Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы ценовой политики.




 

В процессе формирования ценовой политики предприятия должны соблюдаться следующие основные принципы:

1. Научная обоснованность цен. Согласно данного принципа, необходимо учитывать объективные экономические законы. Научной обоснованности установления цен способствуют тщательный сбор и анализ информации относительно действующих цен, уровня издержек, соотношения спроса и предло­жения, других рыночных факторов. Особое значение приобретает прогнозиро­вание макро- и микроэкономических показателей.

2. Принцип целевой направленности цен. Предприятие должно опреде­лить, какие экономические и социальные задачи оно будет решать в результа­те использования выбранного подхода к ценообразованию.

3. Принцип непрерывности процесса ценообразования. Согласно этому принципу продукция на каждом этапе изготовления имеет свою цену. Поэтому в реальной рыночной ситуации постоянно корректируется уровень дей­ствующих на рынке цен.

4. Принцип единства процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен. Целью контроля является проверка правильности применения установленных законодательством правил ценообразования. Прежде всего, это имеет отношение к установлению цен на продукцию предприятий-моно­полистов и на продукцию первой необходимости, имеющую большое соци­альное значение. За нарушение установленных государством принципов це­нообразования предусматриваются административные и экономические санкции.

5. Принцип увязки ценовой политики предприятия с общей политикой управ­ления прибылью и приоритетными целями деятельности предприятия. То есть ценовая политика рассматривается как часть об­щей политики управления предприятием.

6. Принцип увязки ценовой политики предприятия с конъюнктурой товарного рынка и особенностями избранной рыночной стратегии развития, что позволяет учесть условия формирования уровня цен на товар
и характер требований к этой цене отдельных категорий покупателей.

7. Принцип комплексного подхода. Согласно данного принципа, уровень цен должен сочетаться с уровнем послепродажного обслуживания покупателей. Этот принцип важен для определения цены на технически сложные товары (автомобили, видео-аудио техника, ком­пьютеры и др.), поскольку большое значение имеет обслуживание покупателей не только в момент продажи (квалифицированная консультация и др.), но также и послепродажное обслуживание покупателей. Послепро­дажное обслуживание обеспечивает большую удовлетворенность покупателей, но с другой стороны повышает издержки производителя, которые должны найти отражение в цене товара. Поэтому в процессе формирования ценовой политики и удовлетворенность потребителей и затраты производителя должны учитываться в комплексе.

8. Принцип самостоятельности в решении вопросов установления уровня цен. Этот принцип характеризует независимость ценовой политики предприятия и возможность дифференциации подходов к формирова­нию уровней цен на отдельные товары.

9. Принцип быстроты реагирова­ния ценовой политики на изменение внутренних условий и факторов внешней среды, т.е. своевременность пересмотра отдельных параметров цены в увязке с динамикой товарного рынка, изменениями норм правового и налогового регулирования в хозяйственной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты