Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые обобщения




Система представляет собой единство элементов, упорядоченные отношения между которыми образуют ее структуру. Благодаря такому единству элементов свойства системы отличаются от суммы свойств ее элементов, возникает некоторый новый эффект системы. В случае искусственно созданных систем под таким эффектом можно понимать их функцию или цель, ради которой они созданы. живые организмы и социальные системы обеспечивают свое существование, сохранение и развитие благодаря операциям самовоспроизводства, имеющимся в системе, и за счет поддержания некоторых функциональных условий. Это достигается с одной стороны отграничением системы от окружающей среды, а с другой - постоянным взаимодействием с ней.

Возникновение «системного движения» в 30-е годы совпало с изоляцией социологии в Советской России от интернациональной дискуссии, что обусловило господство в социальных науках исключительно марксизма. В меньшей степени такая политика коснулась естественных наук. В результате оказалось, что если общая теория систем всегда осталась интернациональным достоянием, то в социологии она соединилась со сложившейся теоретической традицией ― марксизмом.

В результате в настоящее время под единым термином «теория социальной системы» оказываются весьма различные явления социологической мысли в России и за рубежом, влияние которых друг на друга едва ли заметно, хотя они опосредованно связаны через общую теорию систем. Поэтому для понимания теории социальных систем весьма важно разбираться в конкретных историко-социологических традициях. В частности, с 90-х годов российская теоретическая социология стремится не только приобщиться к достижениям мировой социологической мысли, но найти опору в отечественной культурно-философской традиции (космизм).

В этой связи имеет смысл остановиться на некоторых существенных различиях в понимании социальной системы в отечественной и в западной социологии, и рассмотреть наиболее важные или характерные теории социальных систем, принадлежащие разным традициям.

Понятие социальной системы широко используется в социологии, но определяется по-разному, точно также как по-разному понимается и предмет социологии. Для западной традиции характерным предметом социологии является социальное действие и, соответственно, микроуровень социальных систем. Отечественной социологии, наоборот, свойственен интерес к проблематике всего общества, к макроуровню социальных систем.

 

22. Структурный функционализм и системная теория Парсонса. Общая система социального действия. Условия сохранения социальных систем. Схема AGIL. (По книге Т. Парсонса "Система современных обществ").


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты