Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ




1.6.1. В эксплуатации средства защиты подвергают эксплуатационным периодическим и внеочередным испытаниям (после ремонта, замены каких-либо деталей, при наличии признаков неисправности). Внеочередные испытания средств защиты проводят по нормам эксплуатационных испытаний. Нормы эксплуатационных испытаний и сроки их проведения приведены в приложениях 4 и 5.

1.6.2. Типовые, периодические и приемо-сдаточные испытания проводятся на предприятии-изготовителе средств защиты по нормам, приведенным в приложениях 6 и 7.

1.6.3. При испытаниях проверяют механические и электрические характеристики средств защиты.

Механические испытания проводятся перед электрическими.

1.6.4. Все электрические испытания средств защиты повышенным напряжением должны проводиться специально обученными лицами.

Каждое средство защиты перед электрическим испытанием должно быть тщательно осмотрено с целью проверки размеров, исправности, комплектности, состояния изоляционных поверхностей, наличия номера. При несоответствии средств защиты требованиям настоящих Правил испытание не проводят до устранения обнаруженных недостатков.

1.6.5. Испытания, как правило, следует проводить переменным током частотой 50 Гц при температуре 25 ± 10°С.

Скорость подъема напряжения до 1/3 испытательного может быть произвольной, дальнейшее повышение напряжения должно быть плавным и быстрым, но позволяющим при напряжении более 3/4 испытательного вести отсчет показаний измерительного прибора. При достижении требуемого значения напряжение после выдержки нормированного времени должно быть быстро снижено до нуля или при значении, равном 1/3или менее испытательного, отключено (ГОСТ1516.2-76).

Испытание средств защиты из резины можно проводить постоянным(выпрямленным) током. При испытании постоянным током испытательное напряжение должно быть равным 2,5-кратному значению испытательного напряжения переменного тока. Ток, протекающий через изделие, при этом не нормируется. Продолжительность испытания та же, что и при переменном токе.

1.6.6. При испытаниях повышенное напряжение прикладывается к изолирующей части средства защиты. При отсутствии соответствующего источника напряжения, необходимого для испытания изолирующего электрозащитного средства целиком, допускается испытание его по частям. При этом изолирующая часть средства защиты делится на участки, к которым прикладывается часть указанного полного испытательного напряжения, пропорциональная длине и увеличенная на 20 %.

1.6.7. Основные электрозащитные средства, предназначенные для электроустановок напряжением свыше 1 до 110кВ, испытываются напряжением, равным 3-кратномулинейному, но не ниже 40 кВ, а предназначенные для электроустановок напряжением от 110 кВ и выше - равным 3-кратномуфазному. Дополнительные электрозащитные средства испытываются напряжением, независящим от напряжения электроустановки, в которой они должны применяться, панорам, указанным в приложениях 5 и 7.

1.6.8. Длительность приложения полного испытательного напряжения составляет 1 мин. для изоляции из фарфора и некоторых видов негигроскопических материалов (например, из стеклопластика) и 5 мин. для изоляции из твердых органических материалов(например, из бакелита).

Для изоляции из резины при эксплуатационных испытаниях длительность приложения испытательного напряжения составляет 1 мин.

1.6.9. Пробой, перекрытие и разряды по поверхности устанавливаются по показаниям измерительных приборов и визуально.

Токи, протекающие через изделия, нормируются для указателей напряжения до 1000 В, изделий из резины и изолирующих устройств для работ под напряжением.

1.6.10. Электрозащитные средства из твердых органических материалов сразу после испытания следует проверить ощупыванием на отсутствие местных нагревов из-за диэлектрических потерь.

1.6.11. При возникновении пробоя, перекрытия по поверхности, поверхностных разрядов, увеличении тока через изделие выше нормированного значения, наличии местных нагревов от диэлектрических потерь средство защиты бракуется

 


49 СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ПОВЫШЕННОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

670. При работах на ВЛ и в ОРУ напряжением 330кВ и выше: при напряженности электрического поля (далее - ЭП) до 5кВ/м время пребывания работающих в рабочих зонах без средств защиты не ограничивается; при напряженности свыше 5 до 25кВ/м - ограничивается; при напряженности свыше 25кВ/м - не допускается.

671. В качестве средств защиты от ЭП применяются:

стационарные, переносные и передвижные экранирующие устройства;

съемные экранирующие устройства, устанавливаемые на машинах и механизмах;

индивидуальные экранирующие комплекты спецодежды.

672. При подъеме на оборудование и конструкции, расположенные в зоне влияния ЭП, средства защиты должны применяться независимо от значения напряженности ЭП. При работе с применением телескопической вышки или подъемника их корзины (люльки) следует снабжать съемным экраном или применять комплекты индивидуальные экранирующие.

УСТРОЙСТВА ЭКРАНИРУЮЩИЕ

673. Экранирующие устройства должны обеспечивать снижение напряженности ЭП до 5кВ/м, допустимого для пребывания человека в течение рабочего дня без средств индивидуальной защиты.

674. Экранирующие устройства должны выполняться из металла и иметь антикоррозионное покрытие.

675. Экранирующие устройства должны заземляться путем присоединения их через заземляющий проводник к заземлителю или к заземленным объектам с помощью сварки.

676. В процессе эксплуатации экранирующие устройства подвергаются периодическому осмотру и очистке от загрязнений.

КОМПЛЕКТЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКРАНИРУЮЩИЕ

677. Комплекты индивидуальные экранирующие предназначены для защиты работающих от воздействия ЭП промышленной частоты.

678. Комплект включает в себя спецодежду, спецобувь, средства защиты лица, рук и должен применяться с защитной каской общего назначения и электропроводящим накасником. Спецодежда, входящая в комплект, и накасник должны выполняться из ткани оранжевого цвета.

679. Все составные части комплекта должны быть выполнены из электропроводящих материалов и снабжены контактными выводами для обеспечения электрической связи частей комплекта между собой и между комплектом и заземляющими устройствами.

680. Комплект должен сохранять свои гигиенические, защитные и эксплуатационные свойства в течение всего срока носки при гарантированном сроке не менее 12 месяцев.

681. Проверка технического состояния комплектов должна проводиться:

перед началом эксплуатации;

в процессе эксплуатации не реже одного раза в 3 месяца;

в процессе хранения на складе не реже одного раза в 12 месяцев;

после ремонта комплекта или его элементов.

682. Проверка технического состояния комплекта заключается во внешнем осмотре всех частей комплекта в целях выявления дефектов, а также в контроле электрического сопротивления спецодежды, спецобуви, перчаток и так далее.

683. Результаты проверки оформляются в журнале учета и содержания средств защиты согласно приложению 11.

684. Спецодежда и спецобувь должны периодически подвергаться чистке (допускается только сухая чистка спецодежды) и своевременному ремонту.

685. Допускается проводить ремонт элементов спецодежды в целях восстановления электрической проводимости и улучшения внешнего вида, при этом запрещается заменять электропроводящую ткань тканью общего назначения.

686. Ремонт спецобуви в целях восстановления электрической проводимости в эксплуатации не проводят. Допускается мелкий ремонт в целях улучшения внешнего вида.

687. Экранирующие комплекты хранят в специальных шкафах в сухих отапливаемых помещениях при температуре от 2 до 30°C с относительной влажностью не более 80 процентов. Экранирующую одежду необходимо хранить на вешалках, а обувь и каски - на полках.

688. При хранении и транспортировании комплекты следует защищать от механических повреждений, а также от воздействия влаги и агрессивных сред.

Не допускается переносить или подвешивать части комплектов за контактные выводы.

689. Комплекты должны быть пронумерованы. Комплекты, кроме комплектов для оперативно-ремонтного персонала, следует выдавать для индивидуального пользования. Комплекты для оперативно-ремонтного персонала могут быть общего пользования, а спецобувь, входящая в комплект, должна выдаваться каждому работнику.

690. Не допускается работать в экранирующем комплекте под дождем без плаща или другой защиты от намокания.

691. Заземление индивидуальных экранирующих комплектов осуществляется посредством применения специальной обуви с токопроводящей подошвой. При работах стоя на изолирующем основании или связанных с прикосновением к заземленным конструкциям незащищенной рукой (при снятии перчаток или рукавиц) экранирующая одежда должна быть дополнительно заземлена путем присоединения ее специальным гибким проводником сечением 10мм² к заземленной конструкции или заземляющему устройству.

692. Запрещается применение экранирующих комплектов при работах, не исключающих возможности прикосновения к находящимся под напряжением до 1000В токоведущим частям, а также при испытаниях оборудования (для лиц, непосредственно проводящих испытания повышенным напряжением) и электросварочных работах. Защита работающих в этих случаях должна осуществляться с использованием экранирующих устройств.

 

50
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
(СИЗ) — средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты. Маркировка СИЗ должна соответствовать ГОСТ 12.4.115 и стандартам на маркировку конкретных СИЗ.

В зависимости от назначения СИЗ подразделяют на классы:

костюмы изолирующие средства защиты органов дыхания;одежда специальная защитная;

средства защиты ног;средства защиты рук;средства защиты головы;средства защиты лица;

средства защиты глаз;средства защиты органа слуха;средства защиты от падения с высоты и др. предохранительные средства;средства дерматологические защитные;средства защиты комплексные.

Костюмы изолирующие включают: пневмокостюмы; гидроизолирующие костюмы; скафандры.

Средства защиты органов дыхания включают: противогазы; респираторы; самоспасатели; пневмошлемы; пневмомаски;пневмокуртки.

Одежда специальная защитная включает: тулупы, пальто; полупальто, полушубки; накидки; плащи, полуплащи; халаты; костюмы; куртки, рубашки; брюки, шорты; комбинезоны, полукомбинезоны; жилеты; платья, сарафаны; блузы, юбки; фартуки; наплечники.

Средства защиты ног включают: сапоги; сапоги с удлиненным голенищем; сапоги с укороченным голенищем; полусапоги; ботинки; полуботинки; туфли; бахилы; галоши; боты; тапочки (сандалии); унты, чувяки; щитки, ботфорты, наколенники, портянки.

Средства защиты рук включают: рукавицы; перчатки; полуперчатки; напальчники; наладонники; напульсники; нарукавники, налокотники.

Средства защиты головы включают: каски защитные; шлемы, подшлемники; шапки, береты, шляпы, колпаки, косынки, накомарники.

Средства защиты глаз включают: очки защитные.

Средства защиты лица включают: щитки защитные лицевые.

Средства защиты органа слуха включают: противошумные шлемы; противошумные вкладыши; противошумные наушники.

Средства защиты от падения с высоты и др. предохранительные средства включают: предохранительные пояса, тросы; ручные захваты, манипуляторы; наколенники, налокотники, наплечники.

Средства дерматологические защитные включают: защитные средства (защиты кожи); очистители кожи.

СИЗ органов дыхания (СИЗОД) — дыхательный аппарат, противогаз, респиратор, носимое на человеке техническое устройство, обеспечивающие защиту организма от ингаляционного воздействия вредных и опасных химических и др. веществ, присутствующих в воздухе в виде аэрозолей, паров или газов, а также при недостатке кислорода в воздухе. СИЗОД — общее понятие. К этому классу относят респираторы, противогазы, дыхательные аппараты, которые различаются по принципу действия и, соответственно, по назначению на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие СИЗОД предназначены для защиты органов дыхания от ингаляционного воздействия вредных и опасных химических и др. веществ, присутствующих в воздухе в виде аэрозолей, паров или газов, в условиях достаточного (более 17% по объему) содержания кислорода в воздухе. В зависимости от конструктивных особенностей и условий использования делятся на противогазы и респираторы (к этой же группе относятся и фильтрующие самоспасатели); в зависимости от назначения — на противоаэрозольные, противогазовые, комбинированные (газопылезащитные, противогазоаэрозольные), т. е. для применения в условиях одновременного присутствия в окружающем воздухе газов, паров и аэрозолей различных вредных и опасных веществ, включая и биологические аэрозоли.

Изолирующие СИЗОД предназначены для защиты органов дыхания в условиях недостаточного (менее 17% по объему) содержания кислорода в воздухе и (или) высокого содержания (концентрации) вредных и опасных веществ. Их называют также дыхательными аппаратами. В зависимости от способа подачи воздуха (дыхательной смеси) в лицевую частьизолирующие СИЗОД делятся на шланговые и автономные. Шланговые СИЗОД: самовсасывающие аппараты, в которых воздух поступает по шлангу из чистой зоны за счет дыхательных усилий человека (напр., противогаз ПШ-1); аппараты с принудительной подачей чистого воздуха в лицевую часть с помощью воздуходувки (противогаз ПШ-РВ), вентиляторов или от компрессорной сети, после предварительной его очистки. К автономным СИЗОД относятся аппараты, снабженные баллонами со сжатым воздухом, кислородом или с химически связанным кислородом, а также изолирующие респираторы и самоспасатели. Эти типы СИЗОД состоят из лицевой части и устройства, обеспечивающего очистку вдыхаемого воздуха (фильтра), или источника смеси для дыхания (воздух, кислород).

 

 

51 Порядок тушения пожаров на электростанциях и подстанциях заключается в следующем: лицо, заметившее возгорание, немед­ленно сообщает старшему по смене (начальнику смены, дежурному инженеру, диспетчеру) и приступает к тушению имеющимися сред­ствами. Старший по смене определяет очаг пожара, возможные пути его распространения и необходимость в отключении электро­оборудования, находящегося в зоне пожара. Он обязан проверить, включено и работает ли автоматическое пожаротушение, создать безопасные условия для тушения. Для этого отключается комму­тационная аппаратура, снимается напряжение, сливается масло из маслонаполненного оборудования, вытесняется водород из систем водородного охлаждения. Тушением пожара в начальный период руководит старший по смене или руководитель объекта.

Разрешается тушить огонь ком­пактными и распыленными водяными струями без снятия напря­жения в открытых для обзора ствольщика электроустановках, в том числе горящих кабелей напряжением U менее 10 кВ. При этом ствол должен быть заземлен. Ствольщик должен одеть диэлектри­ческие боты и перчатки и находиться от токоведущих частей на расстоянии не менее следующих:


Загрязненную воду нельзя использовать для тушения пожара без отключения напряжения. Ее удельное сопротивление должно быть не менее 28—30 Ом-м (водопроводная вода).

Ручные огнетушители используются, как правило, в отключен­ной электроустановке. Если токоведущие части (напряжением до 10 кВ) не отключены, то разрешается тушить пожар также воз­душно-механической пеной при условии, что все части пеногенератора и трубы надежно заземлены.

 

Прикосновение к нетоковедущим частям.

Химическую пену применять нельзя.В задымленных ячейках или помещениях не допускается применять ручные средства огнетушения без снятия напряжения. Если электрическое присоединение или его часть не отключены, то нельзя приближаться к токоведущим частям на расстояния менее указанных в табл. 1.

Пожарная команда начинает тушить огонь, получив письмен­ное разрешение и инструктаж дежурного о соседних токоведущих частях, находящихся под напряжением. Бойцам пожарной команды не разрешается проникать за ограждения.

ОСОБЕННОСТИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА В ГЕНЕРАТОРАХ И СИНХРОННЫХ КОМПЕНСАТОРАХ

При загорании обмоток генератор или синхронный компенсатор следует немедленно отключить. Турбина отключается автоматом безопасности со срывом вакуума.

В генераторах с воздушным охлаждением включается устрой­ство водяного пожаротушения. Применение пены запрещено. Если генератор имеет водородное охлаждение, то отключают автомат гашения поля (АГП) и вытесняют водород углекислым газом.

Вернуться к оглавлению

Особенности тушения пожара в трансформаторах и реакто­рах

Загоревшийся трансформатор отключают со всех сторон. Пожар тушат воздушно-механической пеной, распыленной водой, углекислотным огнетушителем. Необходимо срочно слить масло в сливные емкости или в яму с гравийной засыпкой и не допустить его растекания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты