Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лексико-фразеологическое и семантическое богатство речи





О богатстве любого языка свидетельствует прежде всего его словарный запас. Известно, что семнадцатитомный "Словарь современного русского литературного языка" включает 20 480 слов. Но в нем отражена далеко не вся лексика общенародного языка: не включены то­понимы, антропонимы, многие термины, устаревшие, просторечные, областные слова; производные слова, об­разуемые по активным моделям. "Словарь живого вели­корусского языка" В.И. Даля содержит 200 000 слов, хо­тя и в нем зафиксированы далеко не все слова, употреб­лявшиеся в русском языке середины XIX в.96Опреде­лить с максимальной точностью количество слов в со­временном русском языке невозможно, так как он по­стоянно обновляется и обогащается. Об этом красноре­чиво говорят словари-справочники "Новые слова и зна­чения" (под ред. Н.З. Котеловой), а также ежегодные выпуски серии "Новое в русской лексике: Словарные материалы". Так, словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х гг. (1984) содержит около 5 500 новых слов и словосочетаний, а также слов с но­выми значениями, не вошедших в толковые словари русского языка, изданные до 1970 г. В "Словарные ма-териалы-80" (М., 1984) включено более 2 700 словарных статей и 1 000 новых слов с неполным описанием (без толкований и этимолого-словообразовательных спра­вок), встретившихся в периодических изданиях с сен­тября по декабрь 1980 г.

Чем большим количеством лексем владеет гово­рящий (пишущий), тем свободнее, полнее и точнее он может выразить свои мысли и чувства, избегая при этом ненужных, стилистически немотивированных повторе­ний. Словарный запас отдельного человека зависит от ряда причин (уровня его общей культуры, образованно­сти, профессии, возраста и т.д.), поэтому он не является постоянной величиной для любого носителя языка.

[ 190 ]

Ученые считают, что современный образованный чело­век активно употребляет в устной речи примерно 10—12 тысяч слов, а в письменной — 20—24 тысячи. Пассив­ный же запас, включающий и те слова, которые человек знает, но практически не употребляет в своей речи, со­ставляет примерно 30 тысяч слов. Это количественные показатели богатства языка и речи.

Однако богатство языка и речи определяется не только и даже не столько количественными показателя­ми словарного запаса, сколько семантической насыщен­ностью словаря, широкой разветвленностью значений слов. Около 80% слов в русском языке многозначны; причем, как правило, это наиболее активные, частотные в речи слова. Многие из них имеют более десяти значе­ний (см. например, брать, бить, стоять, время и др.), а у некоторых лексем зафиксировано двадцать и более значений (см. снять, ставить, свести, тянуть, идти и др.). Благодаря многозначности слов достигается значи­тельная экономия языковых средств при выражении мыслей и чувств, так как одно и то же слово в зависи­мости от контекста может выступать в разных значени­ях. Поэтому усвоение новых значений уже известных слов не менее важно, чем усвоение новых слов; оно способствует обогащению речи.

Фразеологические сочетания имеют свое, особое значение, которое не выводится из суммы значений со­ставляющих их компонентов, например: кот наплакал — 'мало', спустя рукава — 'небрежно, неаккуратно'. Фра­зеологизмы могут быть многозначными: вкривь и вкось — 1) 'в разных направлениях'; 2) 'плохо; не так, как следует, как надо, как положено'; 3) 'превратно, ис­кажая смысл (судить, толковать и т.п.)'; подать руку — 1) 'протянуть руку для пожатия в знак приветствия, прощания'; 2) 'предложить опереться на руку'; 3) в со­четании с существительным помощь — 'помочь, оказать содействие кому-либо'.

Фразеологизмы русского языка многообразны по выражаемым значениям и стилистической роли, они яв­ляются важным источником речевого богатства.

Русский язык не имеет равных себе по количеству и разнообразию лексических и фразеологических сино-

[191 ]

нимов, которые благодаря своим семантическим и сти­листическим различиям позволяют точно выразить са­мые тонкие оттенки мыслей и чувств. Вот как, напри­мер, М.Ю. Лермонтов в повести "Бэла", используя си­нонимы, характеризует в зависимости от изменения внутреннего состояния Азамата лошадь Казбича. Внача­ле употребляется стилистически нейтральное слово ло­шадь, затем — его идеографический синоним скакун ('лошадь, отличающаяся высокими беговыми качества­ми'): — Славная у тебя лошадь! — говорит Азамат, — ес­ли б я был хозяин в доме и имел табун в триста кобыл, та отдал бы половину за твоего скакуна, Казбич! По мере того, как желание любой ценой приобрести лошадь усиливается, в лексиконе Азамата появляется слово' конь, высокая стилистическая окраска которого вполне соответствует настроению юноши: — В первый раз, как я увидел твоего коня, — продолжал Азамат, — когда он под тобой крутился и прыгал, раздувая ноздри... в моей душе сделалось что-то непонятное...

Художники слова творчески используют возможно­сти синонимии, создавая в ряде случаев контекстуальные (авторские) синонимы. Так, согласно наблюдениям А.И. Ефимова, "в сатире Щедрина слово проговорил имеет более 30 синонимов: брякнул, буркнул, бухнул, воскликнул, выдавил из себя, загвоздил, залаял, икал, пустил шип по-змеиному, стонал, курлыкал, заметил, рассуждал, похва­лил, сказал, сболтнул и др. Причем каждый из этих си­нонимов имел свою сферу применения"97. Си­нонимические ряды используются обычно для уточне­ния, разъяснения, для всесторонней характеристики предмета или явления. Например: Меженин лениво, нехотя повернулся и, раскачиваясь, вышел (Ю. Бонда­рев). В определенных контекстах возможна почти полная взаимозаменяемость синонимов. Функция замещения — одна из основных стилистических функций синонимов — позволяет избегать немотивированных лексических по­второв, способствует разнообразию речи. Например: Сча­стливцы, мнил я, не поймут того, что сам не разберу я (М. Лермонтов). Здесь: не разберу = не пойму.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты