Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация возможна по различным основаниям.






1) В зависимости от экономического содержания гражданские правоотношения делятся на имущественные и неимущественные.

Имущественные правоотношения имеют экономическое содержание. Их объектом является имущество (материальные блага).

В свою очередь, они подразделяются на правоотношения, опосредующие статику общественных связей (например, правоотношения собственности), и правоотношения, опосредующие динамику общественных связей (например, обязательства).

Неимущественные правоотношения не имеют непосредственного экономического содержания.

Они могут делиться на те, шо связанные с имущественными правами (право авторства), и те, которые с имущественными правами не связаны (личные неимущественные права - право на жизнь, честь и т.п.).

2) По юридическому содержанию гражданские правоотношения делятся на абсолютные и относительные.

В абсолютных правоотношениях носителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц. Примером могут быть правоотношения собственности, где праву собственника соответствует обязанность всех и каждого не препятствовать ему в осуществлении его полномочий.

В относительных правоотношениях уполномоченному субъекту противостоит одно или несколько конкретно определенных обязанных лиц. Например, в договоре займа уполномоченным лицом является заимодавец, который может требовать возврата долга от обязанного лица, получившего ссуду.

3) По характеру осуществления права гражданские правоотношения делятся на вещественные и обязательственные.

Вещественные правоотношения - это правоотношения, в которых уполномоченный субъект может осуществлять свои субъективные права самостоятельно, без содействия обязанного лица. Примером могут быть правоотношения собственности, сервитутные правоотношения т.д.

Обязательственные правоотношения - - это правоотношения, в которых уполномоченный субъект для осуществления своих гражданских прав требует содействия обязанного лица. Так, покупатель не может получить вещь, которую он приобрел, без содействия продавца, а право последнего на получение стоимости проданной вещи, в свою очередь, не может быть реализовано без исполнения соответствующего долга покупателем.

4) В зависимости от направленности и целей установления гражданские правоотношения делятся на регулятивные и охранительные.

Регулятивные правоотношения предназначены опосредовать (регулировать) связи нормального гражданского (торгового) оборота. Они являются типичными для гражданского права. Зачастую они устанавливаются с помощью договора. Именно в них проявляется уполномо-тельный характер гражданско-правового регулирования. Примером может быть любое договорное обязательство.

Охранительные правоотношения возникают в случае необходимости защиты интересов участников гражданского оборота цивилистическая средствами. Основанием их возникновения является гражданское правонарушение. Права и обязанности участников таких правоотношений определяются не только на диспозитивных началах, но и с использованием императивного метода. Типичным примером является обязательства, возникающие вследствие причинения вреда (гл.82 ГК).

5) 3 учетом структуры содержания правоотношения могут быть разделены на простые и сложные.

 



Простые правоотношения имеют своим содержанием одно право и одну обязанность по одному или правую и одному обязанности у каждого из его субъектов.

Сложные правоотношения характеризуются наличием нескольких прав и обязанностей. Например, в некоторых случаях в качестве дополнения к основному обязательства (правоотношений) возникают акцессорные обязательства (правоотношения), неразрывно с ним связаны и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты