Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование в условиях рынка монополистической конкуренции




Монополистическая конкуренция представляет собой рыночную структуру, при которой относительно большое число продавцов конкурируют, чтобы продавать дифференцированный про­дукт на рынке, где возможно появление новых продавцов.

Из определения следует, что на рынке монополистической конкуренции, каждый продавец и производитель удовлетворяет небольшую, но и не слишком малую долю рыночно­го спроса (от 1 до 10%). При этом ни одна из фирм не имеет решающих преимуществ над другими.

В условиях монополистической конкуренции фирмы обладают некото­рым контролем над ценой. Каждый отдельный производитель, изменяя объем производимой продукции, может повлиять на цену своего товара, но не всегда. Это возможно, если конкурирующие фирмы продают не стандартизирован­ный, дифференцированный товар. Производители и продавцы предлагают на рынок схожую, но неоднородную продукцию, имеющую отличия по качеству, дизайну, внешнему виду, репутации (товарному знаку) и прочим характеристикам. Дифференциация товаров может основываться не только выше обозначенных различиях, но и на тех услугах, которые связаны с обслужива­нием потребителей, т. е. на неценовых факторах (упаковка, реклама, качество обслуживания, возмож­ность покупки товара в рассрочку, наличие или отсутствие гарантийного ре­монта и его сроки и т. п.). Именно такие возможности дифференциации товара дают каждому продавцу или производителю монопольную власть над ценой.

Товары и услуги, произведенные в условиях монополистической конкуренции, принадлежат к одной отрасли и представляют один рынок, но при этом не являются абсолютными заменителями. Поэтому, при монополистической конкуренции, в большей степени приходится учитывать вкусы потре­бителя, и поэтому, эта рыночная структура широко представле­на именно в тех отраслях, которые производят предметы потребления (легкая и пищевая про­мышленность, парфюмерная промышленность, производство товаров бытовой химии).

В условиях монополистической конкуренции существуют небольшие барьеры на пути вступления в отрасль. Ими могут быть лицензии, патенты, бренды или торговые марки. Свободно могут прийти на рынок монополистической конкуренции новые предприятия, однако уже существующие фирмы имеют преимущест­во, а вновь приходящие будут испытывать трудности, так как трудно завоевать репутацию новой торговой марке, товарам с иными свойствами или новым услугам.

Продавцы и производители, устанавливая цену на товар, не считаются с реакцией своих конкурентов. Это следствие того, что количество продавцов большое и решение одного из них мало влияет на положение других.

Рассматривать ценообразование на рынке монополистической конкуренции также как и на рынке совершенной конкуренции необходимо отдельно в долгосрочном и краткосрочном периоде.

Поскольку каждый продавец продает отличную от всех других продукцию, то в краткосрочном периоде он выступает как монопо­лист по отношению к своей группе постоянных покупателей. Поэтому кривая спроса на его продукцию имеет отрицательный наклон и он сам определяет объем своего предложения и цену. Но спрос на продукцию зависит на рынке совершенной конкуренции не только от цены, но и от цены на продукцию конкурентов. Поэтому кривая спроса может быть представлена так как на рис.8

 

 

P

A

P’1

C

P1 D

P2

 

P3 E

 

P4 К

B

Q1 Q2 Q3 Q’4 Q4 Q

 

Рис. 8

 

Прямая АВ является графиком спроса при полной монополии, а ломаная линия CDEK является кривой спроса при монополистической конкуренции. Производитель является монополистом производя продукцию в объеме от Q2 до Q3, и соответственно монопольно определяет цену от Р2 до P3.

Если же производитель снизит цену до Q1 для того, чтобы цена стала выше (на уровне P’1), то часть покупателей уйдет к конкурентам и цена установится ниже (на уровне P1). Таким образом, производитель уже не может монопольно влиять на цену.

Также, если при установлении низкой цены (на уровне P4) производитель рассчитывает производить определенное количество продукции (на уровне Q’4), то при снижении цен и другими производителями он вынужден будет увеличивать объем производства до уровня Q4, иначе потеряет потребителей. То есть в этой ситуации производитель также теряет возможность монопольного установления соотношения цены и объема производства.

В долгосрочном периоде рассмотренная выше ситуация на рынке монополистической конкуренции долго продолжатся не может. Положительная экономическая прибыль привлечет на рынок других производителей, которые начнут выпускать схожий продукт, или сама фирма в долгосрочном плане, пытаясь увеличить прибыль, будет расширяться путем строительства новых мощностей. Это приведет к увеличению предложения данного вида товара и снижению цены.

Например, если одна фирма предлагает мыло с добавкой крема, то после того, как другие производители оценят уровень прибыли своего конкурента, то также начнут выпускать мыло с кремом.

Экономическая прибыль при увеличении предложения товара начнет снижаться, и любому производителю в долгосрочном периоде гарантирована только нормальная прибыль. Этим долгосрочное равновесие на рынке монополистической конкуренции похоже на равновесие при совершенной конкуренции, при которой производителям не гарантируется прибыль выше нормы. Значит цена равновесия в длительном периоде равна сред­ним затратам и фирмы не получают экономической прибыли. Однако в услови­ях монополистической конкуренции продукция не будет производиться с минимальными средними затратами, как при совершенной конкуренции. Это связано с тем, что на рынке монополистической конкуренции производство дифференцированных товаров обходится дороже. Поэтому в цене товара отражается плата за разнообразие. Структура рынка монополистической конкуренции заставляет тем самым покупате­ля переплачивать за товар. Плата за дифференциацию товара равна разнице между равновесной ценой, устанавливаемой при монополистической конку­ренции, и ценой при совершенной конкуренции. Таким образом, чем выше степень дифференциации продукта, тем более несовершенна конкуренция на рынке и тем значительнее отклонение объемов производства и цен от наиболее эффективных. Кроме того, при монополистической конкуренции устанавливается меньший объем производства, чем объем производства при совершенной конкуренции, что приводит к более высоким ценам на рынке монополистической конкуренции, чем на рынке совершенной конкуренции.

Свободный вход на рынок препятствует фирмам извлекать экономические прибыли в долгосрочном плане. Если после достижения равновесия на рынке с монополистической конкуренцией спрос снизится, то фирмы будут покидать рынок и начнут вкладывать деньги в более выгодные отрасли.

Производители пытаются увеличить спрос на свою продукцию. Реклама и прочая деятельность по продвижению товара на рынок является основным орудием в борьбе за существо­вание. Например, реклама объясняет потребителю преимущества и отличия данного товара от других, иногда создает дифференциацию продуктов там, где ее в действи­тельности нет, и даже способствует формированию новых потребностей.

Но нельзя забывать, что реклама (также как и многие другие способы продвижения товара) при монополистической конкуренции может привести только к временному увеличению прибыли. Это объясняется тем, что вход на рынок монополистической конкуренции свободен, и положительная прибыль, получаемая фирмой в результате дополнительных расходов на рекламу в коротком периоде, привлечет на рынок новых производите­лей, которые будут выпускать схожий товар и подражать программе маркетин­га удачливой фирмы. В результате сочетание возросших издержек и сокраще­ние спроса в длительном периоде приведет к сокращению получаемой эконо­мической прибыли до нуля.

Таким образом, ценообразование на рынке монополистической конкуренции зависит от дифференциации товара, уровня издержек на продвижение товара, и наличия дополнительных производственных ресурсов, необходимых для увеличения производства или внедрения в производство товаров с новыми свойствами.

 

28.Ценообразование в условиях олигополии

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты