Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


США в мировом хозяйстве. Особенности и факторы развития.




Соединенные Штаты занимают, безусловно, лидирующие позиции в мировой экономике. Их лидерство опирается на размеры хозяйства страны и уровень его развития, мощный научно-технический потенциал, зрелость и динамизм развития рыночных институтов и механизмов, эффективность государственного регулирования экономики.

Глобализация экономики США проявляется в нескольких основных процессах: росте масштабов и значения внешней торговли и международного движения капиталов, расширении масштабов внешней миграции трудовых ресурсов, уселении экономической интеграции с соседними Канадой и Мексикой. Объем внешней торговли США.Доля внешней торговли по отношению к ВВП к началу 21в достигла рекордного уровня – 25%. За 90е г. американский экспорт возрос вдвое. Особенно заметные изменения произошли в экспорте услугами – транспортными, туристскими, связи и т.д. Импорт также способствует интеграции экономики США в мировое хозяйство. Нередко США импортируют те же категории продукции, что и экспортируют. США импортируют около 2\3 потребляемой в стране нефти, значительные объемы многих ископаемых, а также готовых изделий потребительского и производственного значения. Основные торговые партнеры США - наиболее развитые страны и их ближайшие соседи, хотя они торгуют практически со всеми странами мира. На первом месте стоит Канада, на втором Китай. Одновременно с ростом роли и значения в экономике США внешней торговли можно констатировать рост масштабов движения капитала. К 21 в. объем перемещающихся через границы страны ценных бумаг превышающий ВВП в 2 раза. Также, США являются крупнейшим международным инвестором и кредитором. Стоимость американских активов за рубежом в 2007 году превышала 17,6 трлн.$. Также, она является крупнейшей страной-реципиентом иностранного капитала. На долю США приходится 40% мирового фондового рынка. Значительная часть вывоза капитала осуществляется через американские ТНК за рубежом. Все более значимыми для американской экономики становятся масштабные миграционные потоки рабочей силы. Главная причина иммиграции в США – высокий уровень жизни, широкие возможности для трудоустройства.

США являются крупнейшей по экономическому потенциалу и ведущей по уровню экономического развития страной мира. Состояние и динамика экономики США во многом определяют общемировые тенденции экономического развития.

В начале XXI в. продолжился переход экономики США к новому технологическому укладу, для которого характерна ориентация на гибкое диверсифицированное и мелкосерийное производство, что достигается за счет распространения техники и технологии новых поколений, основанной на использовании микропроцессоров, микроэлектроники, программируемой автоматизации и биоинженерии.

Еще одна принципиальная черта современной американской экономики — повышение уровня ее наукоемкости, становление «экономики знаний». Общий объем затрат на НИОКР в США достиг в 2006 г. 2,7% ВВП, что составляет около 44% всех расходов на НИОКР развитых стран. Новые черты американской экономике придает сформировавшаяся в стране всеобъемлющая информационная инфраструктура. На долю США приходится более 40% всех работающих в мире компьютеров, все более заметную роль в экономике играет Интернет: только объем коммерческих сделок через Интернет в середине первого десятилетия нового века составил более 1,3 трлн. долл. Еще одна важнейшая особенность экономического развития США — роль и масштабы сферы услуг, не имеющие аналогов в других развитых странах — здесь сосредоточено около 80% занятых и создается около 80% ВВП. При этом, однако, следует помнить, что обрабатывающая промышленность США продолжает оставаться самой крупной в мировой экономике, все более меняя свою структуру в пользу наукоемких отраслей.

Серьезные изменения, характеризующие современную американскую экономическую модель, происходят в отношениях собственности. В начале XXI в. около 90% всех доходов в стране создавалось в корпоративном секторе экономики, доля которого в создании ВВП по сравнению с 1970 г. возросла на 20 процентных пунктов. Получили распространение и заняли свою нишу на рынке и разнообразные формы частной собственности в зависимости от их превалирующей принадлежности: компании, принадлежащие инвесторам (более 80% акционерного капитала), работникам (8%), а также потребителям и бесприбыльным организациям (вместе— 12% акционерного капитала). Серьезные изменения произошли в функционировании товарных рынков и в динамике экономического цикла. Распространение информационных технологий революционизировало всю систему управления материальными запасами, позволяя избегать их перенакопления и таким образом уменьшая материальную основу перенакопления производственного капитала в целом. В результате существенно изменился характер производственного цикла — экономические спады последних десятилетий стали гораздо менее глубокими, в то время как периоды подъемов — более стабильными и длительными. Так, 14 спадов, произошедших в период с 1900 г. до 1953 г., означали потери ВВП втрое больше, чем 8 последующих кризисов. Во второй половине XX в. средний период подъема увеличился почти вдвое — с 2,5 лет в 1900 — 1953 гг. до 5 лет во второй половине века. Одновременно этап падения производства сократился за те же периоды с 17 до 11 месяцев. Важным фактором экономического развития в США является государственное регулирование. До начала 80-х гг. XX в. роль государства в экономике постоянно повышалась, включая растущую долю ВВП, перераспределяемую через федеральный бюджет, бюджеты штатов и местные бюджеты (34% в конце 70-х гг.). Начиная с 80-х гг. в госрегулировании начался определенный отход от этого преимущественно кейнсианского принципа. Доля федерального бюджета в ВВП (по доходам) не превышает в начале XXI в. 18 — 19%, а вклад государства в создание ВВП — не более 12%. В настоящее время характерно стремление оптимизировать роль государства в экономике, не допуская его чрезмерного вмешательства в экономическую жизнь, что характерно для неолиберального и неоклассического подхода. В результате достигается эффективное сочетание методов различных подходов к государственному регулированию экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты