Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и определение цены. Функции цены




Цена результат взаимодействия различных ценообразующих факторов. Цена – это экономическая категория, означающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара. Цена –это компромисс между желанием продавца и возможностями покупателя.Цена– это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе обмена.

Необходимо отметить, что определение цены в любой концепции не в полной мере отражает ее сущность. Сущность цены как экономической категории более точно отражается в задачах ценообразования и функциях, выполняемых ценой. Функция какого-либо объекта является внешним проявлением его свойств в определенной системе отношений. Благодаря функциям любой объект выражает свою сущность в реальной действительности. Функции цены:

1. Учетная (измерительная) функция -цена способствует учету и измерению затрат, показывает, во что обхо­дится обществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. Цена измеряет издержки, связанные с производством и реализацией товара, характеризует, с какой эффек­тивностью используется труд, а также в конечном итоге и размер прибыли.

2.Стимулирующая (регулирующая) функция цены - цена стимулирует производителя и сдерживает потребителя. Для производителя цена важна с точки зрения получения прибыли, поэтому, чем выше цена, тем более она выступает стимулирующим фактором, предоставляя возможность получить более высокую прибыль. Результатом выполнения этой функции цены может стать экономия ресурсов, улучшение качества продукции, изменение структуры производства, рост производительности труда научно-технический прогресс, в том числе разработка и внедрение новой передовой техники и технологии. Стимулирование потребителя осуществляется за счет таких инструментов, как НДС, акцизы и прочие надбавки к цене товара. В результате использования данных инструментов осуществляется регулирование цен и соответственно воздействие на потребителя.

3. Распределительная функция - цена предполагает перераспределение созданного продукта, национального дохода между сферами экономики, хозяйствующими субъектами, между различными формами собственности, территориями и различными группами населения. Распределительная функция цены предусматривает также учет в цене ак­циза на отдельные группы товаров и налога на добавленную стоимость, что приводит к перераспределению национального дохода посредством цены в бюджеты различных уровней бюджетной системы. Цена – это одна из важнейших категорий первичного распределения. Она закладывает основу распределительного процесса. Вторичное распределение национального дохода происходит посредством финансов, кредита, бюджета.

4. Функция сбалансирования спроса и предложения выражается в том, что через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. Баланс может быть достигнут при определенном уровне цен, который не способствует изменению поведения как производителя, так и потребителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты