Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинг персонала как практическая деятельность служб УП.




Маркетинг персонала — вид управл.деят-ти, направ­л.на определение и покрытие потребности в персонале. Принципы: нацеленность на конечный рез-т производственно-сбытовой деятельности (маркетинг персонала играет обеспечивающую роль, поэтому его эфф-ть опред-ся конечными, общими целями предприятия, кот.он должен обеспечить информационно под­держивая кадровую работу); нацеленность на долговременный результат маркетинговой работы, - особое внимания к прогнозным исследованиям и качеств.стороне реш.кадровых проблем развития предприятия; единство тактики и стратегии активного приспособления к требованиям кадрового обеспечения предприятия, динамике, устойчивым тенденциям и условиям развития рынка труда. Общая задача марк.перс.-владеть ситуацией на рынке труда для эффективного покрытия потреб­ности в персонале и реализации тем самым целей организации.

Цели марк.деят-ти тесно связаны с целями пред­приятия и направлены на достиж.определ.рез-та.Мар­к.ерс.должен обеспечить достиж.осн.целей предпр.на рынке товаров и услуг: знание рынка, завоевание рынка; получение прибыли, завоевание позиции продуктом, достиже­ние финансовой устойчивости, формирование и укрепление имиджа фирмы и товара, но он не занимается отслеживанием мотивации, удовлетворением нужд потребителей товаров и услуг. В этом прояв­ляется специфика маркетинга персонала.

Поскольку маркетинг — неотъемлемая категория рынка, то рынок труда служит основным предметом его изучения и объектом воздей­ствия, следовательно, характеристики, тенденции и закономерности развития рынка труда, а также спрос и предложение рабочей силы находятся в центре внимания маркетологов.

Маркетинг персонала в своих исследованиях направлен на тр.ресурсы, т. е. на работосп.часть населения страны, включ.трудосп.граждан (м. 16—59 лет, ж. 16—54 лет), а также население старше и моложе трудоспособного возраста, занятое в общественном производстве.Привлеч.на предприятие работающих и неработающих граждан опред-ся потреб. произв-ва и приемле­мыми для предприятия и будущего работника условиями найма. Основной итог работы маркетолога по персоналу — обеспечение организации персоналом и труд-во, закрепл.раб-ка за определенным раб.местом на предприятии, в учреждении, организации, в результате чего он включается в конкретную кооперацию труда. Поэтому с помощью маркетинга персонала реализуется функция трудообеспеч., предусматр.использование сово­купности социально-экономических и организационно-правовых форм и методов удовлетвор.потреб-ти организации в необх.кадрах, охватывающая процессы формир., распределе­ния и перераспред.тр.ресурсов в организации. При этом эффективный маркетинг спос-т росту труд.потенциала предприятия.

Маркетинг персонала реализует набор функций. Аналитическая и исследовательская функции- в проведении комплексных маркетинговых исследований, анализе, моделировании и прогнозиро­вании ситуации на рынке труда и предприятии, комплексном изучении рынка труда, потребностей предприятия в рабочей силе, конъюнкту­ры, сложившейся на рынке, внешней среды, в которой функциони­руют рынок и предприятие. Производственная функция — это ф.обеспечения предприятия персоналом требуемого качества и в необх.количествах с учетом планов развития. Ф.управления-в участии маркетологов в подготовке стратегических и тактичес­ких планов предприятия по УП, информац.обеспечении такого управления, контроле исполнения и коррекции планов по результатам текущих маркетинговых исследований (обрат­ная связь и ситуационный анализ), информационной поддержке управ­ления наймом работников и перемещениями кадров.

В маркетинге особая роль отводится прогнозиров.труд.ресурсов. В прогнозир.числ-ти ресурсов находят широкое распростр. два основных метода: экстраполяции и передвижки возрастов.

Метод экстраполяции - для составления краткосроч.прогнозов развития труд.ресурсов на основе сопоставления по­казателей числ-ти населения и темпов его роста за предшеству­ющий период. Метод передвижки возрастовприменяется для планирования пер­спект. сисл-ти трудовых ресурсов. При исполь­зовании этого метода вначале определяется числ-ть тр.ресурсов на конец планового года, а затем на основе статистических данных о движении населения корректируется на прогнозируемый период.

Маркетинговую работу можно представить в виде четырех взаимосвязанных блоков: установление источников покрытия потребности; определение путей привлечения персонала; анализ источников и путей с точки зрения их соответствия требованиям качественных и количественных параметров потенциальных сотрудников, а также затрат, связанных с использованием того или иного источника и пути привлечения персонала; выбор альтернативных или комбинирован­ных вариантов источников и путей.

 

 

26. Современный рынок труда: понятие, функции, структура, проблемы и решения.

Рынок труда – совок-ть соц-экономич.отнош.м/дГос-м,работодат-ми и работ-ми по ? купли-продажи рабоч.силы,обуч.работников и их исполь-е в процессе произв-ва.Существует 2 типа рынка труда:- внешний (профессиональный);- внутренний.

Основными их различиями является система профессиональной подготовки, методы повышения квалификационного уровня, практика продвижения работников и заполнения вакантных рабочих мест и особенности регулирования на основе коллективного договора.

Сегментация рынка труда – это разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами.

Различают первичный и вторичный рынок труда.

Первичный - характеризуется ситуацией, для которого характерны стабильный уровень занятости и высокий уровень заработной платы, возможность профессионального продвижения, прогрессивная технология и система управления.

Вторичный – характеризуется большой текучестью кадров и нестабильной занятостью, низкий уровень заработной платы, отсутствие профессионального продвижения, ростом профессиональной квалификации, отсутствием профсоюзов.

Причины разделения:

1) Различия в уровне экономической эффективности управления производством.

2) Различие в уровне социальной эффективности труда и производства.

Сегментация предусматривает внутренний рынок труда, который характеризуется как система социально-трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия, внутри которого назначение цены рабочей силы и ее размещения определяется административными правилами и процедурами.

Внешний рынок труда – это система социально-трудовых отношений между работодателями и работниками в масштабах страны, региона, отрасли. Он предполагает первичное распределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями.

Современные условия характеризуются ослаблением внутреннего рынка труда. Фирмы все более ориентируются на внешние по отношению к ним источники кадрового обеспечения.

Функционир.р.тр.имеет ряд особенностей,связ.с характер.и спецификой воспрои-ва раб.силы:1-неотделим-ть прав собств-ти на товар-раб.силу от владельца.на р.тр.покуп-ль(работ-ль)приобр-т только право использ.и частич.распоряж.способностью к труду(раб.силой),кот функц-т в теч.опред.врем.2-Значит.продолж-ть по врем.контакта продавца и покуп-ля раб.силы,что наклад.отпечаток на их взаимо-я и играет важ.роль в обеспеч.жизнеспособ-ти организ-ии.3-Налич.больш.числа институцион-х стр-р особого рода(разветвл.сист.законод-ва,соц-экономич.программ,сл.занятости…).4-высок.степ.индивидуализации сделок,кот.связана с различ.професс-квалификац.уровнем раб.силы,разнообраз.технологий и организ.труда и т.д.5-своеобразие в раб.силе по сравнен. с обменом люб.др.вещного товара.6-значимость для раб-ка неденежных аспектов сделки:содерж.и усл.труда,микроклим.в коллективе,возмож.продвиж.по службе и т.д.

Элементы Р.ТР.:субъекты р.тр.;правов.акты и док-ты,регламентир.отнош.суб.р.тр;коньюнктура р.тр.-соотнош.спроса и предложения раб.силы.;инфрастр-ра р.тр.-сист.институтов,учрежд.и организаций, заним.проблем.движ.раб.силы и обеспечив.функционир.р.тр.(гос.учрежд.,биржы тр.,кадр.сл.предприятий..).налич.и взаимод.всех элем.р.тр.необх.для его нормал.фунционир.К функц.р.тр.относятся:-организ.встречи продавцов и покуп.раб.силы,-обеспеч.конкур.внутри кажд.из сторон взаимодействия,-установл.равновес.ставок зар.пл.,-содейств.реш.вопросовзанятости нсел.,-осуществл.соц.поддержки безработных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты