Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Речевые штампы и канцеляризмы





Чистота речи нарушается из-за использования так называемых речевых штампов — избитых выражений с потускневшим лексическим значением и стертой экс­прессивностью93, и канцеляризмов — слов и выраже­ний, характерных для текстов официально-делового стиля, употребленных в живой речи или в художествен­ной литературе (без особого стилистического задания).

Писатель Л. Успенский в книге "Культура речи" пишет: "Штампами мы зовем разные приборы, неиз­менные по форме и дающие множество одинаковых от­печатков. У языко- и литературоведов "штамп" — оборот речи или словечко, бывшее когда-то новеньким и бле­стящим, как только что выпущенная монета, а затем — повторенное сто тысяч раз и ставшее захватанным, как стертый пятак": мороз крепчал, широко распахнутые гла­за, цветастый (вместо цветистый), с огромным энтузи­азмом, целиком и полностью и т.д.

Недостаток речевых штампов в том, что они лиша­ют речь своеобразия, живости, делают ее серой, скучной, кроме того, создают впечатление, что сказанное (или на­писанное) уже известно. Естественно, такая речь не мо­жет привлечь и поддержать внимание адресата. Этим и обусловлена необходимость борьбы со штампами.

Широко внедряются в речь и канцеляризмы; мы часто встречаем их в устных выступлениях и в печати, отмечая, что не всегда они необходимы. Вот пример из книги Б.Н. Головина "Как говорить правильно": "Вспомним, какую "нагрузку" получает в речи некото­рых ораторов слово "вопрос" во всех его вариантах: тут и

[ 183 ]

"осветить вопрос" и "увязать вопрос", и "обосновать во­прос" и "поставить вопрос", и "продвинуть вопрос", и "продумать вопрос", и "поднять вопрос" (да еще на "дол­жный уровень" и на "должную высоту").

Все понимают, что само по себе слово "вопрос" не такое уже плохое. Больше того, это слово нужное, и оно хорошо служило и служит нашей публицистике и нашей деловой речи. Но когда в обычном разговоре, в беседе, в живом выступлении вместо простого и понятного слова "рассказал" люди слышат "осветил вопрос", а вместо "предложил обменяться опытом" — "поставил вопрос об обмене опытом", им становится немножко грустно"94. Канцеляризмами можно считать и такие словосочета­ния, как данное мнение (вместо это мнение), должное внимание, должным образом, остановлюсь на успеваемо­сти, остановлюсь на недостатках, остановлюсь на прогу­лах и т.д. К.И. Чуковский считал, что засорение речи подобными словами — это своего рода болезнь, канцелярит. Еще Н.В. Гоголь высмеивал выражения типа: пе­ред начатием чтения; табак, адресуемый в нос; для вос­препятствования его намерению; событие, имеющее быть завтра. Часто ученики старших классов пишут в сочи­нениях по русскому языку и литературе в таком стиле: Андрею Болконскому хочется вырваться из окружающей среды; Большую роль в начинании новой жизни сыграл дуб.

В устной и письменной речи без всякой меры и надобности употребляются словосочетания с производ­ными предлогами: со стороны, путем, по линии, в разре­зе, в целях, в деле, в силу и др. Однако в художественной литературе подобные конструкции могут использоваться с особым стилистическим заданием, выступать в качест­ве художественного приема. См., например, использо­вание конструкции с предлогом по причине для речевой характеристики персонала в рассказе А.П. Чехова "Унтер Пришибеев": — Да ты, говорю, знаешь, что гос­подин мировой судья, ежели пожелают, могут тебя за такие слова в губернское жандармское управление по при­чине твоего неблагонадежного поведения ?

[ 184 ]

В заключение необходимо сказать, что сами по себе речевые штампы, деловая лексика и фразеология нужны в определенных типах речи, однако надо посто­янно следить за тем, чтобы их использование было уме­стным, чтобы не возникали стилистические ошибки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты