Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психика как познаваемый объект является системой.




Вопрос 1Понятие объекта и предмета науки. Структура и функции психики.

Ответ

Слово «психология» в переводе с греческого означает наука о душе. Псюхэ – душа, логос – наука.

Объектнаукиэтосистемапознаваемыхявлений, выбранныхданной наукой для изучения. Объект психологии – психика человека и животных. Предмет науки - та сторона объекта, которую выделяет и изучает научная дисциплина. Вопрос о предмете научной дисциплины - всегда открытый. Он формируется вместе с развитием науки.

Предмет психологии – психика как сложная функциональная система, состоящая из процессов, состояний и свойств, которая осуществляет регуляцию поведения и деятельности человека на основе отражения окружающего мира и самой себя.

Психология изучает психику со стороны внутренних механизмов ее функционирования как целостной системы во взаимодействии с внешним миром и организмом человека. Ни одна другая наука так целостно и всесторонне психику не исследует. Отдельные аспекты психики изучаются разными науками: философией, психиатрией, педагогикой, генетикой, физиологией.

Закономерности – это наиболее устойчивые причинно-следственные, функциональные, структурные, генетические связи, характеризующие психические явления, составляющие предмет психологии.

Механизм– внутреннее устройство какого-либо психического процесса. Используется для его объяснения. Механизм скрыт от наблюдения. Факты, полученные с помощью наблюдения и эксперимента, сначала описывается, фиксируются. А затем как-то интерпретируются, в частности вскрываются механизмы открытых явлений.

Психика как познаваемый объект является системой.

.Функция системы – это ее назначение, то, что она производит, характеристика выхода системы.Психика как функция имеет свои особенные функции.

«Тело» психики, ее структура состоит из функций.

Выходит, что функции психики – это функции функции. Как известно, материя состоит из вещества и энергии. Психика со своими функциями ни к тому, ни к другому виду материи не относится.

Значит, в мире существует что-то отличное от материи. Философы идеалисты говорят, что это чистый бестелесый дух, разум. Религия утверждает, что это бог. Все согласны (и материалисты и идеалисты), что психика идеальна. Что это значит, никто толком не знает. Вернемся к функциям психики. Она обладает двумя основными функциями: 1.отражение внешнего и внутреннего мира,2.регуляция поведения и деятельности.

От функции отражения отпочковываются функции ориентировки и оценки.

А от функции регуляции отделяется функция эго-защиты, защиты своего я.Все функции психики – суть выражение единой биологической функции – адаптация организма и личности к природной и социокультурной среде. Адаптация человека к природной и социальной среде обитания.

Эта эволюционно исходная функция психики реализуется за счет других двух более конкретных функций.

Саморегуляция собственных внутренних состояний и процессов.Это своеобразная защита и сохранение самой себя, своей целостности, собственной идентичности (своего я), от разрушительных воздействий (стрессов, травм, обид, унижений, горя и т.п.). Оценочная функция. Оценка всего наблюдаемого и мыслимого. Стыд, вина, зависть – продукты оценки. Оценка – причина психологических проблем и страданий личности.

Структуру психики образуют психические процессы, состояния и свойства.

 

Вопрос 2 Психика как отражение. Классификация психологических явлений и процессов.

Ответ: Отражение – всеобщее свойство материи. Теория отражения – основа философской теории познания - гносеологии. Научная психология использует положения этой теории.

Теория отражения в советский период была ленинской. Сейчас считается, что она упрощает представления о психике, что принцип отражения однобоко трактует связь человека с миром. Лишь как связь, направленную от мира к человеку.

Но человек активно воздействует на мир, который в свою очередь отражает эти воздействия в виде загубленной природы и других техногенных катастроф. Но Ленин как философ и не абсолютизировал односторонний характер отражения. Он писал, что человек не только отражает мир, но и творит его.

Общефилософские положения научной психологии.

  1. Психика возникает на определенном этапе развития материи, она вторична по отношению к окружающей действительности.
  2. Психика функционирует как свойство особым образом организованной материи (в высших проявлениях – как свойство мозга ).
  3. Психика есть отражение (познание) внешнего мира и сама познаваема, как и другие явления.
  4. Психика человека общественно – исторически обусловлена.
  5. Психика формируется на основе практического взаимодействия человека с внешним миром.
  6. Психика развивается, происходит переход количественных изменений в качественные, возникающие при этом внутренние противоречия являются движущей силой, источником развития психики.

Формы отражения материи

В неживой природе ,В живой природе,Биологическое ,Психическое,Досознательное ,Сознание.

Психические процессы занимают ведущее место в структуре психики. Процессы – это формы осуществления той или иной функции психики. Психика – это система процессов(Теория психики как процесса разработана С.Л.Рубинштейном)

подразделяются на два больших класса или группы.

1 группа – это процессы отражения объективной и субъективной реальности(относятся 4 группы процессов. Познавательные, эмоциональные, мотивация и общение.)

2 группа - процессы регуляции поведения и деятельности.(воля и внимание)

Познавательные процессы отражают окружающий мир в форме образов и понятий. Эти процессы включают ощущения, восприятие, мышление, воображение, память.

Эмоциональные процессы отражают отношение человека к явлениям и событиям окружающей действительности и саму себе. Формой эмоционального отражения является переживание, часто страдание.

Мотивация (система потребностей и мотивов) отражает нужды человека в чем-либо необходимом ему как организму и личности. Это отражение происходит в форме побуждения, желания, хотения.

Потребность– испытываемая человеком нужда. Мотив – это предмет потребности, то ради чего человека осуществляет деятельность

Вопрос 3 Основные этапы развития представлений о предмете психологии

Ответ: 1. Донаучный этап(Первые представления о душе возникли в рамках религиозных систем и ритуалов первобытного общества. Эти представления касались таких явлений психики человека, как сон, сновидения, смерть, действия запретов (табу) и др.).2.Допарадигмальный этап.2.1. Учение о душе в античной философии. Это этап формирования знаний о психике человека в рамках других научных дисциплин, прежде всего, философии и медицины. 2.2. Переход к изучению сознания.Этот переход произошел в середине XVII века под влиянием учения французского философа и математика Рене Декарта. На латинском языке его имя звучит – Ренатус Картезиус. Отсюда философия Декарта получила название картезианской. Он считал, что математический способ мышления должен быть положен в основу любой науки. Через 200 лет И.Кант высказался еще более определенно. В своем объемном труде «Метафизические начала естествознания» он писал: «…Я утверждаю, что в любом частном учении о природе можно найти науки в собственном смысле лишь столько, сколько имеется в ней математики»

Декарт – основоположник рационалистической философии.

Заслуги Декарта как теоретика новой психологии в развитии представлений:

1) внутренний мир доступен изучением через интроспецию,

2) рефлекс – механизм поведения,

3) внешний мир играет ведущую роль в детерминации поведения,

дуалистическое решение психофизической проблемы.

3. Развитие психологии как самостоятельной науки.

3.1. Возникновение экспериментальной психологии (Классическая парадигма).

С 60-х гг. XIX века начитается развитие психологии как самостоятельной науки. Иначе говоря, в эти годы зарождается психология как таковая, per se. Отсюда антиномия (противоречивое суждение) «Психология – наука древняя и молодая».

Признаки самостоятельности психологии (как и любой науки):

1) освоение общенаучных и появление собственных научных парадигм,

2) появление научных институтов и профессионального сообщетсва,

3) формирование внутрипарадигмальных представлений о предмете и методе исследования,

4) экстенсивное развитие науки: возникновение, межнаучных и междисциплинарных контактов и как следствие - новых парадигм и отраслей психологии,

разнообразие и конкуренция научных парадигм, школ и направлений

3.2. Этапы неклассической и постнеклассической психологии.

Неклассическая парадигма в науке стала формироваться под влиянием квантовой механики и других открытий в физике ХХ века. Когда влияние субъекта, наблюдателя уже стало невозможно исключить из экспериментальной процедуры и получаемых результатов, когда получаемое научное знание стало невозможно отделить от метода его получения. Принцип объективности исследования стал невыполнимым. С этим должны были смириться даже физики. Постнеклассическая «парадигма» не вытестняет неклассическую, а ассимилирует ее. Также как неклассическая рациональность часто в эксплицитном виде сохраняет методологические установки классической рациональности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты