Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лингвистические условия логичности речи





Собственно лингвистическим, или структурным, условием логичности речи является овладение логикой изложения. Структурной предпосылкой логичного из­ложения мысли служит правильная сочетаемость (син­тагматика) элементов языка на лексико-семантическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. Логич­ность изложения проявляется в точности употребления слов и словосочетаний, в правильном построении пред­ложений и связного текста в целом, т.е. тесно связана с точностью и правильностью речи, опирается на них.

Верное словоупотребление, способствующее соз­данию понятийной точности, в то же время является одной из предпосылок логичности речи. Употребление слов не в соответствии с их значением часто приводит не только к неточности речи, но и к алогизмам85. На­пример, в предложении Летом в лесах вспыхивают по­жары благодаря неосторожному обращению с огнем се­мантика слова благодаря противоречит содержанию мысли. Смысл высказывания Коммунальные услуги надо оплачивать не только в первых числах каждого месяца, но и раньше в результате неверного употребления слова на­до (вместо можно) не соответствует реальной действи­тельности: получается, что коммунальные услуги надо оплачивать дважды.

[ 165 ]

При неправильном употреблении в речи омонимов и многозначных слов может возникнуть одна из наиболее распространенных логических ошибок - двусмыслен­ность в понимании высказывания (амфиболия): К 25-ти годам сын остепенился (получил ученую степень или стал степенным?); Защитник устало опустился на скамью (игрок защиты или тот, кто ограждает кого-, что-либо от посягательств, нападения и т.д.?). Неверное словоупот­ребление, обусловленное плохим или недостаточным знанием действительности, является причиной неразли­чения понятий (подмены понятий, неоправданного их расширения или сужения, употребления видового поня­тия вместо родового и наоборот): Самые высокие надои молока получали от животных, отелившихся весной (видовое понятие корова заменено родовым животное), В Ипполите Шалом воплотились лучшие черты народа-труженика(правильно в образе Ипполита Шалого...).

К искажению или затемнению смысла высказыва­ния, к подмене понятий часто приводит немотивиро­ванный пропуск слов. Так, в предложении Язык Кате­рины самый яркий из всех действующих лиц "Грозы"не­оправданный эллипсис приводит к сопоставлению несопоставимых понятий: язык сопоставляется с дейст­вующими лицами.

Причиной подмены понятий может быть и рече­вая избыточность: ^ Имя Тамары Ивановны пользуется большим авторитетом среди студентов(авторитетом пользуется не имя, а сама Тамара Ивановна).

Логичность речи связана не только с лексическим уровнем языковой системы, но и с синтаксической ор­ганизацией высказывания; она зависит от правильного построения предложений и связного текста в целом. Для логичной речи характерно такое расположение слов, предложений и их частей, которое дает возмож­ность строго последовательно усваивать выражаемую мысль, не допускает несоответствия, противоречия в ее языковом оформлении.

Одним из условий создания логичности речи яв­ляется непротиворечивость сочетания одного слова с другим. Объединение в пределах высказывания слов, обозначающих логически несоотносимые понятия, при-

[ 166 ]

водит к алогизмам типа медленно мчаться, кавалькада машин, снайпер эфира и т.п.

Неясность и двусмысленность часто возникает в ре­зультате неправильного построения предложений с имен­ными словосочетаниями, в которых родительный падеж может иметь значение как субъекта, так и объекта дейст­вия (вызов врача, обвинение товарища, приглашение учите­ля, поддержка другаи т.п.), а также предложений со сло­восочетаниями, в которых падежные окончания имеют различное грамматическое значение (помощь матери, по­дарок дочери, благодарность Марии и т.д.). Так, высказы­вания Обвинение товарища вполне справедливо; Помощь матери оказалась как никогда кстати имеют двоякий смысл: обвинение, выдвинутое... и обвинение, предъявленное товарищу...; мать кому-то помогла и ей кто-то помог. Аналогичное явление наблюдается при употреблении до­полнения в форме дательного падежа в безличных пред­ложениях: учителю хочется пожелать...; ученику следует ответить...; директору надо посоветовать... и т.п. (не­ясно: учитель хочет пожелать что-то или к нему обраща­ются с пожеланием; сам ли директор должен посовето­вать или ему кто-то должен посоветовать).

Распространены в речи алогизмы, обусловленные неудачным построением предложений с местоимениями. Характеризуясь обобщенностью лексического значения, местоимения в контексте наполняются конкретным зна­чением за счет соотносящихся с ними слов. Поэтому предложения нужно строить так, чтобы создавалась яс­ность, определенность в понимании того, к какому слову относится местоимение. Так, в высказывании В городском загсе заспанная, явно больная женщина растапливала печку. Скупо поджав морщинистые губы, она безо всяких эмоций внесла в книгу запись регистрации нашего брака (Б. Пи­куль) ясно, что местоимение она относится к существи­тельному женщина, так как оба предложения построены однотипно: женщина растапливала печку... она внесла запись... В высказывании же Завтра перед школьниками раскроются двери школ. Отдохнувшие за лето, они снова сядут за парты в результате того, что слово двери не только оказалось ближе к местоимению, но и является подлежащим, возникла бессмыслица.

[ 167 ]

При употреблении возвратного местоимения себя и притяжательных его, ее, их, свой алогизмы обычно возникают в тех случаях, когда в высказывании два субъекта действия: Мастер сказал ученику отремонтиро­вать его стол (чей стол: мастера или ученика!); Отец предложил сыну повесить портрет в своей комнате (в комнате сына или отца?). Может возникнуть двусмыс­ленность и в высказываниях с одним субъектом: Инже­нер сказал Поликарпову, что директор срочно уехал в рай­ком и просил его оставить ему свой проект (просил ин­женера или Поликарпова, оставить инженеру или ди­ректору?).

Причиной логических ошибок может быть наруше­ние синтаксической связи в предложениях, содержащих обороты с предлогами несмотря на, вместо, кроме, поми­мо, наряду с и др. Обороты с такими предлогами, как правило, управляются сказуемыми: Вместо шапки на ходу он надел сковороду (К. Чуковский). Нарушение этого пра­вила приводит к нарушению семантических связей между частями высказывания: Помимо повышения успеваемости, студенты проводили большую общественную работу; Кроме работы, он учится заочно в институте.

Определенные логические требования должны со­блюдаться при построении предложений с однородными членами. В качестве однородных могут объединяться сло­ва, которые обозначают понятия, являющиеся частными, видовыми по отношению к общему для них родовому понятию. При этом необходимо соблюдать требование единого основания при выделении их как видовых. На­пример: Детей обучали ходьбе на лыжах, катанию на конь­ках, санках, велосипеде, плаванию (ходьба на лыжах, ката­ние на коньках, санках, велосипеде, плавание— все это разные виды спортивных упражнений); В детстве маль­чик болел скарлатиной, корью, ветряной оспой (скарлатина, корь, ветряная оспа — разные виды детских болезней). Несоблюдение требования единого основания деления приводит к логическим ошибкам: Для молодежи района был прочитан ряд лекций на нравственно-этические, семейно-бытовые, научно-популярные и литературные темы (определения нравственно-этические, семейно-бытовые,

[ 168 ]

литературные характеризуют содержание лекций, а науч­но-популярные — метод изложения).

Не могут объединяться в качестве однородных членов слова, обозначающие несоотносимые понятия: рассказывать о ветеранах труда и школьном музее, инте­рес к путешествиям и птицам. Каждое из управляемых слов в приведенных примерах в отдельности сочетается с управляющим словом, но между собой они не имеют ничего общего по смыслу, поэтому не могут соединять­ся как однородные члены. Соединение несоотносимых понятий в однородный ряд часто (особенно в художест­венной литературе и публицистике) используется как стилистический прием создания комизма или иронии: Но все должны были отступить, когда явился в ее замке раненый гусарский полковник Бурмин, с Георгием в петли­це и с интересной бледностью, как говорили тамошние ба­рышни (А. Пушкин); "Любовь и синее пальто" (так назван фельетон И. Шатуновского); "Теща и пыжик" (название фельетона Ю. Стрелкова).

Алогизмы возникают также в результате объеди­нения в качестве однородных членов предложения слов, обозначающих родовые и видовые понятия: За послед­нюю пятилетку в районе построены две школы, больница, клуб, кинотеатр, культурно-просветительные учреждения (понятия "клуб" и "кинотеатр" включаются в понятие "культурно-просветительные учреждения").

Нельзя объединить как однородные члены пред­ложения слова, выражающие пересекающиеся понятия: родители и взрослые, юноши и молодежь, дети и школьни­ки. Однако некоторые сочетания, вопреки правилам логики, закрепились в языке как нормативные: пионеры и школьники, фестиваль молодежи и студентов, искусст­во и литература и др.

При группировке однородных членов предложе­ния, их попарном объединении слова следует подбирать или по признаку смежности, сходства, или в стилисти­ческих целях по принципу контраста: В школе он увле­кался историей и литературой, физикой и математикой; Они сошлись. Волна и камень, // Стихи и проза, лед и пламень // Не столь различны меж собой (А. Пушкин). Логически неправильно построено предложение В суб-

[ 169 ]

ботнике приняли участие взрослые и ученики, дети и учи­теля. Однородные члены в данном случае можно сгруп­пировать следующим образом: взрослые и дети, учителя и ученики.

Важным условием логичности речи является точ­ное и непротиворечивое выражение языковыми средст­вами связей и отношений между частями предложения, а также между отдельными предложениями в целом тек­сте. Используемые в качестве языковых средств выра­жения связи лексические повторы, местоимения, слу­жебные слова (предлоги, союзы), частицы, вводные сло­ва и словосочетания (во-первых, во-вторых, следователь­но, значит и др.) должны соответствовать характеру смысловых отношений между частями предложения или отдельными предложениями, подчеркивать единство и последовательность мысли, целостность содержания, конкретизировать характер отношений между высказы­ваниями. Возьмем, к примеру, следующий отрывок из рассказа А. Чехова "Дама с собачкой":

Пройдет какой-нибудь месяц, и Анна Сергеевна, казалось ему, покроется в памяти туманом и только изредка будет сниться с трога­тельной улыбкой, как снились другие. Но прошло больше месяца, наступила глубокая зима, а в памяти все было ясно, точно расстался он с Анной Сергеевной только вчера. Ивоспоминания разгорались все сильнее...

Выделенные союзы связывают предложения в единый логически организованный текст, в котором эти предложения могут быть расположены только в таком порядке. Если устранить союзы, смысл отрывка в об­щем сохранится, но логико-смысловые отношения меж­ду ними ослабеют, единство текста нарушится.

В логической организации письменной речи очень важно правильное членение текста на абзацы. Оно спо­собствует четкому построению высказывания, объеди­нению мыслей в микротемы, облегчает восприятие на­писанного.

Логичность речи тесно связана с порядком слов и интонацией, т.е. со средствами выражения актуального членения высказывания. Логика развития мысли требует движения от известного к неизвестному, новому. В речи данная логическая закономерность проявляется в смы-

[ 170 ]

словом членении высказывания на два компонента: те­му (исходный пункт высказывания, данное, известное из предыдущего контекста или ситуации) и рему (коммуникативный центр высказывания, сообщающий что-то новое). Тема располагается обычно в начале предложения и выделяется повышением тона, а рема -в конце и выделяется с помощью фразового ударения. Фразовое ударение может передвигаться с одного слова на другое, подчеркивая информативно значимый ком­понент и соответственно придавая разный смысл выска­зыванию. Сравни одинаковые по синтаксической струк­туре предложения: Вечером приехал брат— Вечером приехал брат— Вечером приехал брат. Порядок слов в предложении определяется коммуникативным за­данием сообщения:Золотая рожь (золотая — определе­ние, предложение односоставное, номинативное) — Рожь золотая (золотая — сказуемое, предложение дву­составное). При разном порядке слов смысл предложе­ния и его коммуникативное задание различны: Тополь перерос клен — Клен перерос тополь.

При построении высказывания необходимо сле­дить за тем, чтобы не нарушались семантические связи между частями предложений и отдельными предложе­ниями, не искажался смысл, не возникала амфиболия. Неудачный порядок слов затрудняет быстрое воспри­ятие мысли; например: Комиссия на филологическом фа­культете отметила хорошую подготовку студентов; а в предложениях типа Павел Власов предрекает гибель ста­рому строю с позиций пролетариата с его физической одряхлелостью приводит к искажению смысла: получается, что физическая одряхлелость свойственна пролетариату, а не старому строю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты