Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характерные черты социально-экономической структуры аравийского хозяйства




Наличие докапиталистических укладов составляет характерную черту социальной структуры хозяйства Саудовской Аравии. Современный сектор занимает основное место в производстве, но значительная часть населения связана с традиционными укладами, с их внеэкономическими зависимостями работников. Двойственность хозяйственной жизни дополняется политическим устройством государства, носящим название династической линии. Аравия является абсолютной монархией, идеологической основой которой служит ислам. Священное писание Коран — фактически и юридически является для исламитов конституцией страны, а повседневная жизнь строится на принципах шариата (сборник мусульманских законов, в основе которых также лежит Коран).

Королевский дом Саудитов, включающий около 30 тыс. человек, занимает доминирующие позиции в государственном аппарате, политике и экономике. Королевская семья поддерживает теснейший союз с духовенством. Помимо ислама и династических связей она использует для укрепления своей власти и позиций страны в мире аравийский национализм и мировую гегемонию США. В этих границах осуществляется внутренняя и внешняя политика правящего дома.

Казенный сектор Государство в лице государя — дома Саудов занимает доминирующее положение в аравийском хозяйстве. Государство осуществляет управление экономическими процессами в стране, владеет и распоряжается мощным производственным комплексом. Королевская семья контролирует до 50% активов компаний. По оценкам, члены королевского дома и их родственники занимают посты в 520 аравийских корпорациях, часто являясь лишь именем, маркой для компании, используемой при получении средств. Многие принцы выступают в качестве «тихих» партнеров, обеспечивая особые предпринимательские интересы и получая взамен несколько десятков тысяч долларов за свое представительское положение.

Национальный доход страны традиционно считается доходом короля, казначейство выступало банком дома Сауда. Поэтому предыдущие монархи были способны распределять наличность, землю и минеральные ресурсы родственникам и другим близким, думая только об обогащении себя, своего класса и укреплении безопасности режима. Это позволяет королю вести «безбедную жизнь», демонстрировать широту своей души и потребностей во время заграничных поездок. Богатство короля оценивается как одно из крупных в мире (1990 г. — более чем в 18 млрд долл.).

Государство оказывает всеобъемлющее воздействие на экономическую жизнь страны. В качестве инструментов этого воздействия помимо мощного государственного сектора используется финансирование частного предпринимательства, планирование. Под контролем министерства финансов действует 5 государственных банков и 9 страховых компаний. В целях поддержки частного сектора действует специальный фонд, который выдает беспроцентные ссуды в размере до 50% стоимости строительства промышленных предприятий, предоставляются дотации на потребление воды, электроэнергии, производства сельскохозяйственной продукции. Государственные капиталовложения направляются главным образом в производство углеводородных продуктов, удобрений, стали, энергии, цемента и пластмасс. Правительство устанавливает твердые закупочные цены на зерновые и финики.

Основные цели планирования оставались почти неизменными: сохранить религиозные ценности ислама, укрепить оборону религии и страны и обеспечить внутреннюю безопасность и социальную стабильность внутри королевства; продолжить сбалансированный рост, используя ресурсы страны, увеличивая доходы от нефти, сохраняя сокращающиеся ресурсы; ослабить зависимость от производства сырой нефти как первичного ресурса в создании национального дохода. В последние десятилетия планирование включало цели изменения социальной структуры аравийского хозяйства, международного сотрудничества. В VI Плане развития на вторую половину 1990-х годов были поставлены цели достижения экономической и социальной интеграции стран Персидского залива, поддержания экономического сотрудничества с арабскими, исламскими и другими дружественными государствами.

Особенности институциональной структуры. Аравийское хозяйство характеризуется высокой концентрацией производства. В нем доминирующее положение занимают отдельные многоотраслевые компании типа холдингов. Так, Корпорация основных отраслей (Сабик) — крупнейший производитель химической промышленности — контролирует около 20 компаний. Она производит до 5% ВВП страны.

Функционирование хозяйствующих субъектов имеет свои особенности. В стране поддерживается так называемая исламская экономика, учитывающая принципы ислама. Хозяйствующие субъекты, в частности, не имеют права заниматься производством и сбытом алкогольной продукции, торговлей свининой, операциями с процентными платежами, индустрией развлечений. Одной из характерных черт исламской экономики является использование теократических элементов в управлении компаниями. Для того чтобы действия хозяйствующего субъекта соответствовали религиозным законам шариата, операции компаний нередко подлежат контролю со стороны религиозного комитета или религиозного наставника. Часто его мнение носит обязательный характер.

Субъекты «исламской экономики» стремятся использовать принципы шариата для получения дополнительных прибылей, мобилизации сбережений верующих, переключения на них части рисков, опираясь на отдельные положения Корана о справедливости. Это привело к тому, что аравийские банки большую часть своих активов держат в форме депозитов за границей, где они получают проценты по рыночным ценам.

Одной из особенностей социальной структуры аравийского хозяйства выступает клановость и огромные разрывы в богатстве. Представители крупнейших кланов входят в число богатейших людей мира. В конце 1990-х годов богатство 5 миллиардеров превышало 41 млрд долл. Обычным явлением при решении хозяйственных вопросов в современном секторе выступает взяточничество, ставшее почти элементом национальной культуры. Работники, которые не обогащаются за счет общества, считаются неспособными и некомпетентными. В силу отмеченных особенностей ряд исследователей характеризует аравийскую хозяйственную систему как «блатной феодализм».

Положение рабочей силы Отличается своеобразием использование рабочей силы и ее состав. При быстрорастущем населении иностранцы составляют 2/3 рабочей силы королевства. Большая часть иностранной рабочей силы используется в частном секторе, напротив, в общественном секторе подавляющее большинство рабочей силы составляют аравийцы. По официальным данным, среди аравийцев высока доля безработных — свыше 8%.

Со второй половины 1990-х годов проводится политика «саудизации». Иностранные рабочие рассматриваются как источник политической и социальной нестабильности. Официальной целью этой политики является обеспечение полной занятости жителей Саудовской Аравии к 2025 г. В этой связи учрежден Фонд людских ресурсов, который на 3/4 обеспечивает плату за получение профессии в течение двух лет и половину заработной платы в первый год работы; расширяется подготовка по техническим и естественным наукам в сфере высшего образования (в университетах примерно 80% студентов изучают гуманитарные и социальные предметы).

Среди национальной рабочей силы сохраняются значительные племенные различия с делением на благородных и неблагородных. Политические и профессиональные объединения наемных работников запрещены. Проводится политика недопущения к производственной деятельности женщин: на государственной службе доля женщин составляет 7%, в частном секторе — 1%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты