Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДРК в международных экономических отношениях




Внешнеэкономическим связям принадлежит исключительно важная роль в обеспечении ее хозяйственного развития. Отношение внешнеторгового оборота к ВВП страны составило 54%, экспортная. квота — 24% и импортная квота — 30%, это несколько ниже уровня наименее развитых и всех периферийных стран.

Развитие внешней торговли. Доля страны в мировом объеме торговли незначительна. Структура ее экспорта типична для наименее развитой страны. На мировом рынке ДРК выступает крупным экспортером минерального сырья, прежде всего кобальта, меди, олова, цинка, промышленных алмазов, а также редких металлов и древесины. В отдельные годы страна является крупным поставщиком на мировой рынок красного дерева.

В последние два десятилетия во внешней торговле проявлялась регрессивная тенденция. В 1990 — 2000 гг. среднегодовые темпы роста товарного экспорта составили — 4,2%. Снижение темпов роста товарного экспорта во многом было обусловлено проявлением тенденции к снижению материалоемкости ВВП в развитых государствах, переходом промышленности этих стран на ресурсосберегающую технологию и использование синтетических заменителей.

Доля минерального сырья в экспорте ДРК превышает 60%. С учетом же вывоза сельскохозяйственного, лесного сырья и нефти экспорт страны примерно на 90% носит сырьевой характер (при среднем 'мировом показателе в 22%). Удельный вес в стоимости экспорта продукции обрабатывающей промышленности составляет порядка 10%.

В структуре импорта ДРК важнейшими статьями являются: машины и оборудование главным образом для горно-добывающей промышленности и транспортного назначения (31 — 35%), прочая продукция обрабатывающей промышленности, в первую очередь потребительские товары, строительные материалы и химическая продукция (36 — 37%), а также все в возрастающих объемах продовольствие (в 1990-е годы — до 23%). Порядка 3% импорта приходится на топливные товары и 4 — 6% — на различные виды сырьевых товаров.

Основными торговыми партнерами ДРК традиционно выступают развитые государства, прежде всего Бельгия и другие страны— члены ЕС, а также США. На ЕС приходится большая часть экспорта страны. Демократическая Республика Конго также развивает отношения на региональной основе. Она является участницей трех региональных объединений — Экономического сообщества стран Великих Озер, Экономического сообщества центральноафриканских государств и Сообщества развития юга Африки. Однако удельный вес внутриафриканской торговли во внешней торговле ДРК в связи с его сырьевой направленностью незначителен. Основными торговыми партнерами в регионе являются ЮАР и Кения.

Активно развиваются торговые отношения с КНР.

Позиции на рынках капиталов. На мировом рынке капиталов ДРК выступает в роли чистого экспортера капитала в нелегальной форме несмотря на то, что валовые внутренние сбережения страны не покрывают ее потребности во внутренних инвестициях.

Приток иностранного частного капитала как в ссудной, так и в предпринимательской форме крайне незначителен. Так, в 1980— 1990-е годы нетто-приток частного капитала в страну был отрицательный. В 2000-е годы он стал положительным, составив несколько десятков миллионов долларов.

Неудовлетворительной на протяжении последних десятилетий была динамика ИПК. В 2000-е годы приток прямых инвестиций составлял порядка 90 млн долл. в год.

'Иностранное частное кредитование ДРК также незначительно. Достаточно отметить, что в совокупном внешнем долге страны задолженность иностранным коммерческим банкам отсутствует. Слабый интерес иностранного частного капитала как к инвестированию в экономику, так и к ее кредитованию объясняется главным образом политической нестабильностью в стране, неясностью перспектив ее экономического развития

Экономический рост ДРК во все возрастающей степени зависит от предоставления ей безвозмездной международной помощи. Такая помощь предоставляется как на двусторонней основе государствами — членами Комитета содействия развитию ОЭСР, так и международными организациями, и прежде всего Детским фондом ООН и ПРООН, В 1990-е годы совокупная международная помощь ДРК находилась на уровне 3,2% ее ВНД. За счет нее покрывалось примерно 19% расходов центрального правительства страны. Вместе с тем предоставляемую помощь отнюдь нельзя считать достаточной с учетом масштабов стоящих перед ДРК проблем, тем более что в расчете на душу населения она составляла в начале текущего десятилетия всего 4 — 7 долл. в год, что было примерно в 2 раза ниже подобного показателя для периферийных стран.

Подводя итог рассмотрению положения Демократической Республики Конго в мировой экономике, следует отметить, что в одном из крупнейших государств Африки, располагающем богатейшей ресурсной базой, происходило долгосрочное понижение уровня экономического развития, отставание структуры его хозяйства и колоссальный рост социальных проблем. Эта парадоксальная на первый взгляд ситуация является, как показано выше, следствием действия совокупности как внутренних, так и внешних факторов. Ясно, однако, что экономическое положение ДРК в мире в следующие десятилетия напрямую будет зависеть от двух обстоятельств: во-первых, от успехов на пути стабилизации политической ситуации внутри и вокруг ДРК и, во-вторых, от ее способности создать свою, национальную модель экономического развития, которая соответствовала бы национальным интересам, учитывала бы ее исторические традиции и особенности, а также общие тенденции и закономерности поступательного движения мирового хозяйства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты