Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация цен с учетом фактора времени.




С учетом фактора времени различают следующие виды цен:

а) Постоянные цены. Постоянная цена — это цена, срок действия которой заранее не определен.

б) Сезонные цены. Это цены, срок действия которых определен периодом вре­мени. Сезонными могут быть закупочные и розничные цены на сельскохозяй­ственную продукцию, цены и расценки, используемые для определения расчет­ной стоимости нового строительства, реконструкции, расширения, техническо­го перевооружения различных объектов, которые включаются в смету расхо­дов на производство работ.

в) Ступенчатые цены. Это ряд последовательно снижающихся цен на продук­цию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно опреде­ленной шкале.

 

12.Классификация цен с учетом базисных условий (по виду «франко»)

С учетом базисных условий, под которыми понимают условия отражения в цене расходов на транспортировку, погрузку, разгрузку, страхование и таможенное оформление, различают следующие виды цен:

а) цена-нетто – это цена на месте купли-продажи;

б) цена-брутто – это цена, которая определяется с учетом условий купли-продажи (вида и размера потоварных налогов, наличия и уровня скидок, вида «франко» и условий страховки).

Цены-брутто в зависимости от того, кто берет на себя транспортные расходы, различаются по виду «франко». Термин «франко» показывает, до какого пункта на пути продвижения товара от продавца к покупателю поставщик возмещает транспортные расходы.

При учете транспортного фактора распределение обязанностей и различного рода расходов между продавцами и покупателями осуществляется в соответствие с международными правилами, зафиксированными в специальном документе под названием «Инкотермс» (International commercial terms).

Инкотермс — это сборник «Международных правил толкования торговых терминов», издаваемый Международной торговой палатой на английском и французском языках. Инкотермс является основным международным документом, содержащим толкование базисных условий поставки товаров. Первый такой сборник появился в 1936 году для того, чтобы устранить возникающие непонимания и споры между торговыми партнерами разных стран в связи с различиями в законодательной базе и в торговой практике. Международная торговая палата при необходимости вносит изменения в данный сборник (в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 годах). На сегодня действуют правила утвержденные Инкотермс 2000.

Хотя Инкотермс носит рекомендательный характер, все же применяется в большинстве стран, осуществляющих международную торговлю, и особенно в Европе. В контрактах при этом одним из условий определяются базисные условия поставки. Важность определения базисных условий поставки связана с тем, что транспортные расходы продавца автоматически входят в цену товара, поэтому от способа их распределения зависит и цена товара. Кроме того, необходимо учитывать, что транспортные расходы могут включать такие расходы как:

- расходы по подготовке товара к отгрузке (упаковка и маркировка, контрольный отбор проб, проверка количества и качества),

- расходы по оплате погрузки товара на транспортные средства внутреннего перевозчика (железная дорога, автомобильный, авиаци­онный, водный транспорт),

- расходы по оплате перевозки товара от пункта отправления (склад готовой продукции завода-изготовителя) до внутренних промежуточ­ных пунктов погрузки,

- расходы по оплате погрузки (перегрузке) товара на транспортные средства покупателя,

- расходы по оплате перевозки товара международным транспортом,

- страхова­ние товара,

- хранение товара в порту,

- расходы по перегрузке товара в пунк­те назначения,

- расходы по разгрузке в пункте назначения,

- расходы по оплате таможенных сборов, налогов, пошли­н и иных платежей, связанные с перемещением товара через границу и др.

Таким образом, базисные условия определяют границу между транспортными расходами продавца и покупателя, за которой эти расходы не включаются в цену товара.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты