Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 11. Асимметричность федерации – объективная реальность




  1. Симметрия и асимметрия в практике федераций.

Асимметричность федерации – объективная реальность. Поэтому являются ошибочными как представления о том, будто именно договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами федерации сделали асимметричную федерацию в России фактом, так и надежды преодолеть асимметричность этой федерации.

Фактически ни одна федерация в мире не является симметричной и не может быть таковой. Ни швейцарская, ни германская федерации не являются полностью симметричными. В научной литературе было верно замечено «если асимметрия означает многообразие, то асимметрия будет существовать всегда, а ее отрицание может привести к опасным последствиям.

Каждая федерация объединяет неравные части, которые имеют неодинаковые площадь территории, численность населения, природные ресурсы, экономический потенциал, социальный и этнический состав, обеспеченность элементами социальной инфраструктуры, уровень образования населения. В ФРГ земли существенно различаются по размерам, численности населения, традициям и социально-экономическим ресурсам.

Не являются симметричными и штаты в США. Они различаются и порой довольно резко, и по остроте стоящих перед ними социальных проблем, и по имеющимся в их распоряжении финансовым ресурсам, и по расходам правительств в расчете на душу населения и по другим признакам.

Очевидное для всех объективное неравенство S вызывает ряд последствий. Члены федерации имеют не только общие, но и разнонаправленные интересы. Так, при экономическом неравенстве S более слабые из них постоянно нуждаются в финансовой помощи со стороны фед. власти, в тоже время сильные в экономическом отношении S тяготятся большими отчислениями в федеральный бюджет, прекрасно сознавая, что часть этих средств перераспределяется в пользу слабых. Такая ситуация, типичная для многих других федераций, является источником бесконечных раздоров и напряженности в федеральной системе. В следствии существенных различий между S оказывается неодинаковым и круг решаемых ими задач. Понятие равенства является трудным для применения, и все зависит от того, на чем делается ударение. Можно было бы утверждать, что Квебеку нужны полномочия, которые не нужны другим провинциям, чтобы решать проблемы, которых нет у других провинций. Соответственно это можно было бы рассматривать как продвижение к равенству, а не в сторону от него. В силу общепризнанного международным сообществом права народа на самоопределение каждая нация свободна определять свое политическое устройство. Большая совокупность задач, связанных с национально-государственным строительством в республиках РФ, не возникает, например, перед Рязанской или Воронежской областями, ибо явно преобладающее там русское население как часть русской нации давно консолидировало свою национальную государственность.

Одна из самых принципиальных задач, которую решают республики – это поддержание жизнеспособности соответствующей коренной нации, ее языка и культуры. Выполнить эту задачу не имея национальной государственности, практически невозможно.

Разность решаемых задач, несовпадение реальных обязанностей, лежащих на органах гос. власти, объективно требуют дифференциации принадлежащих им полномочий. Следствием фактической асимметрии в федеративной системе является и то, что S занимают в ней разное по авторитету и влиянию место. Достаточно указать на вес Москвы в рос. фед. системе, не сравнимый с весом ни одного другого субъекта. С другой стороны, существует множество проявлений законодательно признанного неравенства S. Это касается, 1) представительства в федеральных органах власти. Так 4 крупных земли в ФРГ имеют по 6 представителей в Бундесрате, другие по 3,4 в зависимости от численности.

Асимметричное представительство возможно и в других федеральных органах. Например, в той же Канаде в Верховном Суде одна треть судей – от провинции Квебек, хотя население ее составляет чуть меньше 25 процентов населения Канады. Столько же судей, но не всегда, посылает провинция Онтарио, население которой составляет более трети населения страны. Оставшаяся треть приходится на остальные восемь провинций по принципу ротации.

Проблема симметричного или асимметричного представительства серьезно затрагивает также интересы этнических общностей и принадлежащих к ним граждан федеративного государства. При этнической неоднородности общества даже унитарное государство сталкивается с проблемой обеспечения всем гражданам равных прав доступа во все сферы жизни общества, в том числе в сферу гос. службы, включая право на занятие видных постов в гос. аппарате. Большая или меньшая адекватность представительства этнических групп в государственном аппарате, включая, конечно, его высшие эшелоны, важна в первую очередь и главным образом для того, чтобы ни одна из этих групп не чувствовала себя ущемленной, что имеет немалое значение с точки зрения обеспечения политической стабильности федеративного государства.

В Бельгии существует конституционная норма о равном составе, согласно которой , например Совет Министров должен состоять из одинакового числа министров, говорящих на голландском и французском языках, за возможным исключением Премьер-министра.

Проблема эта является тем более актуальной для федераций, в основе которых лежит и национально-территориальный принцип организации. Во- вторых, юридически признанная асимметрия проявляется в неодинаковом статусе или особенностях внутренней государственной организации S, их правах. Например, в Австралии 5 штатов имеют двухпалатный законодательный орган, а в шестом штате парламент состоит из одной палаты.

В землях ФРГ конституционный надзор осуществляется конституционными или государственными судами земель, а в земле Шлезвиг-Гольштейн, где собственный конституционный суд отсутствует, надзор осуществляет непосредственно Федеральный Конституционный Суд.

Штаты в США пользуются свободой в расходовании собственных средств. В результате они сильно различаются между собой в том, как распределяют и как расходуют гос. средства. Еще большие различия существуют между штатами в том, сколько за счет каких источников они имеют доходов.

В –третьих, нередко очевидной является асимметрия в официальной политике фед. властей по отношению к субъектам федерации. Например, несмотря на конституционное провозглашение в России принципа равноправия S в их взаимоотношениях с федеральными органами гос. власти, фактически это равноправие не соблюдается. Наличие специфических функций у Москвы как столичного центра и дополнительное финансирование ее из федерального бюджета для целей выполнения этих функций; дотационное существование одних S федерации и недотационное других – это отнюдь не единичные примеры весьма асимметричного подхода в политике федерального правительства.

РФ асимметрична не только фактически, ряд элементов асимметричности закреплен в рос. конституционном законодательстве. Это выражается в неодинаковом правовом статусе республик, названных в Конституции РФ государствами, государственных образований в виде краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов; включении равноправных S в состав других, в результате чего при рассмотрении действия НА одного субъекта федерации на территорию другого S возникает правовая коллизия; возможности взаимного делегирования части полномочий федерации и ее S по соответствующим соглашениям, которые могут заключаться федеральным центром с отдельными S. Необходимо таким образом констатировать наличие противоречия между доктриной и конституционным принципом равноправия S с одной стороны и функционированием федеративной системы и юридически, и фактически в режиме асимметрии – с другой. Выход из этого противоречия – один: официально признать и узаконить асимметричность в организации и политике федерации и найти адекватные правовые формы ее выражения.

Асимметрия является важным средством отражения реально существующего многообразия и одновременно координации внутри федерации. Само существование федерации является признаком наличия несовпадающих интересов, которые могут учитываться и координироваться благодаря асимметричному федеративному устройству. Попытки искуствено насадить симметрию ведут к внутрифедеративным конфликтам свидетельствует и опыт канадской провинции Квебек. Многолетняя борьба провинции за признание ее специфических этнических, лингвистических и социокультурных проблем и соответственно расширение круга полномочий Квебека для их решения остается безрезультатной. И причина тому – позиция остальных провинций Канады, которые считают неприемлемым конституционное закрепление асимметрии и предоставление Квебеку особого статуса.

Существует связь между асимметрией и стабильностью федеративного государства. Асимметрия способствует политической стабильности. Это происходит благодаря тому, что экономически и политически более сильные S не подвергаются наказанию более сильные S федерации не подвергаются наказанию симметрией с относительно слабыми субъектами федерации.

В РФ асимметрия как в других федерациях, не абсолютна. Она сочетается с симметричными признаками, которые ограничивают асимметрию.

  1. Значение формирования рациональной системы межбюджетных отношений и главные факторы, определяющие распределение доходов и расходов в федеративном государстве.

Значение формирования рациональной системы межбюджетных отношений и главные факторы, определяющие распределение доходов и расходов в федеративном государстве.
Не может быть никакого федералзма без автономии ее составных частей, невозможен суверенитет S без финансовой автономии. Рац. система- стабильность федерации, политической системы, защита прав человека,меньшинств. Это отсутствие конфликтов между субъектами и центром. В Австралии конфликт между субъектами и центром по поводу денег; в ФРГ между землями. Финансовые взаимоотношения – ядро всех федеративных отношений.
Распределение финансовых ресурсов связано с социально-экономическими задачи, стоящими перед федерацией, зависит от проблем, нуждающихся в решении. Адекватное финансирование является предварительным условием соответствия выполнения своих функций органами государственной власти. Распределение финансов должно соответствовать разграничению предметов ведения и полномочий, которые закреплены в конституции и др.нпа.(иначе нефинансируемые мандаты)

Межбюджетные отношения должны строиться т.о.,чтобы обеспечить право граждан на получение примерно равных услуг со стороны государственных органов на всей территории страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты