Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование класса III




Оборудование, в котором защита от поражения электрическим током основана на питании от источника безопасного сверхнизкого напряжения и в котором не возникают напряжения выше безопасного сверхнизкого напряжения.

Примечания.

§ 1. В оборудовании класса III не должно быть заземляющего зажима.

§ 2. Оборудование класса III с металлической оболочкой допускается снабжать средствами для соединения оболочки с проводником уравнивания потенциала при условии, что это требование предусмотрено стандартом на соответствующее оборудование.

§ 3. Оборудование класса III допускается снабжать устройством заземления в функциональных целях, отличающимся от устройства заземления, применяемого в защитных целях, при условии, что это требование предусмотрено стандартом на соответствующее оборудование.

 

23 Степень зашиты оболочек электрооборудования напряжением до 1000В. (защита от пыли и влаги). (ГОСТ 14254-96)

Имеются различные исполнения машин и аппаратов по степени защиты и среди них выбирают такие исполнения, которые были бы безопасны и надежно работали в данных условиях. Степень защиты указывается в технической документации и в паспорте на оборудование.

Условное обозначение степени защиты содержит следующие данные в указанной последовательности:

· IP – первые буквы английских слов International Protection, означающие защиту по международным нормам;

· Первая цифра – степень защиты от соприкосновения и попадания посторонних тел;

· Вторая цифра – степень защиты от проникновения воды.

Защита персонала и защиты от попадания твердых тел.

(Первая цифра)

0 Отсутствует защита персонала от возможности соприкосновения с токоведущими или движущимися частями внутри оболочки, а также оборудования от попадания твердых посторонних тел.

1 Защита от случайного соприкосновения большого участка поверхности тела человека с токоведущими или движущими частями внутри оболочек, отсутствует защита от преднамеренного доступа к этим частям. Защита оборудования от попадания твердых посторонних тел среднего размера диаметром не менее 52,5 мм.

2 Защита от возможности соприкосновения пальцев с токоведущими или движущимися частями внутри оболочки. Защита оборудования от попадания твердых посторонних тел среднего размера диаметром не менее 12,5 мм.

3 Защита от соприкосновения инструмента, проволоки или других подобных предметов, толщина которых превышает 2,5 мм, с токоведущими или движущимися частями внутри оболочки. Защита оборудования от попадания мелких твердых посторонних тел диаметром не менее 2,5 мм.

4 Защита от соприкосновения инструмента, проволоки или других подобных предметов, толщина которых превышает 1 мм, с токоведущими частями внутри оболочки. Защита оборудования от попадания мелких твердых посторонних тел толщиной не менее 1 мм.

5 Полная защита персонала от соприкосновения с токоведущими или движущимися частями, находящимися внутри оболочки. Защита оборудования от вредных отложений пыли.

6 Полная защита персонала от соприкосновения с токоведущими или движущимися частями, находящимися внутри оболочки. Полная защита оборудования от попадания пыли.

Защита от попадания воды.

(Вторая цифра)

0 Защита отсутствует.

1 Защита от капель сконденсировавшейся воды. Капли сконденсировавшейся воды, вертикально падающие на оболочку, не должны оказывать вредного воздействия на оборудование внутри оболочки.

2 Защита от капель воды, Капли воды, падающие на оболочку, наклоненную под углом не более 15 гр. К вертикали, не должны оказывать вредного действия на оборудование в оболочке.

3 Защита от дождя, Дождь, падающий на оболочку, наклоненную под углом не более 60 гр. к вертикали, не должен оказывать вредного действия на оборудование, помещенное в оболочку.

4 Защита от брызг, Брызги воды любого направления, попадающие на оболочку, не должны оказывать вредного воздействия на оборудование, помещенное в оболочку.

5 Защита от водяных струй, Вода, выбрасываемая через наконечник на оболочку в любом направлении при условиях, указанных в стандартах или технических условиях на отдельные виды электрооборудования, не должна оказывать вредного воздействия на оборудование, помещенное в оболочку.

6 Защита от воздействий, характерных для палубы корабля (включая палубное водонепрницаемое оборудование). При захлестывании морской волной вода не должна попадать в оболочку при условиях, указанных в стандартах или технических условиях на отдельные виды электрооборудования.

7 Защита при погружении в воду. Вода не должна проникать в оболочку при давлении в течение времени, указанного в стандартах или технических условиях на отдельные виды оборудования.

8 Защита при неограниченно длительном погружении в воду при давлении, указанном в стандарте или технических условиях на отдельные виды электрооборудования. Вода не должна проникать внутрь оболочки.

 

24Защитное заземление –заземление, выполняемое в целях электробезопасности.( ПУЭ п.1.7.29


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты