Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гарантии прав субъектов федерации в разных федеративных государствах.




Для стабильности и жизнеспособности федерации чрезвычайно важно иметь систему гарантий прав субъектов федерации. Такая система призвана воспрепятствовать превращению федеративного государства в унитарное. Гарантии прав субъектов федерации известны отечественной и зарубежной практике. Речь должна идти в первую очередь о защите статуса и территориальной целостности субъектов федерации. Согласно Конституции РФ ни статус, ни территория субъектов федерации не могут быть изменены без их согласия. По Конституции США закрепленные нормы тоже по существу запрещают передел территорий штатов.

Другая важная для федеративного устройства государства, а соответственно и для прав субъектов федерации гарантия – это обеспечение республиканской формы правления. В Конституции США об этом говорится прямо. В Конституции РФ такая гарантия непосредственно не сформулирована, но по смыслу преамбулы и целого ряда статей Рос. Конституция содержит гарантии не только республиканской формы правления, но и демократического режима на всей территории РФ.

Огромное значение для субъектов федерации имеет гарантия соблюдения и невмешательства в их исключительные предметы ведения и полномочия. Такая гарантия может быть отражена в законодательстве, судебных решениях, договорах, правовых обычаях. Как правило, ведущее место в закреплении и реализации названной гарантии принадлежит Конституции федеративного государства. Всякие посягательства на юридически признанные предметы ведения и полномочия являются противоправными и влекут соответствующие последствия ввиде прежде всего ничтожности акта федерального центра или другого S, нарушающего права данного члена федерации.

Серьезной гарантией прав субъектов федерации является далее наличие верхней палаты федерального парламента, которая, как правило, стоит на страже региональных интересов. Суть дела, конечно не в том, чтобы обеспечить равное представительство S во второй палате парламента, как это имеет место во многих федеративных государствах, а именно в том, чтобы при решении общенациональных задач не игнорировались, более того в полной мере учитывались интересы населения регионов. Широкие полномочия второй палаты парламента, её реальный авторитет, способность официально и неофициально лоббировать региональные интересы на самом высоком уровне, зависимость практической реализации принятых парламентов законов от членов верхней палаты, как в РФ или ФРГ – все это делает эту палату действительным гарантом прав и интересов S. Наличие мощной и влиятельной второй палаты парламента фед. государства. Означает конституционно гарантированное право S участвовать в разработке и осуществлении общенациональной государственной политики.

К числу общих гарантий прав S относится и то, что без их участия и веского голоса нельзя внести изменения и дополнения в конституцию фед. государства. В РФ право субъектов участвовать в пересмотре и внесении поправок в Конституцию дифференцировано в зависимости от того, о каких частях Конституции идет речь. Прежде всего, законодательные органы субъектов РФ, а также группа численностью не менее 1/5 членов СФ имеют право вносить предложения о пересмотре тех или иных положений Конституции РФ. Далее одно из условий дальнейшего рассмотрения предложения о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции РФ – поддержка его 3/5 голосов от общего числа членов СФ.

Поправки к главам 3-8 Конституции РФ вступают в силу лишь после их одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов РФ. Вряд ли в нормальных условиях S согласятся на такие изменения Конституции, которые ущемляли бы их права.

Наконец, на страже законодательно признанных прав субъектов фед. должен стоять Конституционный или Верховный суд. Ибо одной из функций такого суда является защита Конституции и конституционного строя, то он обязан охранять от посягательств и права членов федерации. Например, в США многие законы Конгресса и акты фед. исполнительной власти были признаны неконституционными на том основании, что они вторгались в пределы ведения штатов.

Наряду с общими гарантиями конституционное законодательство некоторых федеративных государств предусматривает и дополнительные гарантии прав субъектов фед. Так, в ФРГ существует правило предварительной консультации с землями при заключении соглашений, непосредственно затрагивающих их интересы. В соответствии с американской доктриной гражданин или гражданка не могут подать в суд на свой штат без разрешения законодательного собрания штата, хотя в соответствии с судебным прецедентом гражданин одного штата не может подать в суд на другой штат.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты