Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пассивные операции коммерческого банка, их структура, цели формирования.




Пассивные операции - это деятельность банка, направленная на формирование собственных и привлеченных источников средств с их дальнейшим использованием для проведения операций и получения дохода.

По качественному содержанию пассивы КБ делятся на две категории:

- собственный капитал (средства);

- привлеченные ресурсы от разных клиентов.

Назначение пассивных операций:

- формирование и увеличение собственного капитала;

- привлечение средств вкладчиков, кредиторов и т.д. для проведения активных операций;

- формирование резервных и страховых фондов для возмещения убытков;

- привлечение дополнительных денежных средств через эмиссию ценных бумаг;

- формирование условий для оплаты труда и поощрения работников банка в решении их имущественно-коммунальных проблем;

- создание условий для рентабельной (прибыльной) работы банка для обеспечения интересов государства, собственника, в целях развития самого банка, его структуры и т.д.;

- создание действенной и эффективной системы контроля по ограничению рисков по пассивным операциям, защите интересов вкладчиков и кредиторов;

- формирование привлекательной процентной политики по пассивным операциям.

Виды пассивных операций:

. Эмиссия ценных бумаг банка. Существуют две категории ценных бумаг долевые (акции) и долговые (облигации, депозитные сберегательные сертификаты).

. Операции, связанные с отчислением прибыли в фонды банка. В результате этого увеличивается собственный капитал банка. В фонды банка может распределяться только чистая прибыль, т.е. остающаяся после выплаты налогов. Порядок распределения прибыли по фондам банка определяется действующим законодательством в банковской сфере, действующим уставом кредитной организации и Другими учредительными документами. Существуют три варианта распределения прибыли:

в течение текущего года по установленным нормативам;

по итогам года, после утверждения годового баланса отчета о прибыли и Убытках;

текущее состояние, его оперативные задачи.

Депозитные операции - деятельность банка, направленная на привлечение денежных средств юридических и Физических лиц в различных формах и на разные сроки.

Привлечение кредитов Центральным банком РФ. Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте.

С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов - собственные ресурсы. Следующие три формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов - заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы.

В настоящее время проблема формирования ресурсов приобрела исключительную актуальность для банков. Современная ситуация характеризуется тем, что резко сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов. Поэтому банки в условиях коммерческой самостоятельности и конкуренции много сил и времени уделяет формированию собственного капитала и привлечению ресурсов.

Собственные средства - это уставный фонд и другие фонды банка (которые создаются для обеспечения финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности), а также прибыль, полученная банком в текущем году и в прошедшие годы.

Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных и сберегательных операций, полученных кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также в проведении других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве баланса коммерческого банка.

Структура собственных средств разных банков неоднородна. Они включают:

1) уставный капитал;

2) резервный фонд, фонды специального назначения и другие фонды банка;

3) нераспределенную прибыль.

Привлеченные (заемные) ресурсы банка покрывают до 90% (а в отдельных банках и более) всей потребности в денежных средствах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки удовлетворяют таким образом потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают населения потребительским кредитом.

Привлеченные ресурсы подразделяются па депозитные, которые банк получает от своих клиентов, в том числе от других коммерческих банков, с которыми у него установлены корреспондентские отношения, и недепозитные, которые приобретаются на рынке на конкурентной основе, инициатива их привлечения принадлежит самому банку. В основном привлечение недепозитных ресурсов - это операции оптового характера, на крупные суммы.

Каждый коммерческий банк самостоятельно определяет величину и структуру собственных средств, руководствуясь принятой стратегией развития, конкурентной позицией па денежном рынке, а также принимая во внимание характер проводимых активных операций и размер рисков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты