может быть использована для классификации методологий по признаку их ориентации на процедуры; данные; информацию.

1. Процедурно-ориентированные методологии (ПОМ) рассматривают процесс, как основную часть системы и поэтому он определяется в первую очередь. Эти методологии используют иерархию диаграмм потоков данных для иллюстрации процедурных преобразований в модели; процедурно-логические диаграммы, детализирующие логику программ; экранные и бумажные формы и отчеты, определяющие интерфейс пользователя с проектом системы.

2. Методологии ориентированные на данные (МОД) ведущим объектом для моделирования рассматривают данные, имеющиеся на входе и выходе системы. Данный подход предполагает использование стандарта определения данных, которые формируются в процессе создания программ и запоминаются в центральном хранилище, а также предусматривает документирование всего процесса обработки данных и выделение в этом процессе структур данных и моделей процессов.

При этом подходе определяется в первую очередь структура данных и именно она служит основой для разработки процедурных компонент. Этот подход использует иерархические древовидные структурные диаграммы и детализированные процедурные логические диаграммы для программ и для данных.

3. Методологии ориентированные на централизованно-информационный подход (ЦИП) опираются на логическую модель данных, которая содержит необходимую информацию, описывающую автоматизируемую ОТС. Иерархическая модель показывает основную входную информацию ПрО. На основе этой модели строится соответствующая информационная схема, отражающая основные потоки информации в этой ПрО.

Также как и в предыдущем случае процедуры являются производными от данных. Принципиальное различие между этими подходами определяется разницей между понятиями "данные" и "информация". Под данными понимаются некоторые объекты, как правило имеющие определенный формализованный вид пригодный для их обработки автоматизированными средствами. А под информацией понимается некоторая совокупность символов, несущих смысловую нагрузку и рассматриваемых с трех точек зрения:

поведенческой, т.е. приводящей к некоторому результату или действию;

математически-лингвистической;

технической.

В таблице 1 приведены наиболее часто используемые методологии.

Таблица 1

Название (авторы) Год разработки Частота применения (%) Школа Порядок построения Тип системы
Э.Йордан, Т.ДеМарко 1979-1989 36,5 SE процедурно-ориентирована ИС, СРВ
К.Гейн, Т.Сарсон 20,2 SE процедурно-ориентирована ИС, СРВ
Л.Констан-тайн 10,6 SE процедурно-ориентирована ИС, СРВ
М.Джексон 7,7 SE ориентирована на данные ИС, СРВ
К.Орр, Дж.Варнье 1976-1977 5,8 SE ориентирована на данные ИС
С.Шлеер, С.Меллор 1985-1992 н/д SE ориентирована на данные СРВ
Дж.Мартин К.Финкель-штейн 22,1 IE информационно ориентирована ИС
SADT (Д.Росс, К.Шуман) 3,3 IE процедурно-ориентирована; ориентирована на данные ИС
Stradis 1985-1992 1,9 IE процедурно-ориентирована ИС

В заключении заметим, что АСОИУ является сложным информационно-программным комплексом, ядром которого является база данных, следовательно, при разработке данной системы необходимо использовать методологии позволяющие:

максимально покрыть все фазы ЖЦ;

обеспечить переход на любую предыдущую фазу;

осуществлять повторную разработку;

описывать сложные структуры данных;

структурировать процессы обработки данных в ОТС;

наиболее полно реализовать централизованно-информационный подход.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты