Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С точки зрения организационной – можно выделять непосредственные и опосредованные формы.




Непосредственные:

ü Договоры и соглашения, заключаемые субъектами федераций с иностранными партнерами.

ü создание зарубежных представительств зарубежом

ü Деловые поездки руководителей субъектов

Одиннадцать губернаторов американских штатов и премьер-министров канадских провинций встречаются ежегодно, начиная с 1973 года. На этих встречах обсуждаются такие вопросы, как поставки электроэнергии, экспорт леса и картофеля, борьба с кислотными дождями

 

ü участие в международных организациях, конференциях в статусе самостоятельных или ассоциированных членов, наблюдателей или просто приглашенных.

Если, например, на генеральных конференциях ЮНЕСКО или на других международных конференциях обсуждаются вопросы, относящиеся к компетенции бельгийских коммун, то последние участвуют в их работе либо непосредственно либо в составе бельгийской делегации

 

ü В некоторых субъектах федерации создаются специальные структуры, призванные заниматься указанными связями.

в канадской провинции Альберта есть Министерство по международным и межправительственным отношениям. Некогда в Республике Татарстан существовало Министерство по внешним экономическим связям, позднее упраздненное.

Опосредованные:

ü включение представителей в состав общенациональной делегации на переговорах

Представители штатов входили, например, в состав делегации Австралии на Всемирной конференции по подготовке к изменениям климата (1989 г.) и на третьем подготовительном Совещании (1991 г.) Конференции ООН по окружающей среде и развитию.

В Канаде, Бельгии существовала такая же практика

 

ü представительство в верхних палатах федеральных парламентов.

Один из вопросов, также тесно связанный с международной, а точнее, внешнеэкономической, деятельностью субъектов федераций, является их право на внешние заимствования. В американской практике нет каких-либо препятствий к тому, чтобы штаты привлекали иностранные инвестиции в форме кредитов под собственные гарантии. в РФ – запрет на это.

Другая распространенная форма непосредственного участия членов федераций во внешних сношениях – создание ими своих представительств в зарубежных странах.

 

ü В настоящее время американские штаты имеют за границей 180 офисов.

ü Пять австралийских штатов имеют 12 зарубежных представительств. Наибольшее их число приходится на штат Виктория, содержащий свои миссии в Лондоне, Франкфурте, Лос-Анджелесе и Токио.

ü По Конституции Бельгии коммуны и регионы не могут иметь дипломатические и консульские отношения с иностранными государствами. Однако им не запрещается открывать за рубежом туристические конторы и центры содействия культурному и экономическому сотрудничеству. Две самые крупные общины - французская и фламандская - создавали первоначально культурные центры в Париже, Амстердаме, Киншасе, Осаке. Затем эти центры были использованы и для других целей: сбора экономической информации в стране пребывания, решения инвестиционных и торговых вопросов. В настоящее время Фландрия имеет своих представителей в 11 странах, а валлонский регион примерно в 15 странах.

ü Не представлены за рубежом непосредственно швейцарские кантоны.

 

Зарубежные представительства субъектов федераций выполняют многочисленные и не всегда полностью совпадающие функции. Главными, а иногда единственными, для них являются экономические функции. Например, большинство представительств, созданных канадскими провинциями, имели целью содействие внешней торговле. Постепенно они стали все больше заниматься привлечением иностранных инвестиций и в меньшей мере - туризмом. “Некоторые представительства имеют особые стратегические поручения. Представительства как Онтарио, так и Квебека в Бостоне были открыты с особыми задачами, связанными с областью высоких технологий, так же как и представительство Онтарио в Далласе. Представительство Онтарио в Чикаго было открыто для привлечения инвестиций в производство”.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты