Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностно-психологическая уместность





Уместность — это качество речи, важное не толь­ко в лингвистическом, но и в социальном плане. Она призвана регулировать наше речевое поведение. Речь не только содержит какую-то информацию, но и выражает отношение говорящего к действительности, к окру­жающим нас людям. Поэтому автор должен заботиться о том, как его речь подействует на адресата — не обидит ли, не травмирует ли последнего грубостью, не унизит ли его достоинства.
Личностно-психологическая уместность предпо­лагает внутреннюю вежливость, тактичность, отзывчи­вость, заботливое отношение к собеседнику, умение во­время подумать о его настроении, учесть его индивиду­ально-психологические особенности, умение найти в той или иной ситуации нужное слово, необходимую ин­тонацию, способствует установлению правильных взаи­моотношений собеседников, является залогом мораль­ного и физического здоровья людей. Грубое, черствое слово, равнодушная, издевательская интонация обижа­ют и оскорбляют человека, могут послужить причиной психологического конфликта, тяжелой душевной трав­мы, стать социальным злом. Примером этого может служить факт, описанный писателем Б. Васильевым в повести "Суд да дело". Участник Великой Отечествен­ной войны Антон Филимонович Скулов выстрелом из охотничьего ружья убил молодого парня Вешнева. Вы­стрел последовал сразу же после того, как Вешнев гряз­но обругал покойную жену Окулова. "Это не ругань, это — действие, потому что сразу же после этих слов последовал выстрел. Подчеркиваю, сразу же", — так оценивает этот факт второй заседатель.
Выделение различных видов уместности несколь­ко условно. Хорошо прослеживается стилевая умест­ность. Ситуативно-контекстуальная и личностно-психологическая уместность тесно переплетаются между собой, а также с понятием речевого этикета (в широком смысле), предполагающем тактичность, доброту, вежли­вость, честность, благородство в речевом поведении участников общения.
Лексический запас, грамматическая структура языка еще не определяют характер разговора; важен также тон, интонация. Одно и то же слово или фраза могут влиять на нас по-разному в зависимости от того, каким тоном они произнесены. Часто оскорбительны­ми, неуместными бывают не слова, а тон: "Проходите вперед!!!", произнесенное в общественном транспорте грубым голосом, может заставить вздрогнуть. Следует помнить, что даже приказы можно отдавать вежливым тоном: спокойно, по-деловому, мягко и при этом кате­горично.
Необходимо считаться с человеком, с которым вы общаетесь, а также с местом, где вы находитесь, с на­строением и состоянием окружающих. Неуместно, на­пример, затевать разговор о своих планах работы с тем, кто любуется закатом солнца, а при обсуждении планов работы — говорить о вчерашней вечеринке. Не принято жаловаться в обществе или в присутствии третьего лица на свои сердечные дела или домашние ссоры, так как это может поставить собеседника в неловкое положе­ние. В обществе, как правило, избегают разговоров, вы­зывающих тяжелые воспоминания и мрачное настрое­ние. В комнате больного не говорят о смерти (известна пословица: "В доме повешенного не говорят о веревке"). Неуместно в самолете заводить разговоры о воздушных
катастрофах, за столом — о вещах, которые могут ис­портить аппетит. Не принято спрашивать о возрасте женщины. Подобных примеров можно привести много. Нарушения уместности разнообразны. Кроме того, один и тот же речевой поступок может быть в одних случаях вполне уместным, а в других — нет. Например, неуме­стно прерывать выступающего депутата до истечения регламента, но если регламент истек, то реплика, напо­минающая об этом, вполне уместна.

В заключении следует напомнить, что уместность речи есть не только понятие лингвистики, а и довольно точный портрет (через речевое поведение) как автора, так и аудиторию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты