Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежные реформы и их влияние на национальную экономику.




Ден.реформа-это изменения денеж. Системы, проводимое гос-ом с целью упорядочения и укрепления ден.обращения страны

Радикальные ден.реформы- изменение принципов орг-ии ден.системы и ориентированы на долговременную стабилизацию ден. единицы.

Частичные преобразования ден.сис.- устраняют на небольшой срок отдельные отрицательные явления в ден.сфере.

Ден.реф. осущ-ся различными методами в зависимости от форм обращения денег, общественно-экономич.усто-ва страны, политики гос-ва. Денежные реформы могут сопровож-ться изъятием из обращения обесцениных бум.денег и заменой новыми деньгами, изменением их вуалютного курса, порядка эмиссии.

Методы стабилизации ден.системы:

· Нуллификация- объявление гос-ом обесценившихся старых ден.знаков недействительными и выпуск нов.ден. знаков в меньшем кол-ве.

· Деноминация (измен.маштаба цен)- изменение нарицат.стоимости ден.знаков с их обменном по определенному соотношению на новые , более крупные ден.ед-цы, с одновременным пересчетом всех ден.обязательств в стране (счета в банках, цены, тарифы, з/п) (В СССР в 1961 обменивались в соотношении 1:10 и в России 1998 -1:1000.). Деноминация предусматривает также замену старых ден.знаков на новые, но без ограничения.

· Девальвация- снижения курса национальной ден.знака по отношению к иностранной валюте. Исполь-ся с целью укрепления конкурентных позиций стран на внеш.рынках, привлечения ин.инвестиций. Она ведет к снижению покупательной спос-ти денег в рез-те повышения цен на импортируемые товары и раскручивает инфляц-ые процессы в стране. Она стимулирует экспорт продукции и обостряет конкуренцию на внешнем рынке. Провед девольвации свыше 10% требуется согласия МВФ

· Ревальвация- повышене курса ден.знаков по отношениюиностр.валюте. Она сдерживает инфля-ые процессы в стране, т.к дешевыми становятся импортные товары, но она не выгодна экспортерам, которые теряют на курсовой разнице при обмене подешевевшей ин.валюты по ранее заключенным контрактам.

Предпосылки проведения ден.реформ:

Подрыв доверия к национальной валюте, завышение курса нац. валюты,, изменения полит.устройства, образования нового государства и т.д.

Денежные реформы в России.

Петр I вел дестяричную систему счисления 1 руб = 100 коп.

1839-1843 названная по имени министра финн. Канкрина. Уход от биметаллизма к монометаллизму, вводится серебряный рубль. Реформа была осуществлен путем девальвации ассигнационного рубля и обменивалось 3руб.50 коп на 1 серебрянный рубль.

1895-1897 реформа мин.фин. Витте перход от сереб. К золотому, появляется золотые деньги –империал и полуимпериал. Сереб.монята была превращена в вспомогательную.

Были выделены приоритеты: строительство дорог, метал. отрасль добывающая отрасль.

Необходимость закупать оборудование привело к необходимости увел.добычу золота.

Реформировал систему налогообложения, обложил выс. налогами все отрасли кроме 3-х и весь импорт кроме капитала.

Переход к золотому стандарту обеспечил стабилизацию ден.обращения, стал признаком преуспевания устойчивости эконом.положения России, что способствовало притоку иност.капитала.

1922-1924 после революции и Гражд.войны отсутствовала единая ден.система, гиперинфляция (1,5%-2% в день) не позволяла наладить хозрасчетные отношения, разв-ать торговлю и ден.обращение. Был создан Гос.банк РСФСР, который и проводил ден.реформу и проходила в 2 этапа: 1- выпускалась в обращение устойчивая валюта-совзнак. На 2 этапе с ликвидацией бюдж.дефицита прекратилось использования совзнака и завершилась путем обмена совзнаков на казначейские билеты. Появление червонцев - первые совет.деньги. , которые не обменивались на золото.

1947 цель: ликвидация множественности цен, изъятие избыточной массы денег из обращения, выпуск ден.билетов нового образца (обменивались на старые 10:1, вклады до 3000 руб не подвергались переоценке, от 3000-10000руб. 3:2, а свыше 10000 2:1) Снижение цен позволило повысить покуп.способность рубля . червонец заменился рублем.

1961 деноминация -изменение масштаба цен в 10 раз

1991.ден.купюры номиналом 50 и100 руб образца 1961 года обменивались на банкноты образца 1991г. Обмену подлежали ден.сре-ва в размере месячного оклада.

1997-Деноминация по курсу 1:1000- контроль над инфляцией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты