Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урожайность и кормовая ценность пастбищ




Преобладающая растител ьность     Урожайность трав, т/га     Содержание в 1 кг паст­бищного корма Обеспеченность 1 корм. ед. пере­варимым протеи­ном, г    
корм, ед. пере варимого протеина, г
Ковыльно-типчаковая 2,5-4,0 0,31 90,3
Пырейная 3,5-4,5 0,26 96,1
Типчаково-ковыльная 2,5-4,0 0,26 100,0
Злаково-разнотравная 3,0-5,0 0,25 120,0
Полынно-прутняково- типчаковая 2,0-4,0 0,34 123,5
Солянковая 1,5-3,0 0,22 100,0
Злаково-осоково-разно-травная 6,0-8,0 0,21 114,2
           

Выпас животных на пастбище положительно влияет на со­стояние животных (улучшается обмен, повышается аппетит, лучше регулируется деятельность органов дыхания, сердца, пи­щеварительного тракта, улучшается качество получаемой про­дукции). Вместе с тем выпас животных оказывает воздействие на пастбищные растения и почву. При выпасе происходят по­вреждение, выбивание, притаптывание травостоя, в результате изменяется растительный покров, все это приводит к появлению малоценных, несъедобных трав, что резко снижает урожай и кормовую ценность пастбищ. При выпасе уплотняется почва, изменяются ее физические свойства, водно-воздушный и пита­тельный режимы и т. д.

Способы содержания скота в летний период.Применяют три основных способа содержания скота: пастбищный, когда живот­ных в течение всего пастбищного периода пасут на природных или сеяных пастбищах; стойловый, когда животных не выпа­сают, дают им корм в виде скошенной зеленой массы различных культур; смешанный — пастбищно-стойловый.

Каждый тип содержания скота имеет свои положительные и отрицательные стороны. В хозяйствах следует применять спо­соб, который дает наибольший экономический эффект без ущерба для животных и выращиваемых кормовых растений. Так, при стойловом содержании скота легче регулировать видовой состав травостоя, нет опасности тимпании, быстрее происходит откорм. Однако при этом требуется подвозить корма, удалять навоз, применять комплексную механизацию, имеется опас­ность распространения заболеваний и т. д.

Системы и способы выпаса.Существует две системы исполь­зования пастбищ: пригонная и отгонная. Пригонную систему применяют тогда, когда пастбище находится на расстояний не более 2 км от скотного двора. Скот на дойку и на ночлег, а ино­гда и на водопой пригоняют на скотный двор, здесь же органи­зуют его подкормку (концентратами, зеленым кормом).

Отгонную систему применяют в том случае, когда пастбище расположено на расстоянии 2 км и более от скотного двора. Животные остаются на отгоне в течение всего пастбищного пе­риода. Распространенная форма отгонного содержания скота —летнее лагерное содержание — имеет ряд преимуществ. Живот­ные содержатся в течение всего дня на свежем воздухе, сокра­щаются перегоны скота к месту пастьбы и местам отдыха. Име­ется возможность рядом с лагерной стоянкой высевать кормо­вые культуры и использовать их в системе зеленого конвейера и т. д.

В засушливых районах, в пустынях, в горах широко распро­странен отгон скота на длительное время на сезонные (отгон­ные) пастбища. Они бывают весенне-осенними, летними и зим­ними. Особенно широко отгон скота применяют в Казахстане и на Северном Кавказе.

В практике животноводства различают два резко противопо­ложных способа использования пастбищ: вольный, или бессис­темный, выпас и загонный, или системный (участково-загон-ный). При порционном использовании пастбищ загоны делят на небольшие участки для стравливания.

При вольном выпасе животные в первую очередь поедают ценные кормовые растения, снижается коэффициент использо­вания пастбищ, за счет более интенсивного использования цен­ных кормовых растений создаются лучшие условия для роста и развития малоценных, сорных и ядовитых растений, При воль­ном выпасе следует правильно регулировать движение животных по пастбищу. С утра необходимо проводить стадо по участку с худшим травостоем, так как проголодавшиеся за ночь живот­ные с утра лучше поедают менее съедобные травы. Во второй половине дня их переводят на свежий участок.

При пастьбе овец травостой следует стравливать вкруговую при частых поворотах отары. Это связано с тем, что наиболее сильные животные быстрее остальных проходят участок и съе­дают ценные кормовые растения, а на долю слабых остаются менее ценные, что в конечном итоге приводит к снижению упи­танности животных. Для того чтобы все овцы кормились одина­ково, чабаны применяют повороты отар. В этом случае овцы, шедшие сзади, выходят вперед и поедают наиболее ценные рас­тения.

При загонном (участковом) выпасе пастбище используют по загонам в определенной очередности. Такая система пастьбы поддерживает высокую продуктивность пастбищ, предупрежда­ет преждевременное старение травостоя, обеспечивает более равномерное его использование.

Порционный способ в основном применяют на культурных пастбищах. Для этого в зависимости от вида и высоты травостоя в загонах отводят полосу для выпаса коров шириной 30—40 м. Длину полосы устанавливают по числу животных в стаде, с тем чтобы на одну голову приходилось 2 м. Полосу отводят с помо­щью электроизгороди. После стравливания травы в полосе изгородь переносят для отвода следующей полосы. Постоянное пе­ремещение электроизгороди и отвод узкой полосы создают усло­вия для более полного использования травы, снижается потреб­ность в площади по сравнению с загонным способом, а продук­тивность животных повышается. Наиболее целесообразным счи­тается использование травостоя в два приема по 3—5 ч до и по­сле обеда.

Режим использования пастбищ.По данным ВИК,оптималь­ным считается следующее соотношение питательных веществ в траве: 15—16 % — протеин, 20—22 (не более 24) — клетчатка, 13—14 (не менее 10) — водорастворимые сахара, 0,9—1,0 % от абсолютно сухого вещества — калий. Наиболее благоприятное соотношение питательных веществ наблюдается в ранние фазы — кущения—ветвления и не позже колошения злаков и бутониза­ции бобовых и разнотравья.

При определении оптимального режима использования сле­дует учитывать биологические особенности растений. Существо­вание многолетнего (особенно пастбищного) растения невоз­можно без интенсивного кущения. У пастбищных растений ку­щение протекает в течение всего пастбищного периода, не­сколько затухая летом у ксерофильных растений. У сенокосных форм более выражено два периода кущения: весенний и летне-осенний. Продуктивное долголетие многолетних растений опре­деляется запасом пластических веществ, которые они накапли­вают в органах запаса. Раннее и частое отчуждение вегетативной массы может быстро истощить растение и привести к его гибели. Зная закономерности изменения в содержании резерв­ных пластических веществ в органах запаса, можно определить оптимальные и критические сроки стравливания и скашивания многолетних трав. Количество резервных пластических веществ строго согласуется с жизненными процессами растений. В начале весеннего отрастания их содержание самое низкое, так как отрас­тание побегов происходит только за счет запасных веществ под­земных органов. Лишь через 12—15 дней после начала отрастания можно ожидать пополнения израсходованных веществ.

В фазе полного весеннего кущения в результате нарастания листовой поверхности активно протекают процессы фотосинте­за, процесс накопления превышает расход резервных веществ (первый максимум).

Фаза стеблевания злаков (ветвления бобовых и разнотравья) характеризуется наиболее интенсивным ростом. На рост тратит­ся значительное количество резервных веществ, и их содержа­ние по сравнению с фазой полного весеннего кущения может снижаться.

В фазе выхода в трубку злаков (начала бутонизации бобовых и разнотравья) наблюдается рост в накоплении резервных веществ, который достигает максимума в фазе начала цветения (второй максимум).

В фазе плодоношения фотосинтез ослабевает, идет интенсив­ное расходование резервных веществ на формирование генера­тивных органов.

В начале летне-осеннего кущения идет закладка почек возоб­новления, отрастают побеги предшествующих сроков заложе­ния, содержание резервных веществ снижается.

В фазе полного летне-осеннего кущения молодые, хорошо облиственные побеги способствуют накоплению запасных ве­ществ (третий максимум). Растения готовятся к переходу в зим­нее состояние, но в теплую дождливую осень они продолжают вегетировать и могут вступить в фазу стеблевания. При этом от­мечается резкое снижение содержания запасных веществ, и то­гда растения уходят в зиму в неподготовленном состоянии. В период зимнего покоя количество запасных веществ продолжа­ет снижаться.

Таким образом, для пастбищ критический срок в использова­нии травостоя — фаза начала весеннего и летне-осеннего куще­ния, а для сенокосов — фаза стеблевания злаков (ветвления бо­бовых и разнотравья). При выпасе в эти сроки поедаются почти все отросшие побеги и листья, а отрастание новых побегов ведет к еще большему расходованию запасных питательных веществ. В результате урожай может значительно уменьшиться уже в те­кущем году.

Срок начала выпаса можно определить по величине урожая и по высоте травостоя (табл. 26).

Допустимое число стравливаний.При определении кратности использования пастбищ необходимо знать, что для полного вос­становления запасных пластических веществ, которые были из­расходованы на отрастание, требуется около трех-четырех не­дель. Частое стравливание ведет к понижению содержания за­пасных веществ, к уменьшению корней, корневищ, в результате чего число побегов и их мощность уменьшаются, урожай пони­жается, растения могут погибать. Травы (особенно молодые) очень чувствительны к чрезмерному выпасу, тем более в зоне недостаточного увлажнения.

Кратность использования зависит от сроков первого стравливания, видовых особенностей, типа угодий, агротехни­ки, режима использования, отавности и т. д. (у низовых форм она может быть выше, чем у верховых). К концу вегетации, ко­гда замедляется темп нарастания массы, перерыв между цикла­ми стравливания должен быть увеличен примерно в 1,5—2 раза по сравнению с первым (15—20 дней).

В лесной зоне рекомендуется проводить 3—4 стравливания (5—6 на сеяных травостоях), в лесостепи — 2—4, в степи и полу­пустыне — 2—3, в пустыне — 1—2, на горно-луговых пастбищах — 3—5, на субальпийских — 3—4, альпийских — 2—3, на орошае­мых пастбищах — 4—6 стравливаний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты