Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направления развития социологии. Пробелы в теоретической социологии




Легкая победа в дискуссии с представителями исторического материализма поставила на повестку дня три непростых вопроса, а именно:

· Вопрос о предмете социологии;

· О роли социологии в проведении общественных реформ и

· Вопрос о теории российского общества.

Дискуссия о предмете социологии несмотря на различие в позициях ее участников, показала и их большое единство по трем мировоззренческим вопросам, которые «красной нитью» проходят через всю полемику:

1. Представление о "социальности" как основной характеристике человеческого рода, вследствие развития которой возникает общество и его структура;

2. Понимание социальной реальности как системной и обладающей закономерностями;

3. Убежденность в наличии исторически обусловленных социальных закономерностей.

Результаты дискуссии показывают непрерывную связь современной российской социологии с длительной исторической традицией, согласно которой социология является наукой об обществе и законах его эволюции. Однако обсуждение показало также и нечто новое, а именно: что к предмету социологии относится не только «общество», но и «социальное действие», то есть наряду с макросоциологическими законами предметом социологии являются и микросоциологические явления. Эту новую предметную область особенно рельефно сформулировал В. А. Ядов. Тем самым доминирование макросоциологического подхода оказалось несколько ослабленным.

По сравнению с прошлыми периодами в новых условиях социологи оказались в благоприятном положении для реализации своей общественной роли. Социология имела хорошую репутацию в общественном мнении. Она считалась объективной и прежде угнетаемой наукой. Социологи усматривали свою задачу в научной поддержке реформ. Они ставили диагноз «больному обществу» и предлагали рецепты лечения социализма. В качестве цели перестройки они требовали социализма, соответствующего гуманистическим и демократическим идеалам. Это движение можно назвать «социологией перестройки». Его представители продемонстрировали удивительную для того времени глубину и точность анализа проблем. Хотя «социология перестройки» содержала еще много идеологизированных лозунгов и старых теоретических клише, она содержала и новый взгляд на общество. Вместе с распадом Советского Союза закончилась и перестройка с социалистическими лозунгами, и вышеназванное движение внутри научного сообщества — «социология перестройки» сошла на нет. Тем не менее и сегодня многие социологи готовы взять на себя научную поддержку общественных реформ.

Вместе с исчезновением исторического материализма возник большой пробел в социологической теории. Дальнейшее развитие социологии связывалось с восстановлении ее участия в международном социологической дискуссии. При этом советская социология должна овладеть тремя достижениями мировой социологии, а именно:

1. Освоение современной теории личности, ее структуры, включая соотношение сознательного и бессознательного в человеческом поведении, мотивации, что имеет большое значение для политической социологии;

2. Знакомство с культурным многообразием мира, как научными результатами развития современной антропологии и этнологии, ставящими под сомнение идею неизбежного развития общества лишь в одном направлении;

3. Знакомство с практическим использованием и эффективностью социологической науки в материальном производстве (прежде всего, теории человеческих отношений и социологии организаций).

Первой реакцией на пробелы в теоретической социологии была публикация переводов классиков мировой социологии. На социологическую дискуссию повлияли также концепции, которые в строгом смысле слова не являлются социологическими: концепция «социальной рыночной экономики», «плюралистического общества» и «демократического правового государства». Эти концепции частично заполнили вакуум, возникший после исчезновения социалистический идеологии. Однако эти концепции функционируют в России несколько иначе, чем на Западе.

Заимствование западных теорий не повлекло за собой приспособления их к российскому социокультурному контексту, и в теории возникла весьма мозаичная картина. Постепенно сложилось убеждение, что следует не просто заимствовать западные теоретические положения, а интегрировать плодотворные идеи в собственную разработку фундаментальных проблем. В настоящее время уже имеется несколько интересных разработок по теории российского общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты