Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перцептивная организация




Перцептивная организация – объединение отдельных элементов стимульного поля в законченные конфигурации. Механизм выделения фигуры из фона, восприятия формы предметов. Важнейший фактор интерпретации ощущений.

Законы или принципы ПО.

  1. Закон сходства: сходные элементы объединяются.
  2. Закон близости: близко расположенные элементы объединяются.
  3. Закон вхождения без остатка: конфигурации образуются с включением в них всех имеющихся элементов.
  4. Закон замкнутости: как целое воспринимаются элементы, имеющие тенденцию к замыканию.
  5. Закон хорошей линии:
  6. Закон общей судьбы: движущиеся в одном направлении предметы воспринимаются как целое.

 

Вопрос 21: Восприятие формы. Фигура и фон. Двойственные изображения.

Ответ: То, что определяет какой-либо предмет как целое, выделяя его из окружающих предметов, это - форма. Воспринять и опознать предмет – это прежде всего воспринять и опознать его форму.

Фазы становления субъективного образа формы по мере сокращения дистанции наблюдения:

Нерасчлененное, бесформенное пятно. Это восприятие предмета на предельно далекой дистанции. В образе фиксируются лишь грубые пропорции предмета и его локализация в пространстве.

«Мерцающая форма». Неустойчивое отражение общих особенностей формы. Происходит при сокращении дистанции. Видится то многоугольная форма, то овальная, например.

Грубое различение основных деталей объекта, в частности, резких перепадов контура. При дальнейшем сокращении дистанции.

Образование устойчивого и достаточно полного образа формы, но без различения мелких деталей.

Завершающая фаза формирования образа формы. Она отражается во всей возможной полноте деталей.

С переходом от одной фазы к другой осуществляется все более полное различение особенностей предмета и точное его опознание. Аналогичная динамика происходит при условиях:

а) перемещении фигуры из периферических частей поля зрения в центр,

б) постепенном увеличении освещенности,

в) постепенном увеличении времени экспозиции.

Решающее значение в восприятии формы имеет отношение «фигура/фон». Воспринять фигуру – это значит выделить ее из окружающего пространства. Характеристика отношения фигура/фон: фигура имеет форму, фон относительно бесформен, фигура имеет характер вещи, фон же выглядит как неоформленный материал. фигура имеет тенденцию выступать вперед, фон – отступать назад, фон кажется непрерывно продолжающимся позади фигуры, фигура производит большее впечатление, чем фон, и легче запоминается. В выделении фигуры из фона проявляется избирательность восприятия, которое является выражением его предметности как основного свойства. А также гибкая структурность, как мера схематичности восприятия, способность отделять существенные детали от второстепенных. Между фигурой и фоном возможны реверсивные отношения в так называемых двойственных изображениях. Как в рисунке Боринга: жена и теща.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 367; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты