Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дееспособность граждан. Размер дееспособности физических лиц.




 

Дееспособность, как и правоспособность - юридическая категория. Относительно дееспособности закон устанавливает ее неотчуждаемость и невозможность ограничения по воле гражданина.
Что касается принудительного ограничения дееспособности, то согласно ч. 1 ст. 12 ГК Украины никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Примером может служить норма ст. 15 ГК Украины, предусматривающей ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами.
Разновидности дееспособности. В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность не может быть для всех одинаковым. Для того чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, надо разумно мыслить, понимать смысл норм права, осознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан, состояния психического здоровья.
Учитывая упомянутые факторы, закон различает несколько разновидностей дееспособности: 1) полная, 2) частичная, 3) минимальна;
4) ограничена; 5) признания гражданина недееспособным.
Полная дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, брать на себя и выполнять любые обязанности, т.е. реализовывать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме.
Такая дееспособность возникает с возрастом, причем границу этого возраста определяет закон. Согласно ч. 1 ст. 11 ГК Украины гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Законодательство знает одно исключение из этого правила: в случаях когда законом допускается вступление в брак до достижения 18-летнего возраста, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме с момента бракосочетания (ч. 2 статьи 11 ГК Украины). Эта норма направлена ​​на обеспечение равноправия супругов и способствует охране родительских прав и других прав лиц, вступающих в брак до достижения 18 лет.
Частичная дееспособность несовершеннолетних. Такой дееспособностью наделены несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет. Частичная дееспособность характеризуется тем, что за гражданином признается право совершать не все, а только некоторые действия, предусмотренные законом.
Статья 13 ГК Украины регламентирует объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет. Учитывая состояние их умственного и психического развития и некоторый жизненный опыт, законодатель дает им возможность совершать определенные действия, которые порождают правовые последствия. Для этого вида дееспособности характерны следующие элементы:
- Право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Закон, к сожалению, не определяет признаков такого соглашения. Практика же применения ст. 13 ГК Украины исходит из того, что для мелкой бытовой сделки характерна незначительная стоимость приобретенных вещей. Например, ст. 33 проекта ГК Украины в редакции от 25 августа 1996 p. устанавливает, что сделка считается мелким бытовым, если он удовлетворяет бытовые потребности личности, касается предмета, который имеет невысокую стоимость, и отвечает его физическому, духовному и социальному развитию;
- Право распоряжаться своей заработной платой (заработком) или стипендией. Заработная плата - это вознаграждение за труд, выплачиваемое в процессе выполнения трудовой функции на основании трудового договора. Заработок - вознаграждение за результаты труда, устанавливается, как правило, с согласия сторон в гражданско-правовом договоре. Вознаграждение за открытия, изобретения, рационализаторские предложения не являются заработной платой и ее размер определяется в зависимости от экономического эффекта и других обстоятельств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты