Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы производства




Падение производства в 1990-е годы парализовало спрос, и особенно производственный спрос. Объем валовых капиталовложений за 1990 — 1998 гг. сократился в 4 раза. В 2005 г. их величина составляла 40% от уровня 1990 г.

Восстановительный рост производства способствовал оживлению инвестиционной активности компаний. Доля капиталовложений поднялась до 20 — 21% ВВП, что ниже общемирового уровня и уровня стран с доходом на душу населения ниже среднего. В структуре капиталовложений доля машин и оборудования составляет 34% (1990 г. — 38%). Большая часть капиталовложений направлялась на развитие трех отраслей — топливной, черной и цветной металлургии. Низкий уровень валового и производственного накопления (14 — 15% ВВП) сдерживает развитие российского хозяйства. Относительно низкий уровень капиталовложений соседствует с высокой нормой сбережений, которая в 2000-е годы поднялась до 29— 37%, и очень высокой нормой прибыли, которая составляла 55% в 1990 — 2002 гг.

Увеличение капиталовложений в 2000-е годы оказалось недостаточным для существенных изменений в характере воспроизводства основного капитала при сложившейся его возрастной структуре. Коэффициент обновления основных фондов в три с лишним раза ниже уровня 1990 г. В отдельные годы обновление основных фондов отставало от их выбытия. Степень износа основных фондов составила 50%, в том числе машин и оборудования — 61%.

Старение производственного аппарата вызывает деградацию технического уровня производства, что проявлялось в падении доли оборудования молодых возрастов. Средний возраст оборудования возрос с 11 до 21 года (табл. 35.2). Хотя на перестройку и переоборудование предприятий использовалось более половины производственных капиталовложений, существенных сдвигов в этом направлении не произошло из-за малого объема вложений.

 

Разрушение реального сектора экономики особенно отрицательно отразилось на эффективности производства. Фондоотдача уменьшилась по национальному хозяйству в целом и по промышленности. Возросла энергоемкость хозяйства. Она в 2,3 раза выше, чем в странах с уровнем развития ниже среднего.

В условиях восстановительного роста 2000 — 2004 гг. наблюдалось постепенное усиление влияние факторов внутреннего спроса на динамику ВВП. Повышение производственного спроса привело к снижению доли домашних хозяйств, хотя они остаются основным элементом внутреннего спроса. Потребление домашних хозяйств сократилось до 50% (65% в 1999 г. и 49% в 1990 г.). Основу потребления составляют продукты питания (45%, в том числе хлеб — 6% потребительских расходов), потребление качественных продуктов питания сократилось. Почти у половины населения потребление животного белка, витаминов упало ниже минимального уровня. Подобная картина сложилась по энергетической ценности продуктов питания. По уровню потребления основных продуктов на душу населения РФ находится на 45-м месте в мире против 6 — 7-го места в 1990 г.

Негативные сдвиги в личном потреблении — результат снижения доходов основной массы населения. Реальные доходу в 2004 г. составили 66% от уровня 1990 г. Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного уровня, составляла 18%, разрыв между доходами 10% самых богатых групп населения и 10% самых бедных групп населения — 15 раз. Раскол общества на узкий круг богатых и oгромной массы бедных создал две противоположные по своим социальным целям группы населения. Данный разрыв сдерживает развитие хозяйства.

Положение страны в мировом хозяйстве во многом зависит от качества и количества трудовых ресурсов, основу которых составляет население. С 1992 г. в РФ происходит абсолютное снижение численности населения — ежегодно на 200 — 700 тыс. человек, при этом опережающими темпами уменьшалось трудоспособное население. Сокращение происходило за счет естественной убыли, несмотря на значительную иммиграцию из бывших союзных республик. Растет число нетрудоспособных возрастов, сократилась средняя ожидаемая продолжительность жизни (65,3 лет в 2004 г. против 70 лет в 1986 — 1988 гг.).

Меняется уровень образования рабочей силы. В два раза увеличилось число студентов высших учебных заведений. 16% трудоспособного населения имеет высшее образование. Одновременно образовалось большое число детей, не посещающих школу. Примерно 1% рабочей силы не имеет начального образования. В результате растет двойственность рынка рабочей силы — увеличивается число высококвалифицированных и неквалифицированных работников.

Изменения в воспроизводстве, сокращение производства привели к падению спроса на научно-технические разработки, к абсолютному и относительному уменьшению их финансирования. Доля финансирования НИОКР из всех источников составляет 1,3% ВВП (2,2% в 1990 г.). Иностранные источники обеспечивают 12% расходов. По объему НИОКР в долларовом выражении (2002 г.) РФ находится на 13-м месте вслед за Бразилией и опережает Мексику— 0,6% мировых расходов. Эффективность исследовательских и научных разработок невысока. Менее 5% зарегистрированных изобретений становятся объектом коммерческих сделок. Нововведенческая активность компаний не превышает 10%.

Условия производстваЭкономическое развитие РФ в 2000-е годы сопровождалось укреплением государственных финансов. Государственный бюджет сводится с положительным сальдо, которое составляет 0,3 — 7% ВВП. Вместе с тем сохраняется достаточно высокий уровень инфляции. В среднем за 2000 — 2005 гг. он составлял 17%, что превышало уровень развивающихся стран в 2,8 раза.

В 2000-е годы укрепилось валютное положение страны. Этому способствовало резкое повышение цен на минеральное сырье на международных рынках. Резко возросли валютные резервы, объем которых достаточен для оплаты импорта. Значительно сокращен государственный долг.

Структура хозяйства. Под влиянием сокращения производства и сдвигов в спросе произошли важные изменения в структуре хозяйства. Доля материального производства сократилась с 65 до 39%, а сфера услуг увеличилась. Внешне это соответствовало тенденциям мирового развития, но по экономическому содержанию сфера услуг не всегда соответствовала своему целевому назначению. Большое место в ней занял, как и в других странах, финансовый сектор, который в отличие от многих стран имел ростовщический, спекулятивный характер и оказывал негативное влияние на экономическое развитие страны.

Радикально изменилось положение сельского хозяйства и рыболовства. Их доля упала с 16 до 5% ВВП, но в них занято 13% населения страны. В производстве сельскохозяйственной продукции резко возросла роль натурального сектора. На домашних участках сельских жителей, огородах горожан производится 58% сельскохозяйственной продукции. По количеству условно-отработанных часов сельскохозяйственное производство с учетом домашних хозяйств превосходит промышленность. В структуре производства преобладает продукция растениеводства, на гектар обрабатываемых земель вносится 20 кг минеральных удобрений (в странах Тропической Африки — 13 кг.).

Серьезные изменения произошли в структуре промышленного производства. В ней возросла доля электроэнергетики, добычи топлива, черной и цветной металлургии и резко сократилась доля машиностроения и легкой промышленности (табл. 35.3). По относительным показателям машиностроение РФ уступает Мексике, Бразилии.

 

На изменение структуры промышленного производства повлияли существенные сдвиги в спросе. Отрасли, которые в основном удовлетворяли внутренний спрос, резко снизили свое производство (машиностроение, легкая промышленность, строительные материалы). Сырьевые отрасли и отрасли первичной обработки, спрос на которые в условиях рухнувшего внутреннего рынка определялся развитыми странами, могли поддерживать свое существование. Резко сократилось производство в наукоемких отраслях и смежном с ними оборонном промышленном комплексе. Ряд производств почти полностью прекратил свое существование. По оценкам, пороговое значение доли наукоемкой продукции не должно быть ниже 6% обрабатывающей промышленности. Фактически эта доля не превышает 2 — 2,5%.

Загрузка производственных мощностей в промышленности составляет 66%, т.е. в промышленности сохраняется большой «навес» избыточных мощностей по отношению к спросу. По производству промышленной продукции на душу населения РФ находится на 57-м месте в мире, уступая в 1,7 раза среднемировому уровню.

Показатели динамики и структуры промышленного производства показывают устойчивую тенденций к разрушению сложившихся в предыдущие десятилетия пропорций. Резко разновеликие сокращения производства привели к дисбалансу в структуре производства: сырьевые отрасли — обрабатывающая промышленность — конечные продукты потребления, что ослабило единое производственное пространство страны.

Проблемы экономического роста. В 1990 — 2000-е годы обострились региональные проблемы. Расширился состав кризисных и отсталых в экономическом отношении районов, возросли региональные различия в уровне развития. Воспроизводственные диспропорции, сопровождаемые региональными разрывами, соседствуют с усилением хозяйственного обособления отдельных районов. В результате ряд приграничных районов включился в зарубежную экономику в большей степени, чем во внутренний рынок.

Произошла чрезмерная концентрация фактора производства в немногих зонах с высоким уровнем городского населения и в крупнейших городах — Москве и Санкт-Петербурге. Разрывы в уровнях экономического развития между субъектами РФ достигают несколько десятков раз. Разрыв в показателях ВВП на душу населения составляет почти 3 раза между Москвой и РФ в целом, между Москвой и Пензенской областью — 6,8 раз, между Москвой и Ингушетией — 23 раза.

Одной из характерных черт развития российского хозяйства является ее долларизация. Общий объем долларов на руках у населения близок к объему наличной денежной массы. Иностранная валюта выполняет не только функцию сбережения, но и также платежного средства, особенно в теневой деятельности. Это подрывает устойчивость национальной денежной единицы, кроме того, граждане бесплатно кредитуют США, теряя при этом несколько миллиардов долларов в год.

Позиции РФ в мировом хозяйствеОтрицательные тенденции экономического развития в 1990-е годы изменили положение РФ в мировом хозяйстве. Ее доля в мировом производстве сократилась с 6% в 1990 г. до 2,5% в 2004 г. (по ППС) и до 1,4% при подсчете по текущему валютному курсу (2000 г. — 2,6 и 0,8% ВМП). Подушевой ВНД по текущему валютному курсу составляет 54% от аналогичного мирового показателя. По объему ВВП нынешняя Россия сопоставима с Бразилией, Нидерландами, Австралией — 13-е место в мире.

В мировом хозяйстве страна известна как крупный производитель минерального сырья. РФ обеспечивает 28% мировой добычи природного газа, 14% — каменного угля, 11% — нефти. Она является крупным производителем алмазов (1/5 мировой добычи), алюминия, платины, электроэнергии, черных металлов, деловой древесины, зерна, минеральных удобрений, но незначительным производителем машин и оборудования. Все машиностроение РФ по объему продаж уступает южнокорейской компании «Эл Джи электроникс». На долю РФ приходится 0,3% мирового объема наукоемкой продукции.

По уровню конкурентоспособности, по оценке Мирового форума, РФ занимает 70-е место в мире рядом с Индонезией и Алжиром.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты