Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 9: деятельностный подход в психологии




Ответ: Психологическая теория деятельности разработана академиком А.Н.Леонтьевым. Он делил деятельность на внешнюю, физическую и внутреннюю, психическую. И утверждал, что они имеют тождественное строение. Деятельность в теории Леонтьева берется как предмет исследования. Сама психика имеет деятельностную форму существования и исследуется имено как особая деятельность. П.Я.Гальперин крупный сторонник деятельностного подхода уточнял, что предметом психологии является не вся деятельность, а только ее ориентировочная часть или ориентировка.

С.Л.Рубинштейн – признанный автор деятельностного подхода за деятельностью закреплял только внешнюю активность человека, направленную на предметы окружающей действительности. Человек всегда выступает при субъектом осуществляемой им деятельности. Его психика, сознание находится в тесном, динамичном единстве с деятельностью. Оно зафиксировано в принципе единства сознания и деятельности. Это один из основополагающих принципов отечественной психологии деятельностного направления. Он гласит, что психика, сознание в деятельности формируются и в деятельности проявляются. Позиция Рубинштейна порождает проблему психической регуляции деятельности и отдельных ее действий. В его теории деятельность выступает как объяснительный принцип.

В теории Леонтьева такой проблемы нет, т.к. внутренняя деятельность возникает из внешней путем интериоризации, а внутренняя переходит во внешнюю благодаря экстериоризации. И речь идет всегда о едином процессе формирования единой деятельности, имеющей свои внутренние и внешние составляющие. Этим в какой-то степени снимается оппозиция (противопоставление) этих двух видов деятельности человека. Такое деление становится условным. Деятельность – одна, это цельное образование. Она позволяет представить непрерывность, континуальность психики и снимает дуалистический взгляд на соотношение субъекта и объекта. В этом ученики Леонтьева усматривали неклассический характер его теории.

По определению Леонтьева деятельность к деятельности относятся те процессы, «которые осуществляя то или отношение человека к миру, отвечают особой, соответствующей им потребности». Психологически такие процессы «характеризуются …тем, что то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е.мотивом».

Структурной единицей деятельности является действие. Мотив действия не совпадает с его предметом. «Мотив деятельности может сдвигаясь, переходить на предмет (цель) действия. В результате этого действие превращается в деятельность. Именно этим путем и рождаются новые деятельности…». В этом состоит знаменитый леонтьевский механизм сдвига мотива на цель. Отношения мотива действия к его цели определяет смысл действия для субъекта. «В зависимости от того, в какую деятельность включено действие, оно получает ту или иную психологическую характеристику. Это основной закон процесса развития действий».

 

Вопрос 10. Строение деятельности (А.Н Леонтьев)

Ответ: Строение деятельности (по А.Н.Леонтьву)

Деятельность Мотив
Действие Цель
Операция Условия

 

Академик В.В.Давыдов видит суть психического в поиске животным или человеком того, что возможно. Единая природа психики – «это есть ориентация в мире возможностей и использование этих возможностей для достижения своих целей». В трактате «О душе» Аристотель определяет душу следующим образом: «Душа есть функция тела, состоящая в предусмотрении возможности того, что имеет возможность быть осуществленным

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты