Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы денежных систем и их эволюция.




Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное законодательством.

Строение денежной системы с развитием товарно-денежных отношений менялось,и на современном этапе элементами денежной системы являются:

1) денежная единица; это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг

2) масштаб цен; весовое количество денежного металла, применяемое в данной стране за денежную единицу и закрепленное законом.

3) виды денег; Товарные деньги, металлические деньги, бумажные деньги, безналичные деньги

4) эмиссионная система; законодательно установленный порядок выпуска денег в обращение. Эмиссия может осуществляться наличной форме и безналичной. Эмиссию наличных денег осуществляет Центральный Банк. Эмиссию безналичных денег (депозитов) осуществляют коммерческие банки.

5) государственный аппарат, регулирующий денежное обращение. Государство устанавливает порядок обращения денег. Банкноты наделяются государством платежной силой. Центральный Банк совместно с государственными органами власти проводит денежно-кредитную политику, с помощью которой регулируется денежное обращение.

Типы ден.систем

1 металлическая делится на биметаллическую(сереб и золот монеты) и монометаллическую-золотомонетный стандарт, золото слитковый стандарт, золото-девизный стандарт, характерен тем что банкноты обмениваются на девизы, т.е иностр.валюту

2 промежуточная –бум.металлическая.

3 Бумажно кредитная- отмена официального золотого содержания, переход к не разменным на золото кредитным деньгам, разв-ие без/денежного оборота и сокращение нал.денежного оборота.

Также классификация ден.систем м.проводится в зависимости от типа экономических систем:

-д.сис командно административная: сосредоточение всех денег в едином гос. Банке, , обязат. Хранение средств на счетах банка, при этом клиенты, не могут снять деньги по первому требованию в наиболее удобной ля них форме, отсутствие возможности выбора банка, формы и срока , нормирование гос-ом расходов предприятий¸ монополия гос-го банка в привлечении сбережений населения.

- д.сис.рыночной экономики: децентрализация ден.оборота м/у различными банками, разделение эмиссии нали и безнал денег м/у разными звеньями банковской сист(эмиссия нал-центр. Банка, эмиссия безнал. Коммерческие банки) , независимость центра банка от гос-ва, система установления рыночного масштаба цен, и валютного курса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты