Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 6: Первичная обработка почвы на различных типах лугов.




Выбор технологии первичной обработки почвы при корен­ном улучшении и перезалужении сенокосов и пастбищ опреде­ляется типом луга, мощностью дернины и гумусового горизонта, крутизной и протяженностью склонов, продолжительностью за­топления пойменных лугов, степенью засоленности и солонце-ватости почв.

При первичном освоении применяют отвальную, безотваль­ную, комбинированную и поверхностные обработки. Отвальная обработка может быть выполнена обычными или специальны­ми плугами (ярусными, плантажными, кустарниково-болотны-ми). Безотвальную обработку выполняют специальными безот­вальными плугами, глубокорыхлителями и плоскорезами, по­верхностную — с помощью дисковых и фрезерных машин раз­личных марок. Промежуточное положение занимает комбини­рованная обработка почвы (дискование или фрезерование + + вспашка + дискование или фрезерование).

В последние годы в некоторых странах начали проводить бес­пахотное залужение. Предварительно гербицидами почти полно­стью уничтожают естественную растительность. После отмира­ния растений (через 20—30 дней) вносят удобрения (на кислых почвах — известь), затем обрабатывают почву на глубину до 5 см ротационной мотыгой и высевают травы. Для беспахотного за-лужения применяют и специально созданные агрегаты, которые проводят фрезерование почвы в рядке, высев семян и прикаты-вание.

Для пойменных лугов, днищ балок с осоковыми кочками и щучкой рекомендуется фрезерование болотными фрезами ФБН-1,5 или новой комбинированной фрезой ФБК-2 с катком, для разделки дернины и кочек можно применять бороны БДТ-3, БДТ-7. Если почва мощная, то после разделки дернины и кочек выполняют глубокую (на 30 см) отвальную вспашку кустарнико-во-болотными плугами с последующей разделкой пласта тяже­лыми дисковыми боронами.

В таблице 9 приведены основные способы обработки почвы для старосеяных травостоев.

Значительные площади сенокосов и пастбищ расположены на склонах балок и оврагов. Наиболее развита овражно-балочная сеть в лесостепи и степи европейской части страны. На кормовых угодьях таких типов в первую очередь выполняют комплекс противоэрозионных мероприятий (выполаживание крутых склонов, засыпку промоин и оврагов, строительство гид­ротехнических сооружений и создание лесокустарниковых насаждений).

Для борьбы с эрозией на выпуклых склонах протяжен­ностью более 150 м и на вогнутых протяженностью более 50 м обработку почвы ведут по системе полосного освоения. На по­логих склонах обработку ведут поперек полосами шириной 40— 50 м, на крутых — шириной 25—30 м с оставлением буферных полос естественного травостоя шириной 15—20 м на пологих и 10—15 м на крутых склонах. Когда многолетние травы на обра­ботанных полосах хорошо разовьются, буферные полосы распа­хивают и залужают.

При выборе способа обработки почвы на склонах следует ру­ководствоваться данными, приведенными в таблице 10.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты