Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РФ в международных экономических отношениях.




Открытость экономики. РФ выступает во всех видах внешнеэкономических связей, став открытой для зарубежных хозяйствующих субъектов. Ее внешнеторговая квота превышает 50% ВВП, при этом на экспорт идет свыше 30% ВВП (1990 г. — 18%). Это свидетельствует о том, что внешнеэкономическая деятельность стала важнейшим фактором развития российской экономики и что страна сильно привязана к рынкам других стран. По ряду экспортных поставок экспортная квота достигает высокого уровня: сырая нефть — 56%, нефтепродукты — 40%, природный газ — 37%, минеральные удобрения — 75%, черные металлы, медь — 50 — 80%, целлюлоза — 80%, алюминий — 90%. Как видно из приведенных цифр, ряд отраслей почти полностью работает на внешний рынок. Большую роль играет импорт во внутреннем спросе РФ. За счет импорта обеспечивается 33 — 35% спроса на продовольственные товары, в том числе на 60% на мясо, на 50% на сливочное масло. Почти полностью за счет импорта удовлетворяется спрос в аудиовизуальной технике, бытовых электроприборах. Доля импорта машин и оборудования превышает 60% (15 — 20% в 1980-е годы). Половина спроса на новые технологии удовлетворяется за счет импорта. Значительная вовлеченность российской экономики в международные экономические отношения объясняется резким снижением предложения на национальном рынке, превращением бывших внутрисоюзных поставок в международные. На первом этапе внешнеэкономическая политика РФ была направлена главным образом на повышение степени открытости, на усиление взаимодействия с западными и международными торговыми и финансовыми институтами. В середине 1990-х годов были почти полностью упразднены квоты и лицензии, экспортный тариф, субсидирование экспортных поставок. Единственным регулятором ввоза товаров оставался импортный тариф. Была введена внутренняя и внешняя обратимость рубля по текущим операциям. Иностранцы допущены на финансовый рынок. Защита национального производства, отдельных его секторов оказалась на заднем плане. Преобладал подход: «Запад нам поможет». Это привело к гипертрофированной зависимости российского хозяйства от международных рынков, способствовало снижению конкурентоспособности готовой продукции, невозврату экспортной выручки. В конце 1990-х годов было введено регулирование экспорта, импорта (лицензирование, пошлины, валютный контроль).

Внешняя торговля. Доля РФ в мировой торговле сократилась. В мировом экспорте она равнялась 1,8% в 2004 г. против 2,7% в 1991 г. По размерам внешнеторгового оборота страна занимает 13-е место в мире. В 2000-е годы внешнеторговый оборот развивался умеренными темпами, увеличившись в долларовом выражении в 1,2 раза. Положение РФ в системе внешнеторговых связей не улучшилось. Сырьевая структура промышленного производства, нарастание технологического отставания, износа производственного оборудования снижают конкурентоспособность. В большинстве экспортных отраслей российской промышленности издержки производства на единицу продукции выше, чем в странах — ведущих поставщиках минерального сырья и полуфабрикатов. По показателям общественной производительности РФ значительно уступает Бразилии в 1,6 раза, Саудовской Аравии — в 5,8 раза, ЮАР — в 1,2 раза.

Развитие производства предопределило изменение товарной структуры внешней торговли. В ее структуре преобладают сырье и полуфабрикаты — товары с низкой добавленной стоимостью (табл. 35.4). Свыше половины объема экспорта составляют энергетические товары, металлы. Доля машин снизилась до 8% стоимостного объема экспорта (1990 г. — 18%), при этом на вооружение приходится 2/5 стоимости машин и оборудования. Доля продукции обрабатывающей промышленности в российском экспорте в 2,5 раза, а машин и оборудования — в 4 раза ниже общемирового уровня.

 

 

На международных рынках высокотехнологичных товаров место РФ заметно только в экспорте оружия и военной техники, в поставках оборудования для АЭС.

Энергосырьевая направленность экспорта предопределяет значительную зависимость торгового и платежного балансов страны от колебаний цен на сырьевые товары на международных рынках.

РФ выступает крупнейшим поставщиком на внешние рынки никеля — 27%, необработанной древесины — 23%, природного газа— 18%, минеральных удобрений, стали, сырой нефти и нефтепродуктов, алюминия — 7 — 10%, а также оружия и военного снаряжения— 30%. По отдельным товарам поставки из РФ занимают важное место во внутреннем спросе ряда стран-импортеров. Так, поставки энергетических товаров из РФ покрывают 80% потребностей Украины, полностью — стран Балтии, свыше 50% — стран Центральной Европы, до 20% — западноевропейских стран. В ряде производств российские производители имеют достаточно высокую конкурентоспособность — черная и цветная металлургия, нефтехимическая, лесная промышленность.

В структуре импорта машины и оборудование составляют крупнейшую позицию — 41,2%. Значительное место занимают сельскохозяйственные продукты — 18,3 (21% в 1990-е годы) и химические товары (16%). В целом структурные изменения во внешней торговле связаны с увеличением доли сырья, малообработанных товаров и товаров широкого потребления.

Рассмотренные изменения в отраслевой структуре в определенной мере вызывались сдвигами в географическом направлении внешней торговли. Основные торговые контрагенты — развитые страны, на которые приходится более 60% российского торгового оборота. Доля периферийных стран сократилась. Среди развитых стран основными рынками сбыта российских товаров являются страны ЕС — 51% и США — 5%. В Западной Европе крупнейшим потребителем российской продукции выступают Германия — 8— 10% и Нидерланды. У ведущих западных контрагентов торговый оборот с РФ составляет незначительную величину их внешней торговли — 0,1 — 0,8%, только у ФРГ и Италии этот показатель превышает 1,5%.

Торговый баланс сводится с возрастающим положительным сальдо, которое в основном обеспечивается в торговле сырьем и полуфабрикатами с развитыми странами. Баланс в торговле услугами отрицательный. Он образуется в основном по статье туризма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты