Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безналичные расчеты в финансовом секторе экономики. Межбанковские расчеты.




Безналичные расчеты в финансовом секторе экономики- это операции между кредитными организациями. Для обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы ЦБ устанавливает правила осуществлений безналичных расчетов между кредитными организациями в РФ.

Эти расчеты могут проводиться: через расчетную сеть ЦБ между кредитными организации по корреспондентским счетам «ностро» и «лоро»; через небанковские кредитные организации, специализирующиеся на осуществлении расчетных операций; через внутрибанковскую расчетную систему (счета межфилиальных расчетов).

Межбанковские расчеты - система б/р между банками, основанная на прямых переводах денежных средств и регулярных зачетах их взаимных требований и обязательств.

Для проведения расчетов коммерческие банки устанавливают между собой на договорной основе корреспондентские отношения. Предметом этих отношений являются два вида операций по обслуживанию клиентов и собственно межбанковские операции. К первым относятся операции по коммерческим сделкам клиентов и оказанию им трастовых услуг. Собственные операции банков включают предоставление и получение кредитов, депозитов, покупку (продажу) валюты, цен. бумаг и др.

Корреспондентские отношения обычно сопровождаются открытием счетов на взаимной основе (друг у друга).

Имеют место также отношения между корреспондентами без счета, когда взаимные расчеты осуществляются по счетам, открытым ими в третьем кредитном учреждении. Частный случай такой структуры договорных связей - расчеты по корреспондентским счетам, открытым в подразделениях Банка России. Однако они могут проводиться и по счетам, открытым в каком-либо коммерческом банке, обычно являющимся крупным центром межбанковских расчетов, так называемом расчетном банке.

Возможно также установление корреспондентских отношений через клиринговые центры, в которых открываются клиринговые счета как разновидность корсчета для проведения клиринга. При этом равновеликие финансовые требования и обязательства погашаются, а сальдо списывается или зачисляется на основной корреспондентский счет.

Корр. счет - это счет одного банка, открытый в другом банке. На нем отражаются платежи, проведенные последним по поручению и за счет первого банка на основе заключенного между ними корреспондентского договора. Открываемые после заключения договоров корреспондентские счета подразделяются на несколько видов: счета «ностро»- текущие счета на имя коммерческого банка у банка-корреспондента (наш счет в вашем банке); счета «лоро»- текущие счета на имя банка-корреспондента у коммерческого банка,

отражаемые у него в пассиве баланса (ваш счет в нашем банке); счета «востро» - счета иностранных банков в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны. Счета «ностро» в одном банке являются счетами «лоро» у его корреспондентов и наоборот. В нашей стране большая часть межбанковских расчетов осуществляется через расчетную систему ЦБ РФ. Проведение расчетов между банками осуществляют специально создаваемые для этих целей подразделении Банка России - расчетно-кассовые центры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты