Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 22. Федеративные устройство государства , как и унитарная форма, основывается на системе определенных принципов




  1. Соотношение общих принципов и особенностей федерализма в разных странах.

Федеративные устройство государства , как и унитарная форма, основывается на системе определенных принципов, выработанных и апробированных в течение многовековой истории человечества. Последовательное осуществление этих принципов способствует укреплению стабильности и эффективности федеративной системы. Напротив, отход от них в практике государственного строительства чреват разрушением самого каркаса федеративного устройства и либо перерождением федеративного государства в унитарное государство, либо распадом его на отдельные части.

В связи с этим хотелось бы обозначить необходимость разделения принципов федерализма и принципов федеративного устройства. Первые имеют больше философско-политическую природу, являются более универсальными для любой федерации и проявляются в разных аспектах содержания федеративной формы государственного устройства. Вторая группа может быть названа организационными или организационно-правовыми принципами. К ним относятся добровольность объединения государств и подобных им образований в единое государство; принятие федеральной конституции и конституций субъектов федерации; недопустимость изменения границ S без их согласия; общие территории и гражданство; единая денежная и таможенная системы; федеральная армия и другие институты государства, обеспечивающие его эффективное функционирование. Такие принципы имеют более практическую и относительно узкую направленность, придавая федерации специфический вид, отражают в той или иной мере принципы федерализма и могут предстать в разном сочетании в условиях различных федеративных государств.

 

  1. Причины возрастания международно активности субъектов федерации.

Вовлеченность субъектов федераций в международные отношения имеет свою, пусть и не богатую историю. Еще несколько десятилетий назад сама постановка вопроса об участии субъектов федеративных государств в международных отношениях была крайне редким явлением. Лишь начиная примерно с 70х годов ситуация довольно резко меняется, и становится бесспорным фактом значительное увеличение масштабов участия субъектов федераций в разнообразных международных связях.

В реально международной практике мало кто из субъектов федераций поднимал вопрос о расширении своего участия во внешних связях, исходя из сугубо престижных соображений, хотя несомненно, сам факт такого участия повышает вес и авторитет субъектов в рамках федерации. Причины возрастающей международной активности субъектов федеративных государств.

1) кардинальное изменение международного климата. Одним из наиболее сильных факторов, открывших благоприятные возможности для установления субъектами федераций широких международных связей, является прекращение холодной войны, падение железного занавеса, расширение международных контактов и переход к развитию взаимовыгодного международного сотрудничества. На место конфронтации и милитаризации пришли отношения сотрудничества и конкуренции. При этом приоритетное значение во взаимоотношениях государств начинает приобретать внешнеэкономическая проблематика.

2) Стремление S защитить свои суверенные полномочия, принадлежащие им в соответствии с конституциями федеративных государств. Во многих государствах их субъекты несут прямую ответственность за регулирование предпринимательской деятельности, реализацию программ занятости, гарантированность социального обеспечения населения. Однако международные и региональные соглашения, в которые вступают национальные правительства нередко вторгаются в конституционно определенные сферы ответственности субъектов федерации.

3) активизация участия S во внешнеэкономических связях вызвана также их желанием получить дополнительные возможности для экономического роста, прежде всего за счет интенсивного развития экспортно-импортных операций, привлечения иностранных инвестиций и расширения международного туризма. В свою очередь экономический рост, в том числе за счет указанных факторов, расширяет налогооблагаемую базу и представляет собой основу для решения соц. задач (безработица), в чем кровно заинтересовано население субъектов федерации.

Смена национальных приоритетов выдвинула на первый план такие вопросы , как внешняя торговля и ее эффективность, конкурентоспособность страны в мировой экономике и т.п. Их рациональное решение в федеративном государстве оказалось невозможным без активного подключения субъектов федераций. И тут главную роль играют два фактора.

1) многие субъекты федерации обладают большим экономическим потенциалом, без реализации которого во внешнеэкономической сфере существенно пострадало бы национальное хозяйство в целом.

2) Эффективная внешнеэкономическая политика федераций невозможна без активного участия их субъектов и потому, что последние обладают достаточно широким кругом полномочий использование которых может содействовать или препятствовать развитию международного сотрудничества. Многие американские штаты используют свое законодательство для проведения протекционистской политики, выражаемой лозунгом «Покупайте американское». Законодательным путем они запрещают иностранные инвестиции в определенных сферах деловой активности, а также ограничивают покупку иностранцами земли. В тоже время штаты устанавливают свои правила, которые создают благоприятный режим для иностранных инвестиций путем предоставления различного рода льгот, включая налоговые.

Большие возможности для оказания влияния на внешнюю политику государства имеют канадские провинции.

Таким образом, юрисдикция S, принимаемые в ее пределах законодательные акты так или иначе включают «иностранный элемент» и в той или иной мере влияют на внешние связи федеративного государства.

Серьезной причиной, вызвавшей рост международной активности S, является общепризнанное усиление глобальной взаимозависимости стран и народов и связанные с этим последствия. Эта зависимость проистекает из того, что в наше время не только общенациональная, но и региональная экономика испытывает сильное воздействие процессов, происходящих в мировой экономике. Большая часть деятельности американских штатов «твердо основывается на экономических интересах, находящихся в сфере их юрисдикции. Растущее влияние глобальной торговли на экономику штатов захватило влияние должностных лиц штатов, побуждая их создавать программы содействия экспорту и привлечения инвестиций, выгодные экономике штатов».

Глобализация экономического развития вызывает важные последствия: с одной стороны, она повышает удельный вес экономических проблем в международной политике в целом и во внешней политике отдельных государств, с другой – требует подключения к решению этих задач субъектов федераций. Все указывает на то, что взаимозависимость увеличивает роль штатов и провинций в мировой экономике, отражая в сущности процесс, который происходил ранее на уровне национальных государств. Договоренности штатов и провинций с иностранными партнерами повышают их способность полностью адаптироваться к таким внешним нарушениям, как перерыв в поставках энергетического сырья, экономический спад, экологическая угроза и другие события, которые не считаются ни с внутригосударственными властями и решениями, ни с международными границами. Интеграция национальных экономик в единое мировое хозяйство объективно повышает роль субъектов федераций в определении внешней стратегии федеративных государств.

В условиях демократического развития федеральная власть может и должна выражать и проводить в жизнь общенациональные интересы. Но она при всем желании неспособна учесть массу специфических, региональных интересов, удовлетворение которых нередко требует выхода за пределы государственных границ. Это тем более верно применительно к огромным по размерам странам с региональной экономической специализацией, значительными социально-территориальными и этническими особенностями. При наличии открытой рыночной экономики практически невозможно рационально решать все возникающие в конкретном регионе многочисленные вопросы, связанные с экспортно-импортной деятельностью, привлечением иностранных инвестиций, созданием свободных экономических зон и т.п. из единого федерального центра. Потребность S во внешнеэкономических связях тем выше, чем сильнее их экономика испытывает воздействие внешних факторов.

Еще одно важное обстоятельство, объясняющее активизацию внешнеэкономической деятельности субъектов федерации, - это их ответственность за материальное благополучие своего населения.

Чаще всего эта вовлеченность выражается в поисках надежных иностранных партнеров для торгово-экономического сотрудничества, иностранных инвесторов или сфер приложения регионального капитала за рубежом, работе по созданию благоприятных условий для развития международного туризма.

В иностранных компаниях, действующих на территории американских штатов, занято более 5 млн. американцев, а около 6 млн. американцев работают в экспортоориентированных отраслях национального хозяйства. В некоторых штатах важным источником доходов поступления в бюджет международный туризм.

В попытках разрешить некоторые региональные экономические проблемы за счет развития внешних связей опрометчиво уповать на федеральный центр, надеяться на то, что он дойдет до каждого региона, учтет специфические интересы его населения, тем более, отдельных социальных групп. Объективно субъекты федераций лучше предоставляют свои проблемы, полнее учитывают экономические и социально-культурные особенности своего региона, глубже знают потребности и возможности действующих на их территории фирм и других участников экономических отношений, эффективнее могут использовать свои природные, материально-технические и финансовые ресурсы.

В сложном по экономическому составу обществе определенную роль в установлении и развитии внешних связей и субъектов федераций может сыграть стремление сохранить этнические связи национальных меньшинств, волею судеб оказавшихся по разные стороны гос. границ.

Анализ причин возрастания роли субъектов федераций в международных отношениях свидетельствует об объективной природе этого процесса. Вместе с тем следует отметить, что он ставит на политическую повестку дня ряд сложных и противоречивых проблем. Одна из них – проблема соотношения принципов федерализма и правовых рамок международной деятельности S.

· 2. Причины возрастания международно активности субъектов федерации.

Вовлеченность субъектов федераций в международные отношения имеет свою, пусть и не богатую историю. Еще несколько десятилетий назад сама постановка вопроса об участии субъектов федеративных государств в международных отношениях была крайне редким явлением. Лишь начиная примерно с 70х годов ситуация довольно резко меняется, и становится бесспорным фактом значительное увеличение масштабов участия субъектов федераций в разнообразных международных связях.

В реально международной практике мало кто из субъектов федераций поднимал вопрос о расширении своего участия во внешних связях, исходя из сугубо престижных соображений, хотя несомненно, сам факт такого участия повышает вес и авторитет субъектов в рамках федерации. Причины возрастающей международной активности субъектов федеративных государств.

1) кардинальное изменение международного климата. Одним из наиболее сильных факторов, открывших благоприятные возможности для установления субъектами федераций широких международных связей, является прекращение холодной войны, падение железного занавеса, расширение международных контактов и переход к развитию взаимовыгодного международного сотрудничества. На место конфронтации и милитаризации пришли отношения сотрудничества и конкуренции. При этом приоритетное значение во взаимоотношениях государств начинает приобретать внешнеэкономическая проблематика.

2) Стремление S защитить свои суверенные полномочия, принадлежащие им в соответствии с конституциями федеративных государств. Во многих государствах их субъекты несут прямую ответственность за регулирование предпринимательской деятельности, реализацию программ занятости, гарантированность социального обеспечения населения. Однако международные и региональные соглашения, в которые вступают национальные правительства нередко вторгаются в конституционно определенные сферы ответственности субъектов федерации.

3) активизация участия S во внешнеэкономических связях вызвана также их желанием получить дополнительные возможности для экономического роста, прежде всего за счет интенсивного развития экспортно-импортных операций, привлечения иностранных инвестиций и расширения международного туризма. В свою очередь экономический рост, в том числе за счет указанных факторов, расширяет налогооблагаемую базу и представляет собой основу для решения соц. задач (безработица), в чем кровно заинтересовано население субъектов федерации.

Смена национальных приоритетов выдвинула на первый план такие вопросы , как внешняя торговля и ее эффективность, конкурентоспособность страны в мировой экономике и т.п. Их рациональное решение в федеративном государстве оказалось невозможным без активного подключения субъектов федераций. И тут главную роль играют два фактора.

· многие субъекты федерации обладают большим экономическим потенциалом, без реализации которого во внешнеэкономической сфере существенно пострадало бы национальное хозяйство в целом.

· Эффективная внешнеэкономическая политика федераций невозможна без активного участия их субъектов и потому, что последние обладают достаточно широким кругом полномочий использование которых может содействовать или препятствовать развитию международного сотрудничества. Многие американские штаты используют свое законодательство для проведения протекционистской политики, выражаемой лозунгом «Покупайте американское». Законодательным путем они запрещают иностранные инвестиции в определенных сферах деловой активности, а также ограничивают покупку иностранцами земли. В тоже время штаты устанавливают свои правила, которые создают благоприятный режим для иностранных инвестиций путем предоставления различного рода льгот, включая налоговые.

Большие возможности для оказания влияния на внешнюю политику государства имеют канадские провинции.

Таким образом, юрисдикция S, принимаемые в ее пределах законодательные акты так или иначе включают «иностранный элемент» и в той или иной мере влияют на внешние связи федеративного государства.

Серьезной причиной, вызвавшей рост международной активности S, является общепризнанное усиление глобальной взаимозависимости стран и народов и связанные с этим последствия. Эта зависимость проистекает из того, что в наше время не только общенациональная, но и региональная экономика испытывает сильное воздействие процессов, происходящих в мировой экономике. Большая часть деятельности американских штатов «твердо основывается на экономических интересах, находящихся в сфере их юрисдикции. Растущее влияние глобальной торговли на экономику штатов захватило влияние должностных лиц штатов, побуждая их создавать программы содействия экспорту и привлечения инвестиций, выгодные экономике штатов».

Глобализация экономического развития вызывает важные последствия: с одной стороны, она повышает удельный вес экономических проблем в международной политике в целом и во внешней политике отдельных государств, с другой – требует подключения к решению этих задач субъектов федераций. Все указывает на то, что взаимозависимость увеличивает роль штатов и провинций в мировой экономике, отражая в сущности процесс, который происходил ранее на уровне национальных государств. Договоренности штатов и провинций с иностранными партнерами повышают их способность полностью адаптироваться к таким внешним нарушениям, как перерыв в поставках энергетического сырья, экономический спад, экологическая угроза и другие события, которые не считаются ни с внутригосударственными властями и решениями, ни с международными границами. Интеграция национальных экономик в единое мировое хозяйство объективно повышает роль субъектов федераций в определении внешней стратегии федеративных государств.

В условиях демократического развития федеральная власть может и должна выражать и проводить в жизнь общенациональные интересы. Но она при всем желании неспособна учесть массу специфических, региональных интересов, удовлетворение которых нередко требует выхода за пределы государственных границ. Это тем более верно применительно к огромным по размерам странам с региональной экономической специализацией, значительными социально-территориальными и этническими особенностями. При наличии открытой рыночной экономики практически невозможно рационально решать все возникающие в конкретном регионе многочисленные вопросы, связанные с экспортно-импортной деятельностью, привлечением иностранных инвестиций, созданием свободных экономических зон и т.п. из единого федерального центра. Потребность S во внешнеэкономических связях тем выше, чем сильнее их экономика испытывает воздействие внешних факторов.

Еще одно важное обстоятельство, объясняющее активизацию внешнеэкономической деятельности субъектов федерации, - это их ответственность за материальное благополучие своего населения.

Чаще всего эта вовлеченность выражается в поисках надежных иностранных партнеров для торгово-экономического сотрудничества, иностранных инвесторов или сфер приложения регионального капитала за рубежом, работе по созданию благоприятных условий для развития международного туризма.

В иностранных компаниях, действующих на территории американских штатов, занято более 5 млн. американцев, а около 6 млн. американцев работают в экспортоориентированных отраслях национального хозяйства. В некоторых штатах важным источником доходов поступления в бюджет международный туризм.

В попытках разрешить некоторые региональные экономические проблемы за счет развития внешних связей опрометчиво уповать на федеральный центр, надеяться на то, что он дойдет до каждого региона, учтет специфические интересы его населения, тем более, отдельных социальных групп. Объективно субъекты федераций лучше предоставляют свои проблемы, полнее учитывают экономические и социально-культурные особенности своего региона, глубже знают потребности и возможности действующих на их территории фирм и других участников экономических отношений, эффективнее могут использовать свои природные, материально-технические и финансовые ресурсы.

В сложном по экономическому составу обществе определенную роль в установлении и развитии внешних связей и субъектов федераций может сыграть стремление сохранить этнические связи национальных меньшинств, волею судеб оказавшихся по разные стороны гос. границ.

Анализ причин возрастания роли субъектов федераций в международных отношениях свидетельствует об объективной природе этого процесса. Вместе с тем следует отметить, что он ставит на политическую повестку дня ряд сложных и противоречивых проблем. Одна из них – проблема соотношения принципов федерализма и правовых рамок международной деятельности S.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты