Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Светильники и их классификация




Светильник - совокупность источника света и осветительной арматуры.

Назначение осветительной арматуры:

1. крепление источника света;

2. защиты глаз человека от прямых лучей;

3. защита источника света от механических повреждений и неблагоприятных метеоусловий;

4. перераспределение светового потока;

5. эстетическое назначение.

Все светильники в зависимости от направления светового потока подразделяются на:

 

1. Светильники прямого света (отражают не менее 90%). Применение: Рекомендуется в помещениях с малой отражающей способностью от стен и потолка.
2. Светильники преимущественно прямого света. В нижнюю полусферу направляется сферу от 60 до 70% светового потока Применение: При отсутствии местного освещения и хорошем отражении света.
3. Светильники рассеянного света. Направляют в нижнюю полусферу от 40 до 60% светового потока. Применение: при отсутствии внешнего освещения. Рекомендуется при хорошем отражении от стен и потолка.
4. Светильник преимущественно отражённого света Направляет в верхнюю полусферу от 60 до 80% светового потока.  
5. Светильники отражённого света. В верхнюю полусферу не менее 90% светового потока  

Наиболее экономична 1-я группа. Наиболее благоприятны для работы 4 и 5. 4, 5 применяется в помещениях где, например, чертят. Газоразрядные источники применяют в 1, 2 и 3 группах.

По степени освещённости светильники подразделяются на

q открытые;

q защищённые;

q влагозащитные;

q пыленепроницаемые;

q взрывозащищённые.

 

  1. Чрезвычайные ситуации. Классификация, причины возникновения, производственные аварии, катастрофы, стихийные бедствия, военные конфликты.

Чрезвычайная ситуация– совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайных событий, а так же под влиянием возникших чрезвычайных условий.

Принято несколько классификаций чрезвычайных ситуаций.

5. Чрезвычайные ситуации связанные со стихийными бедствиями (землетрясениями, наводнениями, ураганами, снежными бурями и т.д.).

6. Чрезвычайные ситуации. связанные с выбросом в окружающую среду вредных веществ (аварии на атомной станции, аварии на различных объектах содержащих сильнодействующие ядовитые вещества, аварии на предприятиях имеющих бактериальные средства).

7. Чрезвычайные ситуации, связанные с возникновением взрывов и пожаров (взрывы и пожары населенных пунктов).

8. Чрезвычайные ситуации конфликтного характера (вооруженные внутренние, региональные и межгосударственные конфликты, акты терроризма).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты