Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины выбора федеративной формы государственного устройства.




Одним из закономерных вопросов при изучении и оценке федерализма является вопрос о его смысле, предназначении и ценности. Выбор федерации как формы устройства государства не может быть произвольным. Он объективно детерминирован целой совокупностью жизненных обстоятельств, которые получают отражение в политике государственного строительства. Эти обстоятельства представляют собой социально-экономические и политико-культурные проблемы, которые требуют от общества своего разрешения и которые часто легче разрешаются при помощи реализации принципов федерализма.

В мировой политологической литературе можно встретить целый ряд не совпадающих между собой точек зрения на причины, ведущие к образованию федераций. Так, рассматривая федеративное устройство как результат своего рода сделки между федеральной властью и субъектами федерации Райкер выделил 2 обстоятельства, побуждающих стороны заключить такую сделку. 1) желание политиков увеличить территорию как сферу своего влияния с тем, чтобы либо ответить на внешнюю военную или дипломатическую угрозу, либо подготовиться к военной или дипломатической агрессии и расширению границ государства. Это, по мнению автора, имеет место тогда, когда желание расшириться есть, но возможности покорить другие народы и территории отсутствуют. Тогда предлагаются определенные уступки руководителям тех территориальных образований, которые становятся составными частями нового федеративного государства, что и составляет сущность сделки. По предположению тех, кто предлагает такую сделку, федерализм является единственным осуществимым средством достижения желаемого расширения границ без использования силы. Другое обстоятельство заключается в том, сто те политики, которые соглашаются на сделку, отказываясь от независимости ради федеративного союза, готовы были сделать это в целях защиты от военно-дипломатической угрозы или с целью участия в потенциальной агрессии со стороны федерации. Оба эти обстоятельства всегда присутствуют в федеративной сделке и каждое из них является необходимым условием создания федерации.

Нельзя полностью исключать военно-политические причины образования федеративных государств. Они сыграли существенную роль при создании, например, СССР и США.

Гораздо более широкую и полную картину факторов, стимулирующих образование федераций, представил Дучасек. По его мнению, в основе создания федеративных государств лежали защита от внешних давлений, более благоприятные возможности обеспечения внутренней безопасности и стабильности на всей территории страны в интересах всех граждан, экономические выгоды от более широких рынков скоординированного планирования, сохранение широко разделяемых ценностей относительно федерации и национального единства.

Бесспорным является стимулирующее значение экономических соображений, подталкивающих народы, регионы, государства к интеграции национальных хозяйств.

Общепризнанной в политической науке является идея о том, что федеративное устройство государства служит своего рода щитом, защищающим региональные интересы и, что особенно важно, интересы национальных меньшинств. Нельзя не согласиться с тем, что чем сложнее по этническому составу населена страна, тем более необходим ей федерализм, ибо при этом сочетаются права на самоопределение и единство, целостность государственности.

 

.2. Вертикальный дисбаланс в федеративных межбюджетных отношениях и способы преодоления
Поскольку самые главные налоги поступают в федеральный бюджет, а растущие расходы ложатся на плечи региональных властей, часто возникает бюджетных дефицит. Субъекты федерации оказываются не в состоянии покрывать свои расходы за счет собственных доходов. Они начинают испытывать потребность в финансовых средствах и помощи центра. Вертикальный дисбаланс – такое состояние финансовой обеспеченности субъекта федерации, при котором он не может покрыть собственные объективно необходимые расходы за счет собственных доходов, что чаще всего связано с недостаточной налоговой базой.
Неблагоприятные последствия для общества. Субъект не выполняет обязательства.
Для преодоления вертикального дисбаланса используются федеральные трансферты, прямые федеральные расходы на территории субъекта федерации, а также внутренние и внешние заимствования региональных властей.
Вертикальный дисбаланс рещается вертикальным выравниванием. Осуществляется за счет трансфертов и заимствований. Трансферты поступают из федеральной казны в распоряжение субъектов

Билет 16.

 

  1. Федерализм в полиэтническом обществе: отечественная и зарубежная практика.

В современном мире существует менее 200 государств и в тоже время насчитывается более 3000 этнических и племенных групп, сознающих свою идентичность. Это свидетельствует о несовпадении политических и этнокультурных границ. Главным средством удовлетворения чаяний этнических групп иметь относительную самостоятельность является предоставление им автономии в той или иной форме и чем многочисленнее группа и компактнее ее распоряжение на определенной территории, тем больше оснований для ее автономии в рамках федеративного государства и повышения ее политико-правового статуса.

Мировой опыт свидетельствует, что интересы, например, этнической общности защищаются наиболее надежно, если она имеет собственную национальную государственность. Те этнические общности, на долю которых выпало счастье, создали независимые национальные государства; другие, которым в жизни повезло меньше, не теряют права на собственную национальную государственность, но вынуждены существовать в рамках более широкого целого, которым, по общему правилу, является федеративное государство. В этом случае национальная государственность народа интегрируется в федеративную систему с правом автономного существования.

В полиэтническом обществе с федеративной формой государственного устройства на долю федерации выпадает чрезвычайно сложная и ответственная задача защиты национальной государственности населяющих ее народов, культурного своеобразия и специфических интересов этнических общностей. Учет этнического фактора в целом и в государственном строительстве, в частности, расширяет возможности для консенсуса и создает почву для межнационального согласия и сотрудничества.

Федеративное устройство позволяет народам осуществлять свое право на самоопределение и более или менее свободно установить свой политический статус в рамках единого союзного государства, создать собственную национальную государственность.

Сам факт этнической разнородности общества говорит в пользу построения государства, по крайней мере, на федеративных началах. Строительство федеративного государства в России на основе сочетания двух принципов – национально-государственного и территориального – следует рассматривать как удачную политическую находку, объективно позволяющую наконец, нашему отечеству преодолеть многовековые этнические распри. В зарубежной политической науке, отмечалось, что сочетание указанных двух принципов построения федеративного государства является самым подходящим вариантом для России. В отечественной же политологии данная особенность в федеративном устройстве рос. государства иногда подвергается критике на том основании, что указанные принципы нигде в мире соединить не удалось.

В Бельгии, которая стала федеративным государством, как раз соединены, пусть и в своеобразной форме, два принципа устройства – национально-территориальный, и поэтому утверждение, что соединить такие принципы будто нигде в мире не удавалось, представляется не совсем корректным

Так ли уж необходимо постоянно выискивать: а не отклоняется ли Россия от какого-то опыта?! Но не может Россия с ее огромной спецификой быть во всем похожей на зарубежные федерации. У России с ее историческими традициями, сложным этническим составом населения при признании общедемократического права народов на самоопределение должна быть своя модель федеративного устройства, в чем-то похожая, а в чем-то отличная от иных моделей федерализма.

Обсуждаемая в некоторых российских кругах идея губернизации России свидетельствует об их недальновидности. Трудно точно спрогнозировать все конкретные последствия реализации этой идеи, если бы такой имперский шаг был вдруг действительно предпринят российской правящей верхушкой, но совершенно очевидно, что страна впала бы в еще один крупный социальный кризис, за выход из которого ей пришлось бы платить долго и дорого.

Федеративное устройство государства способствует защите этнических интересов двояким путем. С одной стороны, на уровне субъекта федерации могут и должны решаться многие или большинство проблем, с которыми сталкиваются этнические общности. Поскольку характер таких проблем бывает разный, то и варианты решения их субъектах федерации оказываются неодинаковыми.

С другой стороны, в демократическом федеративном государстве защита интересов этнических общностей осуществляется и на общефедеральном уровне. К формам, в которые может вылиться эта защита, относиться разработка и последовательная реализация общегосударственной программы развития наций и межнациональных отношений; представительство этнических групп в федеральных органах государственной власти и управления; создание специального органа исполнительной власти и управления; создание специального органа исполнительной власти и управления; создание специального органа исполнительной власти, занимающегося вопросами национальностей; дополнительное финансирование из федерального бюджета в целях поддержки и развития национальных культур, языков и традиций этнических меньшинств.

Например, в условиях РФ сохранению культурной и языковой самобытности этнических меньшинств в огромной степени способствует придание в республиках языку титульной нации одинакового с русским языком статуса государственного, что предусмотрено на федеральном уровне.

В Швейцарии на федеральном уровне 3 языка – немецкий, французский и итальянский – пользуются раной защитой и равными правами как официальные языки страны. Эта равная защита означает, что: все федеральные законы переводятся и публикуются на трех языках; все три языка считаются равными при толковании содержания закона; граждане могут писать ил обсуждать вопросы с федеральными властями на своем родном языке.

Федерализм по сравнению с унитаризмом облегчает объединение в едином государстве и обеспечивает нормальное сожительство народов с разными культурами, свидетельствует опыт других зарубежных федераций. Первоначально государства с сильными унитарными чертами – Индия, Бельгия, Испания – постепенно приходили к конституционному решению, что лучшим способом совместного проживания народов в условиях демократии является деволюция власти, т.е. ее децентрализация и передача на более низкие этажи политико-управленческой системы, и превращение находящихся под угрозой раскола государств в федерации.

Безусловно, политическое общество имеет свои проблемы. Пренебрежение этническими интересами может оказаться питательной почвой для идеологий и движений, которые при определенных условиях могут стать препятствием на пути демократии, угрозой миру и могут вылиться в этнические конфликты. Но питательной почвой для названных идеологий и движений вполне могут стать и социальные причины неэтнического характера.

 

• 2. дифференциация бюджетной обеспеченности бюджетов (консолидированных бюджетов) территорий, обусловленная, с одной стороны, различиями в уровне бюджетных доходов на душу населения, с другой стороны, различной стоимостью предоставления одного и того же объема бюджетных услуг

 

Горизонтальное выравнивание бюджетов— корректирование (устранение) диспропорций в стоимости и потреблении государственных услуг в различных регионах путем перераспределения доходов между органами власти одного бюджетного уровня (выравнивание налогового потенциала). + ДОТАЦИИ ИЗ ФЕД БЮДЖЕТА

 

  • Стандарты выравнивания: Единая методика, утвержденная соответствующим нормативно-правовым актом
  • Должны учитываться объективные факторы, влияющие на стоимость предоставления одного и того же объема бюджетных услуг
  • Дотации не должна получать территория, уровень бюджетной обеспеченности которой выше критерия выравнивания
  • Не должны использоваться показатели фактических и (или) прогнозируемых доходов и расходов бюджетов (консолидированных бюджетов) ОТДЕЛЬНЫХ территорий
  • Рейтинг территории по уровню бюджетной обеспеченности не должен изменяться после выравнивания (монотонность)

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты