Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственные средства коммерческих банков и их структура.




Собственные средства – это уставный фонд и другие фонды банка, создаваемые для обеспечения финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также прибыль, полученная банком в текущем году и в прошедшие годы

К собственным средствам банков относятся уставный фонд, резервный фонд, другие фонды, образуемые за счет отчислений от прибыли банка, страховые резервы, а также нераспределенная в течение года прибыль. Образование уставного капитала банка происходит по-разному, в зависимости от его организационно-правовой формы. Резервные фонды коммерческих банков предназначены для возмещения убытков по активным операциям. Резервный фонд создается за счет ежегодных отчислений от прибыли. Специальные фонды формируются за счет прибыли для производственного и социального развития самого банка. Страховые резервы возникают при совершении конкретных операций (например, резервы под обесценение вложений в ценные бумаги).

Привлеченные сре-ва. Основную часть составляют депозиты и прочие привлеченные средства- это ресурсы, которые банк получает в виде займов или путем продажина денежном рынке собственных долговых обязательств.

. Собственный капитал банка выполняет три функции: защитную, оперативную и регулирующую.

Защитная функция – возможность выплаты компенсаций вкладчикам и кредиторам в случае возникновения убытков или банкротства банка; сохранение его платежеспособности за счет созданных резервов.

Оперативная функция – поддержание объема и характера банковских операций в соответствии со стратегическими задачами.

Регулирующая функция – возможность для Центрального банка осуществлять контроль деятельности коммерческих банков через регламентирование величины уставного капитала при получении ими лицензии.

Все три функции выполняются в полном объеме при условии достаточности капитала. В российских банках на долю уставных фондов приходится всего около 3% банковских ресурсов, прибыли – около 6%. При этом прибыль текущего года наполовину используется для выплаты дивидендов, на покрытие текущих расходов. Практически отсутствует нераспределенная прибыль прошлых лет. Доля резервных фондов также незначительна.

Минимальный размер уставного капитала банка на устанавливается в сумме 180 миллионов рублей.

Минимальный размер уставного капитала небанковской кредитной организации, ходатайствующей о получении лицензии, устанавливается в сумме 90 миллионов рублей.

Минимальный размер уставного капитала небанковской кредитной организации, не ходатайствующей о получении такой лицензии, устанавливается в сумме 18 миллионов рублей.

Минимальный размер собственных средств (капитала) устанавливается для банка в сумме 180 миллионов рублей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты