Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и функции кредита. Условия его функционирования.




Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, а ссудный капитал- это денежный капитал, предоставленный в ссуду на условиях возвратности и платности. ссудный капитал не вкладывается в производство напрямую, а передается другому предпринимателю во временное пользование с целью получения процента. Ссудный капитал выступает как товар, а его ценой является взимаемый процент.

Кредит – ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности с выплатой заемщиком процента за пользование предоставленной стоимостью.

Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заемщик, объектом – ссужаемая стоимость

Кредитор – тот, кто предоставляет кредит (ссуду). Источником этих средств могут быть как собственные, так и заимствованные у других ресурсы.

Заемщик – сторона, получающая кредит и обязанная возвратить его в срок и с процентами. С образованием банков происходит расширение состава заемщиков. Ими являются сами банки, а также предприятия, население, государство. Банки занимают деньги не для себя, а для других.

Ссуженная стоимость – объект кредитных отношений. Находясь во владении кредитора, она замедляет свое движение, поскольку временно не применяется. Переходя к заемщику, она реализуется, вступая в полноценный кругооборот

Принципы кредитования:

Возвратность кредита означает возвращение ссуженной стоимости к кредитору,

Срочность кредита – принцип, предполагающий возврат заемных средств в заранее оговоренный кредитором и заемщиком срок. По срокам кредит может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. Кредиторы более склонны к коротким срокам, которые позволяют снизить риски и быстрее нарастить доход.

Платность кредита – возврат займа в срок и с процентами. Процент – это цена заемных денег

Кредитная система выполняет следующие функции: аккумуляции временно свободных денежных средств; перераспределения денежных средств на условиях их последующего возврата; создания кредитных инструментов обращения (банкнот и казначейских билетов) и кредитных денег; регулирования объема совокупного денежного оборота (в зависимости от характера кредитора).

Условия для осуществления кредита:

1. Кредиторы и заемщики должны быть самостоятельными субъектами, которые гарантируют выполнение обязательств

2. Интересы кредиторов и заемщиков должны

Особенности кредита:

Кредиту присуще движение Д. ср-в (возвратно-поступательное). Только перераспределение. Добровольный. Заключается договор.Источник - временно свободные ср-ва. Обязательное возвращение суммы (большей).

На рынке реализуются в основном следующие формы кредита: коммерческий, банковский, потребительский, ипотечный, государственный, международный. Они отличаются друг от друга составом участников, объемом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.

43. Местные бюджеты: роль, особенности формирования и использования.

Местные бюджеты имеют важное значение при распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества.

Доходы местных бюджетов формируются за счет закрепленных (собственных) доходов и регулирующих. Собственные доходы не являются основными источниками формирования местных бюджетов, их удельный вес равен всего 25% доходов.

В состав собственных доходов местных бюджетов входят:

местные налоги и сборы:

а) земельный налог;

б) налог на имущество физических лиц;

в) налог на рекламу;

г) местные лицензионные сборы;

неналоговые доходы:

а) доходы от приватизации (собственности, принадлежащей муниципальным образованиям),

б) средства обязательного медицинского страхования, средства вне- бюджетных и отраслевых фондов.

При увеличении расходов и недостаточности объема собственных доходов происходит наделение средствами из вышестоящих бюджетов.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ исключительно из местных бюджетов финансируются следующие функциональные виды расходов:

-содержание органов местного самоуправления;

- формирование муниципальной собственности и управление ею;

-организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности

- содержание муниципальных органов охраны общественного порядка;

-организация, содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства;

- муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;

-благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;

-организация утилизации и переработки бытовых отходов (за исключением радиоактивных);

-содержание мест захоронения, находящихся в ведении муниципальных органов;

-обеспечение противопожарной безопасности;

-охрана окружающей природной среды на территориях муниципальных образований;

-реализация целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления;

-обслуживание и погашение муниципального долга;

-проведение муниципальных выборов и местных референдумов.

Главным направлением использования средств местных бюджетов является жизнеобеспечение человека. Это расходы на социально-культурные мероприятия, составляющие более половины всех расходов, и на жилищно-коммунальное хозяйство – примерно треть всех расходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты