Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстралингвистические условия логичности речи





Условия логичности могут быть экстралингвисти­ческие (внеструктурные) и собственно лингвистические (структурные).

Первое условие — умение логично мыслить; из­вестный афоризм гласит: "Кто ясно мыслит — ясно из­лагает". А для этого необходимо, чтобы каждый акт мышления соответствовал основным законам логики: законам тождества, противоречия, исключенного треть­его, достаточного основания. С ними соотносятся такие особенности речи, как последовательность, определен­ность, непротиворечивость и обоснованность мысли.

Последовательность развития мысли, ее опреде­ленность (однозначность, ясность, устойчивость ее со­держания) достигаются благодаря соблюдению логиче­ского закона тождества, согласно которому каж­дая мысль в пределах одного рассуждения, одного доказательства, одной теории должна оставаться неиз­менной, сохранять одно и то же содержание. Сам пред­мет мысли или наши знания о нем могут изменяться. Однако в процессе рассуждения одно знание о предмете не должно подменяться другим, в противном случае рассуждение становится беспредметным, неконкретным.

Нарушение закона тождества приводит к такой логической ошибке, как подмена тезиса, подмена обсуж­даемой темы другой, несоответствие аргументов доказа­тельства тезису, т.е. положению, которое доказывается, обосновывается. Доказательство при этом по отношению к другому тезису может быть правильным, ошибка за­ключается именно в подмене тезиса. Возьмем, к примеру, следующий отрывок из сочинения абитуриента:

Мне бы хотелось рассказать о моем отце. Это именно он по­мог мне выбрать мою будущую профессию. Работает отец журнали­стом в нашей районной газете. С детства я заслушивалась его расска­зами о нелегком журналистском труде, часто ходила в редакцию. За­тем стала писать небольшие заметки. Постепенно я пришла к выводу о том, что журналистика — это то, чего мне нужно добиться в жизни.

Автор приведенного отрывка рассказывает не об отце (основной тезис), а о себе, о том, что повлияло на

[ 162 ]

выбор его профессии; предмет речи стал другим, ошиб­ка состоит в подмене тезиса.

Непротиворечивость мышления обеспечивается благодаря соблюдению закона противоречия (или, как его еще называют, закона не-противоречия), в соответствии с которым два взаимоисклю­чающих суждения об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении, не могут быть одновременно истинными. Например, если из двух суждений Сегодня в 12 часов Николай был в ки­нотеатре и Сегодня в 12 часов Николай был на стадионе одно истинно, то другое, согласно закону противоречия, ложно. Истинными являются суждения, которые соот­ветствуют действительности. Так, высказывание Земля вращается вокруг Солнца истинно, поскольку в нем ут­верждается факт, имеющий место в действительности. Высказывания жеЗемля не вращается вокруг Солнца или Солнце вращается вокруг Земли ложны, поскольку они не согласуются с действительностью.

Не может родиться истина, если одно и то же рас­сматривается с разных точек зрения. Например, такой факт, как пошел дождь, можно оценить и положительно, и отрицательно в зависимости от того, с какой позиции его оценивать: положительно, если была длительная за­суха и все с нетерпением ждали дождя, отрицательно - с точки зрения того, кто собрался на прогулку за город.

С законом противоречия связан закон ис­ключенного третьего, смысл которого заключа­ется в следующем: из двух противоречащих суждений одно должно быть истинным, а другое ложным и не может быть третьего суждения, истинного по отноше­нию к тому же предмету в то же самое время. Этот за­кон распространяется только на противоречащие суж­дения, т.е. суждения, отрицающие друг друга: Вчера концерт состоялся Вчера концерт не состоялся. Это прямоугольник Это не прямоугольник. Данный закон направлен против непоследовательности, противоречи­вости рассуждений.

Логическую ошибку, связанную с нарушением за­кона исключенного третьего, можно отметить в сле­дующем отрывке из школьного сочинения:

[ 163 ]

В романе показан "новый человек", разночинец с передовыми взглядами. Но Базаров отрицал искусство, литературу, науку. Это от­рицание было не свойственно революционерам-разночинцам. Образ Базарова был типичен.

В приведенном примере утверждения ^ Образ База­рова типичен и Отрицание искусства, литературы, науки не свойственно революционерам-разночинцам, одним из представителей которых является Базаров исключают друг друга. Если истинно первое, то ложно второе, и наоборот.

Законы тождества, противоречия и исключенного третьего взаимодействуют между собой и приобретают подлинный смысл лишь при соблюдении закона достаточного основания, согласно которому всякая правильная мысль должна быть аргументирована; чтобы признать суждение о предмете истинным, должны быть указаны достаточные основания. Главным инстру­ментом мышления в данном случае являются умозаклю­чения, реализующиеся в таких мыслительных операциях, как анализ, синтез, аналогия, дедукция, индукция. Со­блюдение этого закона обеспечивает доказательность и обоснованность рассуждений. В качестве примера приве­дем следующий отрывок из книги Л.К. Граудиной "Вопросы нормализации русского языка":

Отрезок времени, в течение которого сосуществуют конкури­рующие формы... различается по длине даже внутри одного и того же типа вариантов. Так, у аббревиатуры НЭП форма рода сменилась с женской на мужскую в течение одного только года (1921—1922), то­гда как у аббревиатуры ЖЭК варианты рода сосуществуют уже около 30 лет (со времени организации жилищно-эксплуатационных контор в 50-х годах) и до сих пор норма окончательно не стабилизировалась. У электротехнических единиц измерения типа ватт, вольт, ампер и других нулевая форма род. мн. вытеснила конкурентную традицион­ную (на -ов) за 30 лет (с 1870 по 1900-е гг.), а бытовые единицы из­мерения грамм, килограмм в род. мн. имеют две вариантные формы в течение полувека.

Правильность суждения о том, что отрезок време­ни, в течение которого сосуществуют конкурирующие формы, различается по длине даже внутри одного и того же типа вариантов, исследователь обосновывает путем анализа статистических данных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты