Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация цен по способу получения информации об уровне цены




По способу получения информации об уровне цены и форме организации торговли различают следующие виды цен:

а) Публикуемые цены. Это цены, которые фиксируются в специальных и фирменных источниках информации, в различных печатных изда­ниях, экономических газетах и журна­лах, специальных бюллетенях, фирменных каталогах, прейскурантах. К публикуемым ценам относятся справочные и прей­скурантные цены, биржевые котировки, цены аукционов, торгов.

Справочные цены — это цены, которые информируют покупателей об условиях продажи товаров производителем или продавцом. Они отражают только интересы продавца, поэтому существенно могут отклоняться от цены фактической сделки. В свою очередь справочные цены могут быть номинальными (базисными), которые не связанны­ с реальными сделками и применяют­ся в качестве базы при заключении сделок. Эти цены, как правило, завышены по сравнению с ценами реальных сделок. В ходе переговоров покупатель пытается добиться снижения первоначально назначенной продав­цом цены. Кроме того, справочные цены могут быть ценами, отражающими прошлые сделки, операции, совершенные за истекший период (месяц, неделю). К таким ценам, например, относят цены, действовавшие на 1-е число месяца. Справочными ценами также будут цены фактических сделок и цены предложения.

Прейскурантные цены — это цены на товары и услуги, зафиксированные в специальных справочниках-прейскурантах, как правило, без указания срока действия. Публикуются такие цены фирмами производителями по стандартной продукции с одновременным описанием этой продукции.

Биржевые цены – это цены по сделкам, заключенным на бирже при посредничестве брокера. Биржа играет роль посредника в процессе продвижения товаров. Это специально организован­ный, постоянно действующий рынок мас­совых, качественно однородных, взаимозаменяемых товаров. Товары, продаваемые на бирже должны соответствовать определенным образцам и стандартам. На товарных биржах продают сельскохозяйственное и лесное сырье (хлопок, джут, шелк, шерсть, пиломатериалы, фанеру), цвет­ные и драгоценные металлы, нефть и нефтепродукты, зерновые, сахар, какао-бобы, живой скот и т.д. На биржах заключаются сделки купли-продажи крупных партий товаров, а цены ус­танавливаются в зависимости от спроса и предложения, поэтому вмешательства государства в процесс установления биржевой цены не требуется. Цена биржевого товара формируется на базе биржевой котировки и надбавок или скидок с нее в зависимости от качества товаров и расстояния до места поставки, предус­мотренного биржевым контрактом. В свою очередь биржевые котировки публикуются в специальных бюллетенях, выпускаемых биржевыми и аукционными комитетами в ежеме­сячных и ежегодных изданиях. Биржевые цены чутко реагируют на изменение конъюнктуры, подвержены влиянию спекуляции и других случайных факторов.

Цены аукционов – это цены, отражающие ход публичных продаж на специализированных торгах (аукционах) определенными, часто нестандартными товарами в заранее установленном месте и в определенное время. Спрос на товары, продаваемые через аукцион, как правило превышает предложение, в связи с этим чаще всего для аукциона характерна повышательная тенденция цен. В рамках аукциона различают стартовую цену, по которой объявляется начало торгов; цену аукционного шага, которая объявляется потенциальным покупателем и превышает стартовую; цену фактической продажи, которая является максимальной ценой аукционного шага.

Аукционная цена может быть существенно выше рыночной цены, поскольку отражает уникальные и редкие свойства и признаки товаров, а также в значительной сте­пени зависит от мастерства лица, проводящего аукцион. Цены аукционов используются на продукцию лесного, сельского хозяйства, рыболовства, в торговле пушно-меховым товаром, чаем, драгоценными камня­ми, предметами старины и искусства.

Цены торгов – это цены особой формы специализированной торговли, ко­торая основана на выдаче заказов на поставку товаров или получение подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям, предполагающим привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких производителей с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для ее организаторов.

Классические торги представляют собой форму торговли, при которой не­сколько конкурентов предлагают заказчику свои проекты, предложения (оферты) по выполнению оп­ределенных работ, из которых он впоследствии выбирает самый эффективный. Отличительной чертой такой формы торговли является наличие ограниченного количества продавцов (оферентов) и одного покупателя (заказчика). Цены торгов, как правило, не публикуются. Объявляется лишь победитель. Ценовые тенденции в отличие от аукционов понижательные, то есть чаще всего сделка заключается по наименьшей цене, предлагаемой продавцом. Это связано с тем, что в условиях торгов между продавцами возникает достаточно жесткая конкуренция.

б) Расчетная цена. Это цена, устанавливаемая на нестандартное оборудование, производимое обычно по индивидуальным заказам. Цены на такое оборудование рассчитываются и обосновываются поставщиком для каждого конкретного заказа с учетом технических и коммерческих условий данного заказа, а в некоторых случаях окончательно устанавливаются лишь после выполнения заказа.

Расчетные цены не публикуются, их уровень достаточно высок, что обусловлено узкой специализацией производителя, имеющимися патентами на изобретения или новые технологии, высококвалифицированным персоналом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты