Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории денег и их развитие.




I Металлистическая теор.денег- совокупность взглядов разных исследователе, кот-ые отождествляли деньги с драгоцен. Металлом (золото, сереб) Один из первых представит Николо Оремзе 14 век (Тракта о деньгах) В ценре внимания стоял вопрос обогащения гос-ва за счет торговли, а их пол-ка была направлена на обеспечения чистого притока металлических денег в рез-те превышения экспорта над импортом. Деньги носили товар.сущность т.е. видели их ценность в естественных св-ах золота и сереб.

Ранние меркантилисты до сер 16в. Ключевой функцией денег считали функцию накопления (образование сокровищ). Их пол-ка заключалась в препятствии оттоку золота из страны и стимул-ия притоку драгю металлов. Также склонялись к необходимости регулирования гос-ва. Идея «денежного баланса»

Поздний меркантилизм до конца 17 в. Идея «торгового баланса» Ключевая функция денег- функция средства обращения непосредственно в качестве ср-ва межд.торговли.

Т.к. деньги оттождествл-сь с благород металлами и сведение их ценности к естественным св-ам зол и сер. Все это привело к искажению сущности денег в экономике и раз-ию ден.фетишизма. В этих условиях появляются критики металлистической теории:

Классическая школа А.Смит. Придерживаются товарно-метал. Теории денег, но не отождествляли деньги с богатством, а считапли их техническим орудием обмена. Основ. Функция- как средства обращения..Источником богатства общества-производительность труда в сфере материального производства. Металическ.деньги играли роль лишь как механизм перераспределения богатства.

Марксистская теория. К.Маркс. товарная природа денег- способность функционировать в качестве всеобщей меновой стоимости. Маркс выделял деньги как особый товар, в качестве всеобщего товара-эквивалента.

II Номиналистическая теория денег. 18 век. Джорж Беркли и Джеймс Стюарт Отрицают товарную природу денег и их внутриннюю стоимость. Рассматривают деньги как условные знаки (счетные знаки) и отвергают их связь с благородными метал.

В книге «гос. Теория денег» Г.Кнапп выделил след.основные положения:

Деньги это продукт правопорядка. Сущность денег-это правовые нормы регулирующие их употребления. Основ.функция денег- средства платежа, гос-во наделяет деньги платежной силой. В 20веке номиналистическая теория становится господствующей.

III Количественная теория денег- доктрина объясняющая зависимость между кол-ом денег в обращении и уровне товарных цен и стоимостью самих денег. Кол-во денег находится в прямой зависимости от уровня товарных цен и в обратной зависимости к обращению и их ценностью

И. Фишер вывел уравнение обмена: MV=PQ, где М кол-во денег, V-скорость их обращения, Q объем реализованного товара и Р средняя их ценна.

Кейнсиантская теория денег -суть в спросе на деньги гл.роль отводится норме процента. Кейнс в своей теории «предпочтения ликвидности» выделил 3 мотива хранения денег в виде спроса на деньги: потребность в деньгах на текущие сделки, потребность в деньгах на случай непредвид.обстоят-в, стремление к хранению богатства а наиболее ликвидной форме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты