Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура пресс-релиза




Информационный повод

Как уже было сказано, действие PR направлено не столько на благоприятное освещение спонтанных событий, происходящих в организации и никого не способных заинтересовать, сколько на создание специальных событий, которые впоследствии будут описаны и освещены. В этом плане PR является инициатором ситуаций, создателем того, что называют новостным событием, или информационным поводом.

Информационный повод— это сообщение либо событие, которое изновости отдельной организации трансформировалось в новость для целевой аудитории этой организации или ее общественности в целом.

Перед началом подготовки информационного сообщения должны бытьсформулированы цельи идеясообщения и продуман его план.Это поможет точнее выбрать издание или передачу, в которой представление информации окажется наиболее эффективным. Идея информационного сообщения должна: иметь отношение к читателю издания, находиться в кругу его интересов, привлекать внимание.

Планинформационного сообщения позволяет определить последовательность изложения идеи и четко представить необходимую аргументацию.

Информациядолжна быть оперативной и интересной, написанной живым и доступным языком. Текст не следует перегружать лишней информацией. Сообщение должно быть конкретно и удобно для восприятия.

 

Структура пресс-релиза

Пресс-релиз — это самый распространенный способ передачи информации в прессе, первое по значимости средство PR.

С точки зрения цели сообщения выделяют следующие виды пресс-релиза.

Пресс-релиз — анонс— короткое сообщение (не более 1 страницы) о предстоящем мероприятии с приглашением журналистам принять в нем участие.

Новостной пресс-релиз— сообщение, содержащее важную новость или полезную информацию для широкой аудитории. Распространяется в ходе пресс-конференции, презентации, «круглого стола». Объем, как правило, составляет 1-2 страницы.

Пресс-релиз — техническое сообщение(развернутая информация о продукте или услуге. Объем может быть любым.

Пресс-релиз, как правило, состоит их четырех основных блоков:

1) броский, яркий заголовок, позволяющий выделить конкретное информационное сообщение из множества подобных и привлечь внимание редактора издания;

2) лид (от англ. lid) — первый абзац. Это сжатая информация; суть того, что будет изложено ниже; ответы на ключевые вопросы, обязательные для пресс - релиза: кто, что, где, когда, почему, как. Основное требование к первому абзацу — отсутствие деталей и подробностей;

3) информационный блок — подробная, развернутая информация с использованием цитат и конкретных цифр;

4) справочный блок — адрес, контактный телефон, факс и другая справочная информация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты