Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные научные требования при использовании сравнительного метода в изучении федерализма. Индикаторы, процедуры и уровни сравнительного федерализма.




Сравнение играет позитивную роль только в том случае, если оно отвечает определенным условиям, применяется в соответствии с точно обозначенными требованиями. Объективной основой, позволяющей использовать сравнительный анализ в политологических исследованиях, является то, что в мире нет совершенно одинаковых стран, полностью идентичных политических институтов и процессов. Однако есть сходные политические явления и явления, относящиеся к одному классу, но альтернативные по своим основным содержательным признакам.

Исключительно большое значение в сравнительном исследовании имеют точное определение объекта и его всесторонний охват. Нередко сравнительное исследование сводится к анализу 3-4 показателей. Однако при всей важности выделяемых аспектов федерализма сравнительный анализ ограниченного числа индикаторов не позволяет дать целостное представление о федерализме в сравнительной перспективе. В данном случае не удается охватить полностью предмет исследования – федерализм как таковой.

Используемые при сравнении понятия должны иметь одинаковое содержание и смысл в любой стране, служащей объектом исследования. Сами индикаторы должны быть сравнимы и по каждому из них необходимо иметь возможно более полную информацию. Используемые для сравнения индикаторы должны адекватно отражать исследовательскую проблему и связанные с нею понятия.

Сравнение – сложный исследовательский процесс и существуют разные степени сравнения и сравнительного анализа. Например, последовательное изложение одна за другой политических систем разных стран. Такое изложение позволяет мысленно сравнить данные системы. Но в действительности сравнительный метод означает нечто большее. Он предполагает выделение определенных показателей, индикаторов, по которым можно достаточно результативно проводить сравнение различных федераций и которые в совокупности раскрывают содержание, либо важнейшие черты федерализма и связанные с ним проблемы. Чем больше совокупность используемых для сравнения показателей, тем больше вероятность более углубленного изучения этого явления.

Виды сравнений: основа – федерация в целом, политическая система - кросскультурное, кроссистемное явление. Основа – время- кроссвременное, кростемпоральное (на 1м объекте – Россия 90х годов –Россия ХXI века).

Вопрос о числе сравниваемых объектов. В западной литературе к исследованию относятся как к case-study. Позволяет выделить гипотезы при ограниченном материале. 2) бинарные исследования – объект изучения два одинаковых явления. 3) множественные явления 4) Глобальные исследования. Чем больше берется объектов, тем меньше параметры по которым проводится сравнение.

Нет единой для всех процедуры. 1) отбор объектов (сколько?). 2) выбор параметров. 3) индикаторы, выражающие параметры – по возможности необходимо получить числовое выражение. 4) используемые понятия должны иметь единое содержание.

Процедуры сравнительного исследования федерализма:

- постановка цели и задач исследования;

- отбор объектов сравнения;

- постоянная переменная и временные переменные, параметры и индикаторы;

- уточнение основных понятий;

- сравнение институциональных и функциональных аспектов федераций;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты