Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние спроса на цену Факторы спроса.




Данный фактор показывает, в какой степени причины изменения рыночного спроса влияют на изменение цены.

Спрос— это желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте. Следует различать понятия «желание» и «спрос». Не всякое желание иметь товар является спросом. Желание только тогда превращается в спрос, когда подкрепляется финансовыми возможностями покупателя. То есть, рынок не реагирует на потребности, не обеспеченные платежеспособностью покупателя.

Объем спроса— это то количество товара (услуг), которое покупатель готов приобрести при данных условиях в течение определенного промежутка времени.

Связь между ценами и количеством това­ров и услуг, которые могут быть приобретены по каждой из данных цен показывает Закон спроса. Согласно закона спроса при прочих равных условиях объем спроса по более низкой цене будет выше, а по более высокой цене спрос будет ниже. То есть цена и объем спроса обратно пропорциональны. Поэтому между рыночной ценой товара и тем его количеством, которое может быть куплено по этой цене, устанавливается строгое соотношение.

В случае изменения других факторов (кроме цены), которые называют неценовыми факторами спроса, изменяется сам спрос и, следовательно, положение кривой спроса: при падении спро­са кривая спроса сдвигается вниз и влево, а при его повышении - вверх и вправо.

Таким образом, «изменение в спросе» нельзя смешивать с «изме­нением объема спроса». Изменение объема спроса означает движе­ние по кривой спроса, тогда как изменение в спросе выражается в смещении всей кривой.

На изменение спроса влияют следующие неценовые факторы:

1. Существование взаимозаменяемых товаров и цены на них. В данном случае объем спроса на любой конкретный товар будет зависеть от того, существуют ли для данного конкретного товара товары заменители. Если увеличение цены товара влечет за собой рост объема спроса на другой товар при каждом значении цены, то это означает, что существует товар заменитель (товар-субститут). Как правило, товары взаимозаменяемые удовлетворяют одну и ту же потребность потребителя, но могут быть различными по цене, именно поэтому товар по более низкой цене вытесняет другой. В качестве примера взаимозаменяемых товаров можно привести чай и кофе, мясо и рыбу, такси и автобус и др. Влияние этого фактора приводит и сдвигу кривой спроса влево вниз.

2. Существование взаимодополняющих (комплиментарных) товаров и цены на них. Данный фактор отражает влияние на изменение спроса товаров дополняющих какой-либо конкретный товар. Взаимодополняющими называют товары, полезные свойства которых невозможно извлечь без другого товара. Если цена на взаимодополняющий товар повышается, то это существенно может понизить спрос на другой товар. Примером взаимодополняющих товаров являются автомобиль и бензин, стержень и ручка, компьютер и монитор и т.д. Увеличение цены на дополняющий товар приводит к сдвигу кривой спроса влево и вниз. Снижение цен на взаимодополняющий товар приведет, наоборот, к сдвигу кривой спроса вправо и вверх.

3. Уровень денежных доходов покупателей. Когда доход потребителя растет, он начинает больше тратить де­нег на потребление товаров. Его спрос повышается на многие това­ры, но не на все.

Нормальный (полноценный) товар — это такой товар, объем спро­са на который увеличивается с ростом дохода при каждом значении цены.

Низший (малоценный) товар — это такой товар, объем спроса на который падает с ростом дохода. Низшими являются товары (или бла­га), для которых существуют альтернативы, обладающие более высо­ким качеством или большими удобствами. Так, по мере того как дохо­ды растут, семьи отказываются от потребления макарон, картофеля, хлеба и получают необходимые калории из более полноценных про­дуктов питания, таких как рыба дорогих видов, мясо и др. С приростом доходов потребителей возрастает объем спроса при каждом значении цены, что графически изображается как сдвиг кривой спроса на нор­мальный товар вправо, а кривой спроса на низшие товары — влево.

4. Вкусы, предпочтения, мода и привычки покупателей. Эти факторы определяют объем спроса на товар в зависимости от отношения потребителя к конкретному товару. Влияние этого фактора зависит от степени удовлетворенности потребителя. Чем более удовлетворен потребитель товаром, тем реже он будет предъявлять спрос на товары заменители. Кроме того, данный фактор формирует спрос на товар под воздействием общественности и рекламы. Например, борьба общества с курением или усиление антиалкогольной пропаганды вы­зовет определенное снижение спроса на сигареты и алкоголь. Однако привычки и традиции в обществе меняются довольно мед­ленно, а мода — достаточно быстро. Но независимо от причины, вызвавшей изменение вкусов, кривая спроса сдвигается.

5. Потребительские ожидания. Ожидания потребителей будущего повышения цен, инфляции, увеличения доходов и дефицита товаров на рынке вызывают увеличение объема спроса в данный период. И наоборот, ожидание будущей распрода­жи товаров, снижения доходов или появления большего разнообра­зия товаров-субститутов приводит к сокращению текущего спроса. В первом случае кривая спроса смещается вправо и вверх, во втором – влево и вниз.

6. Количество покупателей. Влияние на спрос данного фактора связано с тем, что увеличение на рынке числа покупателей с постоянным средним доходом сопровождается ростом объема спроса на любой товар при всякой цене. Кривая спроса при этом переместится вправо.

Таким образом, спрос формирует макси­мальную цену, которую покупатели согласны заплатить при покупке данного количества товара. В рыночной экономике право окончательного решения о том, какие товары будут покупаться, принадлежит покупателю. Любой покупатель чувствителен к цене, однако эта чувствительность мо­жет существенно изменяться от одной ситуации к другой в зависимости от факторов, рассмотренных выше. Факторы спроса значительно влияют на цену, поэтому являются определяющими в установлении цен.

·


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты