Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и структура цены. Себестоимость продукции и прибыль предприятия как элементы цены




Состав цены — это составные элементы цены, выраженные в денежных единицах абсолютными показателями, такими как себестоимость и при­быль.

Структура цены — это отдельные элементы цены, выраженные в процентах.

Структура цены отражает удельный вес каждого элемента в цене товара.

Любая цена включает в себя определенные элементы. При этом в зависимости от вида цены состав этих элементов может меняться.

 

  Себестоимость продукции   Прибыль предприятия   Акциз (по подакцизным товарам)   НДС   Снабженческо-сбытовая надбавка   Торговая надбавка
  Оптовая цена предприятия без НДС        
  Отпускная цена предприятия без НДС            
Отпускная цена предприятия с НДС (покупная цена оптового посредника)          
  Продажная цена оптового посредника (покупная цена предприятия торговли)    
  Розничная цена  

Эти элементы в сумме представляют оптовую цену предприятия без НДС и акцизов.

Если товар является подакцизным, то в структуре цены далее можно выделить долю акциза. В результате себестоимость, прибыль и акциз с сумме образуют оптовую цену предприятия по подакцизному товару без
НДС. Если товар не облагается акцизом, то оптовая цена предприятия совпадет с отпускной и структура цены упростится.

НДС является следующим элементом цены. При добавлении НДС к оптовой цене предприятия получаем отпускную цену предприятия с НДС.

При реализации товара сбытовыми торговыми посредниками к цене товара добавляется еще один элемент цены – снабженческо-сбытовая надбавка. В результате складывается цена оптового посредника.

При наличии нескольких оптовых по­средников будет существовать соответствующее количество однотипных эле­ментов: покупная цена оптового посредника, продажная цена оптового посред­ника. В результате доля снабженческо-сбытовой надбавки в составе цены возрастет, а структура цены товара усложнится.

Торговая организация реализует товар в розничной торговле с торговой надбавкой, при добавлении которой к цене товара складывается розничная цена.

Зная структуру цены продукции, можно выявить, какую долю в цене занимают затраты, прибыль, налоги, надбавки. На основе этого определяются резервы снижения себестоимости, вырабатывается ценовая стратегия, выбирается метод ценообразования, соответствующий выбранной стратегии, при­нимаются решения о возможных резервах и направлениях снижения цены, изде­ржек производства и об увеличении прибыли.

Например, если в структуре цены наибольшую долю занимает себестоимость, то это можно расценивать как сигнал снижения конкурентоспо­собности. Большая доля прибыли и низкая доля себестоимости свидетельству­ют об обратной ситуации — предприятие конкурентоспособно и может в конку­рентной борьбе использовать фактор снижения цен.

 

 

14.Косвенные налоги как элемент цены

Важное место в составе цены занимают налоги. По своей экономической сущности налог — это принудительный сбор (платеж), взимаемый государством с имущества и доходов хозяйствующих субъектов и физических лиц для покрытия государственных расходов, решения задач социально-эконо­мической политики без предоставления его плательщикам специального экви­валента.

При классификации налогов их, прежде всего, подразделяют на прямые и косвенные.

Прямые налоги устанавливаются на доход и имущество физических и юридических лиц, производящих уплату налогов. Это подоходный налог с фи­зических лиц, налог на прибыль (доход) предприятий, налог на доходы банков, земельный налог, лесной налог и т. д.

К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, уплачивае­мые в цене товара или включаемые в тариф. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству, в бюджет. К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость (НДС), ак­цизы, таможенные пошлины, единый социальный налог и др.

Налоги, заложенные в цену, выполняют значительную социально-экономи­ческую роль, а именно:

- являются главным источником формирования доходов государственно­го бюджета;

- влияют на развитие производства, способствуя его росту или, наоборот,
сокращению;

- могут быть фактором регулирования уровня цен, средством воздействия
на их рост, инфляцию или снижение;

- определяют степень социальной справедливости, влияя на доходы различных слоев населения.

В состав цены, как было отмечено выше, включаются единый социальный налог, налог на добавленную стоимость, акциз.

Единый социальный налог — это страховые взносы на госу­дарственное пенсионное, социальное и медицинское обеспечение. Они направляются соответственно на счета пенсионного фонда, фондов соци­ального страхования и обязательного медицинского страхования. Величина единого социального налога зависит от фонда отплаты труда и рассчитывается в соответствие с установленными ставками. Ставки ЕСН устанавливаются федеральным законодательством. Действующие на сегодняшний день ставки ЕСН представлены в приложении 3.

Единый социальный налог включается в себестоимость продукции, поэтому отражается и в цене производителя и в цене оптовых и розничных торговых посредников.

Помимо ЕСН в себестоимость и соответственно в цену включают такие обязательные платежи, как платежи за предельно допустимые вы­бросы загрязняющих веществ, за пользование природными ресурсами, платежи по обязательному страхованию имущества предприятий.

Обязательные сборы, пошлины, платежи, повышая цену товара, по-разному отражаются на издержках и прибыли. Одни из них плательщики должны включать в издержки, другие — вычитать из прибыли, а третьи представляют собой прямую надбавку к цене. Так, например, за счет прибыли возмещаются налог на имущество (он уплачива­ется из прибыли до ее налогообложения), налог на прибыль.

НДС и акцизы являются такими обязательными платежам, которые выступают прямой надбавкой к цене.

Система налога на добавленную стоимость разработана во Франции в 50-х гг. XX в., внедрена в этой стране почти во всех отраслях экономики, а с 1968 г. — распространена и на торговлю. В на­стоящее время данный налог используется в большинстве стран мира с экономикой, основанной на рыночных отношениях. Он дает наибольшие налоговые поступления в бюджет.

По своей экономической сущности налог на добавленную стоимость пред­ставляет перечисление в бюджет части вновь созданной стоимости, реализуемой в цене товара. На каждой стадии производства товаров, выполнения работ, оказания услуг создается новая добавленная сто­имость. Прирост этой добавленной стоимости определяется как разница меж­ду стоимостью изготовленных и реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью приобретенных ресурсов, необходимых для производства.

На практике НДС определяется как разница между суммой налога, полу­ченной предприятием по реализованным товарам (работам, услугам), и суммой налога, уплаченным НДС по приобретенным ресурсам.

НДС выступает в форме надбавки к цене товара, является налогом на потребителя и непосредственно не влияет на доходы предприятия. Предприятие по существу выступает лишь его сборщиком. НДС выплачивается предприятием в бюджет исходя из факти­ческого оборота по реализации товаров, работ, услуг.

В Российской Федерации налог на добавленную стоимость был введен согласно Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость» № 1992-1 от 06.12.1991 года. В связи с принятием налогового кодекса документ утратил силу. На сегодняшний день при исчислении НДС следует руководствоваться ст.21 НК. (см. приложение 4).

Ставка налога на добавленную стоимость в 1992 г. составляла 28%, с 1 ян­варя 1993 г. — 20%, с 1 января 2004 г. —18%. На продовольственные товары, детские товары, периодические печатные издания, ме­дицинские товары отечественного и зарубежного производства —10%. Применение пониженной ставки НДС возможно только по товарам входящим в утвержденный перечень.

Список товаров детского ассортимента, по которым установлена ставка НДС в размере 10 %, включает 20 по­зиций товаров: швейные, трикотажные изделия, обувь для детей (за исключением спортивной) опре­деленных возрастных групп, школьно-письменные принадлежности и т. д.

Печатная продукция включает периодические печатные издания, за исключением пери­одических печатных изданий рекламного или эротического характера, книжную продукцию, связан­ную с образованием, наукой и культурой, редакционные и издательские работы, связанные с произ­водством периодических печатных изданий и книжной продукции, услуги по оформлению и исполне­нию договора подписки на периодические печатные издания и некоторые другие.

Медицинские товары отечественного и зарубежного производства включают лекарственные средства, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, изделия медицинского назначения.

В перечень продовольственных товаров, по которым применяется ставка НДС в размере 10%, включены: скот и птица в живом весе, мясо и мясопродукты (за исключением деликатесных), молоко и молочные продукты, яйца и яйцепродукты, масло растительное, маргарин, сахар (включая сахар-сырец), зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы, масло семян и продуктов их перера­ботки, хлеб и хлебобулочные изделия (включая сдобные, сухарные и бараночные изделия), крупы, мука, макаронные изделия, рыба живая (за исключением ценных пород), море- и рыбопродукты, про­дукты детского и диабетического питания, овощи, включая картофель.

Практика установления разных ставок на продовольственные и непродо­вольственные товары соответствует мировому опыту (практикуется в Герма­нии, Италии, США и т. д.).

С точки зрения социальной защиты малообеспеченных слоев населения предусмотрены определенные льготы в части обложения товаров и услуг НДС. Сейчас в Российской Федерации действует перечень социально значимых товаров, услуг, осво­божденных от налога на добавленную стоимость.

Это услуги городского пасса­жирского транспорта (кроме такси), а также услуги по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом; квартирная плата, включая плату за проживание в общежитиях; стоимость выкупленного в порядке приватизации имущества; услуги в сфере народного образования, связанные с учебно-производственным процессом, плата за обучение детей и подростков в кружках, секциях, услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, услуги учреждений культуры и искусст­ва и т. д.

Нулевые ставки НДС существуют во всех странах для отдельных товаров и услуг. Отсутствие подобных льгот ве­дет к повышению цен на жизненно важные товары, услуги, что во всем мире считается нежелательным явлением с социальной точки зрения.

На сегодняшний день установленная ставка НДС в размере 18% все еще остается достаточно высокой. Она увеличивает цену реализации, тем самым НДС представляет собой довольно высокий налог на потребителя, перераспределяя его доходы в бюджет. В струк­туре доходов консолидированного бюджета НДС занимает первое место. По своей социальной сути НДС регрессивен для конечного потребителя. При отсутствии каких-либо скидок и льгот НДС вынуждает лиц с низкими доходами выплачивать больший по сравнению с более состоятельными слоями населения процент своих доходов. Исходя из этого, на протяжении последних лет ставки НДС планомерно снижаются. Изменение ставок НДС в Российской Федерации приведено в таблице приложения 5.

При цене товара, включающая налог на добавленную стоимость, исчислить НДС можно по расчетной ставке 15,25% или 9,09%. Ос­новной является ставка в 18% и 10 %, а расчетная ставка в 15,25 % и 9,09 % — производные от основной ставки. Расчетные ставки применяются при исчислении налога по това­рам, реализуемым по регулируемым ценам, а также при обложении налогом на добавленную стоимость предприятий торговли, товарно-сырьевых бирж, аук­ционов и в ряде случаев, когда НДС является составной частью полученного предприятием дохода.

Определить расчетную ставку можно по следующим формулам.

Для основной ставки НДС в 10% расчетная ставка Р будет рассчитываться следующим образом:

Р = 10 / (100+10)*100%

Для основной ставки НДС в 18% расчетная ставка Р будет рассчитываться следующим образом:

Р = 18 / (100+18)*100%

Таким образом, НДС является важным элементом цены и с социальной точки зрения, и с экономической, поскольку при включении НДС в цену товаров по утвержденным ставкам, цена товара значительно увеличивается и тем самым снижает покупательную способность потребителей, спрос на товары, конкурентоспособность товара, а в следствие этого и эффективность работы производителей и продавцов.

Еще одним элементом цены являются акцизы. Акциз—косвенный налог, включенный в цену товара и взима­емый с потребителя. Акцизы введены с 1 января 1992 г. согласно ФЗ «Об акцизах» № 1993-1 от 06.12.1991 года. С принятием налогового кодекса нормы данного закона отражены в главе 22 НК, которой следует руководствоваться при исчислении и уплате акцизов (см. приложение 6).

Этот элемент существует в структуре цены только по определенным товарам, которые, как правило, являются предметами не первоочередного потребления и относятся к деликатесным изделиям и предметам роскоши. Например, акцизы устанавливаются на следующие виды продукции: этиловый спирт-сырец из всех видов сырья, этиловый спирт из всех видов сырья (за исключением спирта-сырца), алкогольная продукция, вина, пиво, табачные изделия, автомобили легковые, бензин автомобильный, масло для ди­зельных и/или карбюраторных двигателей, природный газ.

Ставки акцизов по подакцизным товарам (за исключением подакцизного минерального сырья) уста­навливаются в абсолютных числах (рублях и копейках за единицу измерения). Действующие ставки по акцизам представлены в приложении 7.

Доходы бюджета от поступающих акцизов достаточно высокие. Кроме того, наблюдается увеличение ставок акцизов, что связано с ростом доходов потребителей и необходимостью его перераспределения. Акцизы в этом плане достаточно хороший инструмент, не нарушающий в целом социальную стабильность.

Величину акциза определяют по следующей формулу:

А = С / (100 – Т) * Т / 100

где А — величина акциза; С — себестоимость единицы подакцизной продукции или отпускная цена единицы подакцизного товара; Т— ставка акциза в процентах от отпускной цены предприятия без НДС.

Налоги и платежи, источником уплаты которых служит прибыль, также воздействуют на цену, поскольку любой производитель стремится получить максимальную чистую прибыль, а рост налогов и платежей старается компенсировать увеличением цены товара. Но самыми важными налогами с точки зрения ценообразования являются налоги, рассмотренные выше.

·


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты