Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Саудовская Аравия в международных экономических отношениях




Экономика Саудовской Аравии традиционно является высоко интернационализованной. Экспорт товаров и услуг колеблется в пределах 46 — 53%, импорт — 25 — 30% ВВП. Это значительно выше соответствующих показателей других крупных арабских стран.

Внешняя торговля В последние десятилетия внешнеторговый оборот увеличивался невысокими темпами: в 1990-е годы — 1,9%, в 2000 — 2004 гг. — 12% в среднем в год. Страна проводит открытую политику в сфере внешнеэкономических связей, хотя развитие обрабатывающей промышленности сопровождается умеренным протекционизмом (субсидирование производства, тарифная защита: ввозная пошлина — 20%). Одновременно субсидируется импорт средств производства для сельского хозяйства.

В экспорте подавляющую долю составляет сырая нефть. Ее поставки обеспечивают 16% мирового экспорта этого товара. Мировое значение имеют поставки сжиженного природного газа, товаров органической химии, удобрений (2 — 8% мирового экспорта). На продукцию обрабатывающей промышленности приходится менее 20% аравийского экспорта, причем доля машин и оборудования— 2% экспорта, доля услуг также невелика — 10%. В экспорте обрабатывающей промышленности низкую долю составляют высокотехнологичные товары — порядка 2%.

В импорте основное место занимают товары обрабатывающей промышленности и услуги. Саудовская Аравия остается привлекательным рынком для западных компаний, производящих вооружение. Увеличение животноводства превратило страну в одного из крупнейших импортеров ячменя в мире.

Внешнеторговые связи сосредоточены на крупнейших развитых странах — свыше 50% товарооборота. Среди них ведущим торговым партнером выступают США и Япония. Ориентация внешнеэкономических связей на США была заложена еще в середине 40-х годов прошлого столетия, когда президент США Ф.Д. Рузвельт и основатель Саудовской Аравии король Абдулазис достигли основного согласия о том, что США будут поддерживать правящую королевскую семью в ответ на предпочтительный для них доступ к аравийской нефти, которая и сейчас составляет значительную часть американского потребления.

Получаемые от разработки месторождений нефтедоллары перетекали на американский рынок. Саудовский импорт из США составлял 6 — 10 млрд долл. в конце 1990-х годов. Нередко он поддерживался за счет военного сотрудничества. В 1980-е годы Саудовская Аравия израсходовала около 50 млрд долл. на создание системы противовоздушной обороны, отвечающей стандартам НАТО. Американцы участвовали в создании военных объектов стоимостью в 14 млрд долл.

Значительная доля аравийского внешнеторгового оборота приходится на Японию (18% в 2004 г.), Южную Корею. Далее идут крупнейшие страны Западной Европы — Британия, Франция, Германия, которые выступают крупными экспортерами своей продукции на аравийский рынок, уступая только США и Японии (табл. 34.4).

Торговые отношения со странами Западной Азии занимают скромное место — порядка 7% торгового оборота. В арабские страны Персидского залива экспортируется в основном продукция обрабатывающей промышленности. Торговые отношения с РФ не получили заметного развития.

 

В 2000-е годы резко возрос торговый обмен с КНР. Расчеты по текущим операциям платежного баланса в 2000-е годы сводятся с огромным положительным сальдо, достигающим 30% ВВП.

Позиции в международном движении капитала. Саудовская Аравия принимает активное участие в международном движении ссудного капитала. В 1970 — 1980-е годы она выступала одним из крупнейших вкладчиков нефтедолларов в кредитные учреждения США, Британии и других западных стран. В 1990-е годы она привлекала иностранный ссудный капитал. Относительная величина внешнего долга невелика — 15% ВВП в 1995 г.

Саудовская Аравия выступает одним из крупнейших доноров помощи, объем которой достигал до 6% ВВП. В основном она направляется исламским странам. Нередко помощь Саудовской Аравии использовалась инструментом поддержки проамериканских сил и исламских сил на международной арене. Дом Саудов оказывал помощь нужным США террористам в Никарагуа, Анголе, Афганистане и других странах, когда для американцев по внутриполитическим или международным причинам было невыгодно это делать.

В сфере международного движения прямых капиталовложений Саудовская Аравия занимает скромное место, выступая в 1990-е годы скорее объектом их приложения, чем экспортером. Приток инвестиций увеличился: в начале 1990-х годов он равнялся 2,1% валовых вложений в основной капитал, в конце десятилетия — 6,7%, в начале 2000-х годов — 0,3%. Это ниже соответствующих среднемировых показателей. Накопленные иностранные прямые капиталовложения составляют 0,2% мирового объема. Сокращение доходов от нефти в 1990-е годы привело к пересмотру саудовской политики в отношении иностранных инвестиций в сторону ее либерализации. Иностранцы получили право приобретать в полную собственность хозяйственные объекты за исключением нефтеразведки, финансовых услуг, военного производства и переводить капитал за границу, привлекать капитал с местных кредитных рынков.

Основными инвесторами прямых капиталовложений выступают компании США.

Объемы вывоза капитала в форме прямых инвестиций невелики, их относительные показатели примерно соответствуют общему показателю стран Западной Азии, но значительно ниже данных всех развивающихся стран (накопленный объем равен 1% ВВП). Основные аравийские зарубежные прямые капиталовложения сосредоточены в США, Британии и представляют собой вложения в недвижимость.

Саудовская Аравия является крупнейшим центром иммиграции в районе Персидского залива. Дешевая рабочая сила импортируется из Египта, Индии, Палестины и Йемена. Она часто использовалась вместо машин в строительстве и горно-добывающей промышленности. Подобный подход применяется в сельском хозяйстве, пищевой промышленности.

Саудовская Аравия принимает активное участие в развитии и поддержании хозяйственного сотрудничества в регионе, являясь одним из инициаторов образования региональных организаций, таких, как Совет государств Залива, Исламская конференция, Лига арабских государств. Она содействовала преобразованию Совета сотрудничества государств Залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия) в таможенный союз и созданию на его основе к 2010 г. валютного союза.

В рамках ОПЭК Саудовская Аравия проводит политику, направленную на обеспечение стабильности на международных рынках нефти, поддержание сотрудничества между нефтепроизводителями и потребителями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты