Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы и технологии формирования команды из персонала организации.




Команда– это группа людей, которых объединяет общая цель. Не требует доказательств тот факт, что в любой компании главной ценностью является персонал, а не деньги, ресурсы и технологии.

Формир.команды – является стратегической задачей, которая в значительной степени определит конечный результат деятельности компании. Собственно, при формировании команды и начинается тот самый менеджмент в современном понимании этого слова, где персонал является главным звеном.

Формир.команды начинается с задачи, которую ей предстоит решить.

 

75. Ролевое распределение в рабочей группе:ролевые отношения и конфликты,их природа и динамика.Рол.распред.в гр.м.б.в очень разных формах. Кто-то может сознательно предложить себя в кач-ве организатора,кто-то в кач-ве секретаря,т.е. он будет замерять какие-то рез-ты,кто-то может взять на себя роль критика,генератора идей.Строгое фиксирование ролей вряд ли целесообразно.

Выделяют 2 основ.направл-ти ролей для созд.нор­м.работ.группы:

• целевые роли – позв.отбирать групп.задачи и вы­полнять их;

• поддержив.роли – подразум.поведение, способ-ее поддерж.и активиз.жизни и деят-ти гр.

Исследования М. Белбина свид-юто наличие 8 ролей, таких как:

председатель. Это чел, кот.осущ-т рук-во командой и координирует ее действия.Он д.б.дисципл-н, целеустремлен и уравновешен. Это тот, кто умеет хорошо слушать и говорить, правильно судить о людях и вещах, понимать нужды других людей;

организатор. Это инициат, легковозбудимые, мобильные и наиб. влият.люди в группе. Их сила-в стрем­лении и страстном желании достичь цели. Они необходимы, поскольку побуждают других членов группы к действиям;

«мозговой центр» - генератор идей. Они явл-ся источником оригин.идей и предложений, обладают большой силой воображения. Как правило, это - самые умные члены команды. Но они м.б. невнимат.к деталям, обижаться на крити­ку, часто бывают молчаливы, по хар-ру сдержанны;

контролер-критик. они обладают скорее аналитич, чем творческим, складом ума. Данные члены группы скрупулезно анализируют идеи и обладают способностью увидеть слабые места в аргументах.

исследователь резерва новых служащих.Они приносят в группу новые контакты, идеи, усовершенствования;

трудоголик - является практич.организатором всей дея­т-ти компании. Он превращает идеи в выполнимые за­дания;

координатор команды. сплачивают всю коман­ду, поддерживая других, выслушивая их, поощряя, вникая во все, понимая все и внося во все чувство гармонии и согласия. Это тот тип людей, кот. не замечаешь, когда они есть, и ко­торых вам не хватает, когда их нет рядом;

детерминатор-завершителъ.Они проверяют детали, беспокоятся о графиках, досаждают другим необходи­мостью что-то безотлагательно сделать. Их упорная системати­ческая работа очень важна, но не всегда популярна.

Слишком большое число сотрудников в одной роли означает нарушение баланса, а когда число ролей слишком мало, не бу­дут выполняться задания. В маленькой команде, следователь­но, одному человеку придется выполнять более одной роли. Полный набор ролей важен, когда происходят быстрые изме­нения в трудовых ресурсах, технологии, продукции или на рынке.

 

76.Понятие лидерства и руководсва:общее и частное,сравнит.анализ.

Руководство-деят-ть по управл.совместным трудом людей, личное возд-ие на поведение подчиненных для реализации поставленных целей. (постановку задач, координацию, работу по созд.кол-ва, мотивацию и основ-ся не только на офици. предписаниях, но и на личном примере и взаимном уважении.

Лидерство- разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек или группа лиц. Лидерство есть управленческий статус, соц. позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность.

Сходство лидера и руководителя в том, что оба призваны стимулировать кол-в, нацеливать его на реш.определенных задач, заботиться о средствах, при помощи кот. эти задачи м.б., решены. Сходство в основных аспектах деят-ти рук-ля и лидера проявл-ся в след. моментах:

1.Деят-ть и рук-ля, и лидера полностью подчинена принятию на личностном уровне целей организации.

2.Пост. общение с людьми, объединенными в группы и выполняющими цели организации.

3.Воздействие на членов раб.гр. для достиж. общественно значимых целей.

4.Полож-но мотивир.поведение, направл.на достиж.успеха в деят-ти.

Сущ-т ряд ролевых различий лидера и рук-ля:

1.Лидер призван осущ-ть регуляцию межлич.отнош.в группе, в то время как рук-ль осущ-т регуляцию офиц.отнош.группы как некоторой соц.организации.

2.Лидерство проявл-ся в усл. микросреды (это малая группа, н: лаборатория, бригада), рук-во — элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений.

3.Лидерство возникает стихийно, рук-ль всякой реальной соц.группы либо назнач-ся, либо избирается, но так или иначе этот процесс не явл-ся стихийным, а целенаправленным, осуществляемым под контролем различных элементов соц.стр-ры.

4.Явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большей степени зависит от настроения группы, в то время как руководство — явление более стабильное.

5.Руководитель в отличие от лидера имеет возможности применить систему различных санкций, которых в руках лидера нет.

6.Процесс принятия реш.рук-лем (и вообще в системе рук-ва) более сложен и опосредован множеством различных обст-ств и соображений, не обяз-но коренящихся в данной группе, в то время как лидер принимает решения, касающиеся групп.деят-ти.

7.Сфера деят-ти лидера — в основном малая группа, где он и является лидером, сфера действия рук-ля шире, поскольку он представляет малую группу в более широкой системе.

Т.о., лидерство есть чисто психологич.хар-ка поведения определ.членов кол-ва, а рук-во — соц. хар-ка отношений, прежде всего с т.зр.распред. ролей управления и подчинения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты